Как оформить инвалидность при онкологии?

Группа инвалидности требуется человеку, который вследствие заболевания либо по причине полученного лечения получил ощутимый вред в отношении своего здоровья и потерял способность к труду в той или иной степени. Социальная поддержка, которая предназначена для онкологических больных, дает возможность быстро адаптироваться, чтобы продолжать нормальную жизнь в пределах условий, которые характерны для их состояния. Абсолютно каждый онкологический больной имеет право пройти нужное ему обследование, а также произвести подачу заявки в адрес бюро медико-судебной экспертизы (БМСЭ) в целях установления группы инвалидности.

инвалидность при онкологии

Что это за процесс?

Процесс оформления инвалидности при онкологии возможен спустя три месяца после старта соответствующего лечения. Разобраться в данном вопросе, как правило, помогает лечащий врач, которого нужно держать в курсе любых нюансов. В ходе самого лечения уже можно приступать к сбору необходимых документов и сведений по этому вопросу. Специалист-онколог играет в этом существенную роль, так как ему нужно составлять различные выписки, а также результаты проведенных обследований и заключения. Кроме того, этот врач должен выдать специальный, так называемый посыльной лист, с которым больной впоследствии отправится на проведение полного обследования.

Базовым документом считается результат обследования и лечения у врача, но параллельно также требуется внести сведения о всевозможных сопутствующих заболеваниях. Обязательными являются сдача анализов, таких как моча, кровь и кал. Более подробно о том, как оформляется инвалидность при онкологии, пойдет речь ниже.

Существенная информация об инвалидности на фоне онкологии

Болезни, которые обобщены названием «рак», требуют весьма продолжительного лечения, и это абсолютно не зависит от района дислокации опасного новообразования. Чаще всего пациентам необходима операция, общее восстановление после которой происходит, как правило, крайне тяжело и к тому же долго, а специфические варианты лечения, такие как химическая либо лучевая терапия, лишь усугубляют и без того трудное состояние больных. Самочувствие таких людей не дает им при всем желании осуществлять обязанности работника в какой-либо из отраслей. Оформление инвалидности по онкологии – процесс непростой.

Это означает полную либо частичную потерю способности к труду. Сложные онкологические состояния способны обладать признаками сразу всех трех типов инвалидности.

Несмотря на то, что пенсионерам не обязательно трудиться, они тоже могут получить группу. Максимальная продолжительность больничного листа составляет четыре месяца, если считать без перерывов, а также позволяет иметь до полугода в суммарном подсчете.

Законодательные акты

Как же определить, что страдающий от онкологии больше не в состоянии продолжать работать, и на фоне каких диагнозов такие больные могут рассчитывать на присвоение им инвалидности при онкологии? На все вышеупомянутые вопросы ответы приводятся в следующих законодательных актах:

  • Постановление Правительства Российской Федерации от 07 апреля 2008 №247, в котором утвержден список онкологических заболеваний, которые наделяют правом на бессрочное присвоение инвалидности.
  • Постановление от 20 февраля 2006 года №95 «О порядке и условиях признания гражданина инвалидом».
  • Закон от 24 ноября 1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

группа инвалидности при онкологии

Как оформить инвалидность при онкологии? Это частый вопрос.

Устанавливать уровень нетрудоспособности имеет право специальный орган, который именуется, как бюро медицинской социальной экспертизы (БМСЭ). Обращаться в это учреждение получится по соответствующему направлению лечащего врача, что становится возможным в рамках оформления посыльного листа. Также можно воспользоваться услугами пенсионного фонда либо обратиться в социальную защиту населения с приложением необходимого пакета документов.

На конкретный срок

Инвалидность при онкологии помимо всего прочего могут выдать на конкретный срок, по завершению которого придется пройти следующее переосвидетельствование. Повторное проведение обследования установит, восстановился ли онкологический больной для выполнения служебных обязанностей, или нет.

Группу также могут снять либо заменить на более легкую или тяжелую в зависимости от конкретной ситуации. Еще инвалидность бывает бессрочной, в таком случае переосвидетельствование повторять не придется.

