"Аллохол": инструкция по применению, аналоги и отзывы

Нормальное протекание процессов пищеварения зависит от состояния всех органов ЖКТ. Очень часто проблемы возникают из-за нарушения оттока желчи. Такая патология может вызвать тошноту, диспепсические явления. В состав комплексной терапии при подобных симптомах часто входит препарат "Аллохол". Инструкция отмечает, что это эффективное желчегонное средство, обладающее хорошей переносимостью. Препарат комплексно воздействует на весь пищеварительный тракт человека, избавляя его от дискомфорта.

Патологии желчевыводящих путей

Достаточно распространенной причиной проблем с работой органов ЖКТ является нарушение оттока желчи. Такая патология может возникать из-за снижения секреторной функции печени, ухудшения моторики желчевыводящих путей. Дискинезия бывает гиперкинетической, когда происходит спазм или сужение протоков, нарушающее отток желчи, а также гипокинетической, при которой снижается тонус мышц. Оба этих состояния опасны для здоровья и требуют особого лечения.

Возникнуть дискинезия может при неправильном питании, частом употреблении жирной или острой пищи, длительном голодании, хронических заболеваниях органов ЖКТ. Причиной нарушения оттока желчи могут стать также гормональные сбои, сильный стресс, аллергическая реакция. Не всегда при этом требуется принимать серьезные синтетические препараты, часто достаточно средств на растительной основе. Поэтому распространенным лекарством для лечения патологий желчевыводящих путей уже давно является "Аллохол". Инструкция по применению отмечает, что помогает он при любой форме патологии, нормализуя работу печени и кишечника.

лечение дискинезии

Общая характеристика препарата "Аллохол"

Это натуральное средство на растительной основе, оказывающее желчегонное действие и усиливающее секреторную функцию органов ЖКТ. Препарат "Аллохол" был разработан более 50 лет назад группой российских ученых. Удачное сочетание растительных и животных компонентов позволяет до сих пор с успехом применять это средство. Выпускается препарат в небольших таблетках, покрытых желтой оболочкой. В их состав входит желчь, крапива, экстракт чеснока, уголь активированный. Вспомогательных компонентов нет, только оболочка, которая защищает таблетку от разрушения.

Выпускается "Аллохол" несколькими российскими фармацевтическими компаниями. Таблетки могут быть расфасованы с блистеры по 10 штук или в стеклянные банки по 50 штук. Препарат считается недорогим, купить небольшую упаковку можно по цене от 20 до 50 рублей.

таблетки аллохол

Какое действие оказывает

Инструкция по применению "Аллохола" отмечает, что основное его действие - желчегонное. После его приема активируется работа всех органов ЖКТ. При этом выработка желчи ускоряется, она равномерно выделяется через желчные пути. Но благодаря особенностям действующих веществ препарата, он оказывает влияние на работу всех органов ЖКТ. Сухая концентрированная желчь стимулирует работу печени, а уголь выводит токсические вещества. Комплексный состав препарата способствует тому, что его прием оказывает такое действие на организм:

  • улучшает секреторную функцию печени;
  • нормализует выработку ферментов поджелудочной железой;
  • улучшает моторику кишечника;
  • снимает явления интоксикации;
  • разжижает желчь;
  • предотвращает образование камней;
  • прекращает процессы гниения и брожжения в кишечнике;
  • оказывает небольшой слабительный эффект;
  • улучшает пищеварение, особенно всасывание жиров;
  • ускоряет выведение токсинов и инфекции из пищеварительного тракта;
  • устраняет метеоризм, повышенное газообразование и боли в животе.
    показания к применению

Показания

Инструкция к "Аллохолу" отмечает, что это желчегонное средство, предназначенное для терапии патологий желчного пузыря. Показаниями для его применения могут стать такие патологии:

  • снижение секреторной активности печени;
  • хронический гепатит;
  • воспалительные процессы в желчном пузыре или желчных путях вне стадии обострения;
  • дискинезия желчевыводящих путей;
  • хронические запоры, связанные с атонией кшечника;
  • хронический панкреатит.

Противопоказания

"Аллохол" - это препарат на растительной основе. Поэтому его можно применять в любом возрасте. Препарат почти не имеет противопоказаний, кроме:

  • индивидуальной непереносимости компонентов препарата;
  • острого холецистита;
  • закупорки желчных протоков в печени;
  • желчнокаменной болезни;
  • острой формы гепатита или панкреатита;
  • язвенной болезни.

С большой осторожностью нужно принимать препарат "Аллохол" при наличии в желчном пузыре камней. Небольшие камушки препятствием для лечения не станут, но все равно необходимо предварительно сделать УЗИ и проконсультироваться с врачом. Ведь активизация желчеотделения может сдвинуть камень с места, он закупорит желчные протоки. Также, несмотря на относительную безопасность компонентов препарата, применять его при беременности и во время кормления грудью нужно только под наблюдением врача.

препарат аллохол

Возможные побочные эффекты

Инструкция по применению к "Аллохолу" отмечает его хорошую переносимость. Побочные эффекты возникают очень редко, так как состав препарата полностью натуральный. В некоторых случаях возможна аллергическая реакция при индивидуальной непереносимости его компонентов. Это может быть крапивница, сыпь на коже. Кроме того, у некоторых людей наблюдается расстройство кишечника, отрыжка, изжога или диспепсические явления. Но чаще всего такое случается при нарушении инструкции и передозировке "Аллохола". Длительное применение препарата также может привести к повышению в крови уровня трансминазы.

"Аллохол": инструкция по применению

Отзывы о препарате отмечают, что в рекомендуемой дозировке он переносится хорошо. Количество таблеток, принимаемых в сутки, может отличаться в зависимости от состояния больного. Обычно инструкция по применению "Аллохол" рекомендует пить по 1-2 таблетки. Кратность приема тоже может составлять 3-4 раза в день. При таком приеме курс лечения должен быть не более месяца. В тяжелых случаях нужен более длительный прием - до 2 месяцев. При этом инструкция по применению таблетки "Аллохол" рекомендует пить по 1 штуке не более 3 раз в день. Дольше принимать препарат не рекомендуется, так как будет слишком большая нагрузка на желчный пузырь. Рекомендуется сделать перерыв 2-3 месяца, а потом при необходимости курс лечения повторить.

Обычно улучшение наступает не сразу, препарат натуральный, поэтому его действие накопительное. Только через несколько дней проходят боли в боку, нормализуется пищеварение. Чтобы препарат действительно подействовал, его нужно обязательно пить после еды. Таблетки "Аллохол" инструкция не рекомендует пить на голодный желудок, так как они стимулируют секрецию органов ЖКТ, выработку соляной кислоты и ферментов. При отсутствии пищи это может привести к развитию язв или эрозий на слизистой. Поэтому перед приемом этого лекарства нужно съесть хотя бы яблоко.

как принимать препарат

"Аллохол" детям

Этот препарат основан только на натуральных компонентах, поэтому его назначают даже маленьким детям при врожденных аномалиях развития желчевыводящих путей или при функциональной недостаточности желчного пузыря. Для применения в детском возрасте существуют таблетки, содержащие уменьшенное количество действующих веществ. Но все равно только врач может определить, как принимать "Аллохол". Инструкция рекомендует рассчитывать дозировку препарата в зависимости от возраста ребенка и степени выраженности патологии. Обычно малышам младше 7 лет нужно по 0,5-1 таблетке трижды в день, более старшим детям по 1-2 таблетки. Пить их необходимо строго после еды, причем можно съесть совсем немного. Продолжительность лечения зависит от тяжести состояния больного и может составлять от 3 недель до 2 месяцев.

применение препарата для детей

Особенности приема

Инструкция в "Аллохолу" рекомендует применять его в составе комплексного лечения. Препарат хорошо сочетается с другими желчегонными средствами, усиливая их действие. "Аллохол" инструкция также рекомендует применять при хронических запорах вместе со слабительными средствами. При таком приеме эффективность их будет выше. Этот препарат усиливает действие многих лекарственных средств, так как улучшает их всасывание и усвояемость. Например, инструкция по применению рекомендует назначать его при лечении инфекционных заболеваний ЖКТ с помощью антибиотиков. Эти средства хорошо сочетаются между собой. Кроме того, иногда назначают "Аллохол" при приеме жирорастворимых витаминов. Его способность ускорять расщепление жиров помогает их усвоению.

При приеме "Аллохола" запрещено употреблять алкоголь. Спиртные напитки могут вызвать спазм желчных путей, что приведет к нарушению оттока желчи. При употреблении алкоголя на фоне приема препарата могут возникнуть сильные боли в боку, понос, рвота. Кроме того, не рекомендуется принимать "Аллохол" совместно с антацидами и другими препаратами алюминия, так как они будут замедлять его всасываемость.

таблетки аллохол

"Аллохол" для чистки организма

Раньше некоторые женщины для чистки организма и похудения использовали "Аллохол". Инструкция по применению препарата не предусматривает такое его использование. Хотя улучшение пищеварения и ускорение обменных процессов могут помочь сбросить вес. Но для этого необходимо также соблюдение диеты и физическая нагрузка.

А чистка печени с его помощью помогает поддерживать функции этого органа. При этом нужно пить "Аллохол" по инструкции. Максимально можно принять в сутки 8 таблеток, более высокая доза только навредит, так как создаст слишком большую нагрузку на желчный пузырь. Чистка печени продолжается в таком режиме 1-2 месяца. При хронических патологиях можно повторять подобные курсы несколько раз в год.

Аналоги препарата

"Аллохол" используется в гастроэнтерологии уже больше 50 лет. Сейчас появились более современные желчегонные средства, но все равно его назначают часто. Хотя в последнее время многие врачи предпочитают назначать его аналоги. Инструкция к "Аллохолу" отмечает, что это натуральный препарат на растительной основе. Таких даже сейчас немного. Это "Гепабене", "Витанорм", "Тыквеол", "Холосас", "Олиметин", "Карсил", "Хофитол" и некоторые другие.

аналоги препарата

Кроме того, существует также множество желчегонных средств синтетического происхождения:

  • "Одестон".
  • "Урсодез".
  • "Холензим".
  • "Осалмид".
  • "Циквалон".
  • "Лиобил".
  • "Никодин".
  • "Хологон".

Таблетки "Аллохол": отзывы

Инструкция к препарату отмечает его хорошую переносимость и высокую эффективность. Отзывы о его применении это подтверждают. Несмотря на то, что появилось множество современных желчегонных средств, "Аллохол" все равно является одним из самых популярных. Его применяют при комплексной терапии заболеваний желчного пузыря, для профилактики образования камней и даже для улучшения пищеварения. Никаких побочных эффектов при лечении не возникает, если точно соблюдать инструкцию к "Аллохолу". В отзывах многие отмечают, что эффект его заметен только через несколько дней, но пищеварение хорошо нормализуется. Нравится этот препарат пациентам еще и из-за его невысокой стоимости - полный курс лечения обходится в сумму около 100 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.