Пакет документов для оформления инвалидности

Так как же можно получить инвалидность после онкологии? Перечень всех документов, которые потребуется предоставить больному в бюро медицинской социальной экспертизы, как правило, включает такие бумаги, как:

  • паспорт больного;
  • документ с места работы о наличии вредных трудовых условий;
  • заявление пациента, страдающего онкологией;
  • выписка из медицинского учреждения;
  • полис обязательного медицинского страхования;
  • направление из больницы, а также из пенсионного фонда;
  • результаты обследований и проведенного лечения;

Результаты проведенного лечения должны включать в себя всевозможные анализы мочи, крови, рентгеновские снимки, ультразвуковые исследования, компьютерную томографию, медицинскую карту больного, эпикризы после проведения стационарного лечения и прочее.

Группа инвалидности при онкологии зависит от состояния больного.

Иногда возможно, что потребуется характеристика с места работы. В том случае если у больного уже была группа, то документы, свидетельствующие об этом, тоже понадобятся в рамках повторного посещения бюро медицинской социальной экспертизы.

При невозможности прийти на заседание

Если же пациент не в состоянии самостоятельно приходить на заседания комиссии, то будет необходимо предоставить справку об этом. В подобной ситуации возможны такие варианты:

  • осуществление процедуры заочно, но лишь на основании документов;
  • вместо онкологического больного подачу бумаг производит его законный представитель, который также присутствует в бюро на основании нотариально заверенной доверенности;
  • вызов представителей медико-социальной экспертизы на дом. Оформление инвалидности по онкологии может затянуться надолго.

какая группа инвалидности при онкологии

Качество и количество, а значит - убедительность собранного пакета документов представляет собой основное оружие человека, который поражен страшной болезнью и нуждается в присвоении ему инвалидности. Но будет лишним перегружать рассматриваемое дело чрезмерным количеством результатов исследований. Наиболее важными из них признаются лишь те, которые были получены на основании последних обследований в течение месяца, то есть они должны быть свежими. Все прежние бумаги и справки следует иметь с собой лишь на случай возникновения вопроса о динамике развития недуга. Оригиналы документов тоже необходимо взять с собой, если вдруг понадобится сверка копий. Группу инвалидности при онкологии также определяет комиссия.

Важно помимо всего прочего правильно скомпоновать свои бумаги. Любые выписки из стационаров следует разместить в строгой хронологической последовательности, чтобы экспертам не пришлось тратить время на восстановление цепочки прошлых событий. Перед походом в бюро необходимо также провести сверку всех бумаг на предмет соответствия приведенных в них данных, например, ФИО, дата рождения и так далее. Но следует отметить, что комиссия далеко не всегда выбирает сторону больного, происходят и отказы.

Какая группа инвалидности при онкологии положена конкретному больному, также решает МСЭ.

Факторы, которые влияют на решение бюро медико-социальной экспертизы

Эксперты не могут действовать необоснованно. Они абсолютно на каждого заявителя заводят специальное личное дело, куда подшивают различные бумаги, которые были поданы на рассмотрение. На основании всего этого ими делаются выводы и заключения. Любой из таких выводов должен основываться на каких-либо пунктах, статьях, положениях и законодательных актах.

Эксперты не просто оглашают, они производят роспись в своем заключении, скрепляя принятое решение печатями, затем полученные документы приобретают свой юридический подтекст. Сложно ли получить первую группу инвалидности при онкологии? Об этом далее.

Зачастую происходит так, что болезнь поражает больного настолько, что очевидные проявления ее на первый взгляд отсутствуют вовсе, в такой ситуации крайне важную роль играют результаты ультразвуковых исследований, компьютерной и магнитно-резонансной томографии, а также рентгеновских данных.

оформление инвалидности по онкологии

Какие факторы учитываются?

При каких стадиях онкологии дают группу инвалидности?

На фоне данных случаев учитываются следующие факторы:

  • текущая стадия заболевания;
  • результаты обследования удаленных образований;
  • наличие метастазов и районы их локализации;
  • имеются ли в лечебной биографии больного операции, если да, то следует указать их количество;
  • какие системы и органы были поражены, каким образом это отражается на способности пациента говорить, передвигаться и мыслить;
  • присутствие болей, их интенсивность и частота.

Таким образом, на основании всех этих данных специалисты устанавливают уровень ограничения нормальной жизнедеятельности больного, а также то, какая группа инвалидности при онкологии будет присвоена человеку.

Каким образом принимается решение?

Эксперты определяют уровень утраты больного раком трудоспособности. При этом важное значение имеет вопрос о том, какой именно орган подвергнут болезни, а также какие прогнозы в той или иной ситуации даются пациенту, что, разумеется, зависит от стадии онкологического заболевания.

Какую группу инвалидности дают при онкологии? Злокачественные варианты заболевания позволяют экспертам присвоить человеку пожизненную группу инвалидности.

Существует перечень типов болезни, ввиду которых состояние больного причисляют к той или иной группе. Касательно онкологии выделяют три пункта, которые влияют на однозначное присвоение инвалидности до конца жизни больного:

  • злокачественные образования с присутствием метастазов прогрессирующего характера;
  • доброкачественные образования, которые поразили головной мозг и привели к потере речи, а также нарушению нормальной работы опорно-двигательного аппарата, изменениям психического характера, что в результате повлекло за собой полную потерю трудоспособности;
  • злокачественные болезни лимфатической и кроветворной системы, которые вызвали усугубление состояния организма.

Во всех остальных ситуациях осуществляется классификация состояний больных пациентов в отношении присуждения им группы инвалидности с процессом переосвидетельствования спустя некоторый временной промежуток. Инвалидность при онкологии пенсионерам определяется по тем же принципам.

первая группа инвалидности при онкологии

Направление в бюро экспертизы в зависимости от расположения злокачественного образования

Большое значение имеет информация о непосредственной локализации новообразования у больного. К примеру, на почве злокачественной опухоли щитовидной железы присвоение инвалидности может быть произведено после операции, а также общего периода временной нетрудоспособности продолжительностью в четыре месяца при наличии таких показаний, как:

  • злокачественное образование не подлежит какому-либо лечению и продолжает расти;
  • необходимость приступать к осуществлению рабочей деятельности;
  • когда опухоль мешает нормальному функционированию дыхательных функций, что выступает прямой угрозой жизни человека.

А когда дают инвалидность 2 группы при онкологии?

В том случае если злокачественная опухоль найдена в головном мозге, то нетрудоспособность временного характера предоставляется на срок в три-четыре месяца, что необходимо для завершения обследований и проведения лучевой терапии. Когда дается неблагоприятный прогноз, то не позже, чем спустя четыре месяца, необходимо обратиться в бюро медико-социальной экспертизы. На фоне рака молочной железы оформление инвалидности происходит при таких условиях, как:

  • прогноз болезни трудноопределим;
  • необходимость трудоустройства после сложной операции с химической и лучевой терапией;
  • больной сталкивался с неоднократными рецидивами;
  • после химической и радио-лучевой терапии сохраняется усиленное прогрессирование разрастания опухоли.

В случае столь нередкого онкологического заболевания, как рак легких, оформление инвалидности больным производят в следующих ситуациях:

  • рак с прогрессирующим опухолевым процессом не подлежащий операции;
  • после радикальной и сложной операции по удалению одной доли;
  • необходимость приступать к рабочим обязанностям;
  • продолжительное воздействие химиотерапии, либо комбинированных средств.

Стадии инвалидности при онкологии бывает определить очень трудно.

Многие факторы напрямую зависят от лечащего онколога, который лучше пациента способен определить и разглядеть ситуацию, а также хотя бы поверхностно, но знаком с нормативно-правовой базой касательно вопросов присвоения инвалидности. Грамотно составленный посыльный лист наряду с правильной компоновкой документов является залогом успеха при наличии на то необходимости.

Но опытный специалист вряд ли станет настраивать онкологического больного на гарантированный успех в обращении в бюро медико-социальной экспертизы, так как, к сожалению, ожидания пациентов оправдываются далеко не всегда.

Итак, какую инвалидность дают при онкологии?

Группы по инвалидности, как правило, присваивают при наличии следующих показаний:

инвалидность 2 группы при онкологии

  • Умеренное ограничение, другими словами наличие первой либо второй стадии рака, а также осуществление радикальных приемов лечения, которые предусматривают недопустимость и запрет на тяжелый труд.
  • Выраженное ограничение, когда выдается вторая группа инвалидности, на фоне которой постоянное пребывание в стационарных условиях производства исключается. Это происходит в случае неопределенных прогнозов, а также после применения радикального лечения либо с центральным расположением образования.
  • Резко или ярко выраженное ограничение, при котором больному присваивают первую группу в том случае, если он находится на последней стадии рака и полностью теряет трудоспособность после хирургического и прочих методов лечения.

Таким образом, онкологическое заболевание позволяет экспертам присваивать определенные группы инвалидности практически подавляющему большинству пациентов, которые подают заявление и подкрепляют их достаточной приведенной документальной базой.

Что подразумевает под собой группа инвалидности и что она дает?

Процесс оформления группы инвалидности в отношении онкологии дает возможность страдающему больному продолжить свое лечение в стационаре либо амбулаторно, а, кроме того, благодаря этому удастся отдыхать ровно столько и тогда, когда это необходимо пациенту. Больным трудоспособного возраста будет начисляться пусть и невысокого уровня, но все же достаточное материальное обеспечение в рамках присвоенной группы.

Благодаря полученной инвалидности онкологический больной получает такие преимущества, как:

  • происходит повышение уровня пенсионного обеспечения для лиц нетрудоспособного возраста;
  • для одиноких пациентов предоставляется патронажный уход;
  • наличие льгот на оплату коммунальных услуг;
  • обязательные скидки, а значит значительная экономия при покупке лекарственных препаратов.

Будет справедливым отметить, что независимо от того, имеется ли инвалидность или нет, часть лекарственных препаратов выдается онкологическим больным в безвозмездной форме, а обладание соответствующим удостоверением дополнительно позволяет сэкономить при покупке лекарств через аптечные сети.

Когда трудовые условия заболевшего работника подтверждаются справкой с производства, сообщающей о том, что характер деятельности связан с такими факторами, как высокие температуры, вибрация, нагрузка на больной орган, либо в случае если работа в целом имеет отношение к физически тяжелому типу, то при наличии инвалидности появляется возможность избежать необходимости труда в ненадлежащих для состояния больного условиях. Ведь, разумеется, что на фоне онкологического диагноза подобные неблагоприятные обстоятельства должны быть полностью исключены.

 как оформить инвалидность при онкологии

Общеизвестно, что не только болезнь, но и способы ее лечения на фоне злокачественных опухолей оказывают прямое влияние на самочувствие пациентов, лишая их, таким образом, возможности вести нормальную и полноценную жизнь. Поэтому и существует бюро медико-социальной экспертизы, деятельность которого направлена на облегчение участи больных посредством оформления для них пенсии по инвалидности по онкологии.

Таким образом, когда возникает вопрос о том, как же возможно получить группу, необходимо учесть все сопутствующие детали. Ведь бывает и такое, что больному отказывает в помощи лечащий онколог либо социальная служба, в этом случае придется подавать заявку самостоятельно, а также пройти все необходимые обследования, после которых забрать у онколога результаты обследования. В подобной ситуации больному к тому же потребуется взять в больнице справку об отказе в оказании помощи по оформлению группы, который был установлен центром медицинской экспертизы.

Когда онкологический пациент, потерявший трудоспособность и не имеющий возможности самостоятельно передвигаться, не способен индивидуально прибыть в центр оформления, ему желательно настоять на проведении соответствующей комиссии в домашних условиях. Как правило, подобное не вызывает трудностей, а комиссия не отказывает, так как у больного имеется право, предусматривающее рассмотрение его заявки в любом случае.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.