Автомобиль Nissan Leaf: отзывы владельцев, технические характеристики и отзывы

Электромобили набирают популярность огромными темпами. На это есть целый ряд причин. Одна из наиболее существенных – низкие эксплуатационные затраты. Ведь электромобиль не нужно заправлять, менять в нем масло и другие технические жидкости.

nissan leaf отзывы владельцев

К сожалению, такие транспортные средства довольно дорогие (взять хотя бы «Теслу»). Но выход нашли: в 2010 году компания «Ниссан» выпустила бюджетный автомобиль Nissan Leaf. Отзывы владельцев о «Ниссане-Леаф», технические характеристики и многое другое мы рассмотрим в данном обзоре.

Дизайн

Транспортное средство относится к классу компактных хэтчбеков. Мужской эту машину назвать нельзя – это чисто женский автомобиль. "Улыбчивый" силуэт узнается издалека. Спереди автомобиль имеет большой обтекаемый бампер и огромные фары, расположенные на уровне капота. Решетки радиатора как таковой здесь нет – вместо нее лишь большая синяя эмблема «Ниссан». Под ней находится розетка для зарядки. Как отмечают отзывы владельцев, Nissan Leaf сильно напоминает облик «Тииды». Это и не удивительно – машина имеет общую с ней платформу. Уже в базовой комплектации здесь есть литые 16-дюймовые диски. Смотрятся они довольно гармонично.

отзывы автовладельцев про nissan leaf
Задняя часть – просто верх дизайнерской фантазии. Чего только стоят задние фонари. Они полностью светодиодные и тянутся от бампера вплоть до крыши. Сверху находится дополнительный стоп-сигнал (тоже светодиодный). Внизу – стандартный вырез под номер (европейского образца) и пара катафотов. Что примечательно, в «Лифе» нет выхлопной трубы – это не гибрид (как «Приус»), а полностью электрический автомобиль.

Салон

Дизайн интерьера выполнен весьма футуристично. Ночью все приборы и кнопки подсвечиваются синими светодиодами. Первое, что бросается в глаза, – отсутствие классической ручки КПП. Вместо нее здесь установлен селектор режима движения. Как выглядит салон «Ниссана-Лиф», читатель может увидеть на фото ниже. На центральной консоли расположен цифровой дисплей мультимедиа с встроенной навигацией. Руль – трехспицевый, с приятной строчкой и набором кнопок, которые есть уже в базовой комплектации.

Особого внимания заслуживает панель приборов. Она полностью цифровая и разделена на две части. Верхняя отображает информацию о текущей скорости движения, времени и температуре. Также здесь есть пиктограмма экономайзера. Она отображает интенсивность нажатия на педаль газа. Внизу на основной панели расположен бортовой компьютер. Он показывает остаточный заряд батареи, режим движения и запас хода. Кстати, при нажатии кнопки «Зеро Эмишн» на мультимедиа-дисплее выводится карта ближайших электрозаправок. Старт двигателя осуществляется с кнопки. Поскольку звук двигателя здесь отсутствует, о запуске электромотора свидетельствует звуковой сигнал.

список отзывов о ниссан лиф

Что говорят отзывы владельцев об автомобиле «Ниссан-Лиф»? Владельцы отмечают несколько негативных моментов по салону. Это дешевый и жесткий пластик, а также отделка из кожзаменителя. Что касается звукоизоляции в автомобиле Nissan Leaf, отзывы владельцев отмечают полную бесшумность. В салоне можно говорить шепотом.

Электромобиль Nissan Leaf рассчитан на пять мест, включая водителя. Однако сзади с комфортом могут разместиться лишь двое. Кузов у данного автомобиля очень узкий. Второй ряд сидений расположен немного выше обычного. Это произошло по причине установки электробатарей. Они находятся именно в этой части салона. Спинка сидений может складываться, однако ровного пола не удастся получить. Объем багажника в «Ниссане-Лиф» составляет 410 литров. Багажник очень глубокий, о чем свидетельствуют отзывы владельцев. Nissan Leaf обладает удобным водительским креслом. Сиденье оснащено различными регулировками, которые позволяют подстроить его под индивидуальные анатомические особенности. Обзорность – на высоте благодаря огромной площади остекления.

Технические характеристики

Автомобиль приводится в действие при помощи электрического синхронного двигателя на 80 киловатт. В переводе на лошадиные силы получается 108 «скакунов». Крутящий момент – 280 Нм. Как отмечают отзывы владельцев, Nissan Leaf обладает неплохой динамикой. У электромотора крутящий момент реализуется с первых секунд. Он не привязан к оборотам, как двигатель внутреннего сгорания. Также здесь нет коробки передач, которая бы замедляла динамику разгона. В совокупности это дает неплохой результат – 10 секунд до 100 км. Таких характеристик можно достичь только на двухлитровом моторе. Здесь, помимо неплохой тяги, машина не требует заправки горючим. Она полностью электрическая.

отзывы владельцев nissan leaf ниссан леаф
Что говорят отзывы автовладельцев про Nissan Leaf? Эта машина, несмотря на свои характеристики, подходит чисто для города. Максимальный запас хода на одной зарядке – 160 километров. Максимальная скорость автомобиля ограничивается 145 километрами в час. Для городского режима этих характеристик вполне достаточно. В конструкции имеется литий-ионная аккумуляторная батарея с общей емкостью в 24 кВт•час. Как отмечают отзывы владельцев, Nissan Leaf долго заряжается с нуля. На это потребуется около восьми часов. Но также у хэтчбека есть второй разъем для быстрой зарядки. Она длится на протяжении 30 минут. За этот период заряд восстанавливается на 80 процентов.

Ходовая часть

Автомобиль построен на платформе «Ниссан V» и имеет переднеприводную компоновку. Спереди используется независимая подвеска со стойками «МакФерсон». Сзади стоит многорычажка. Несмотря на такую конструкцию, подвеска слегка жестковата. Как отмечают отзывы владельцев, отчасти это вина короткой базы и низкопрофильных шин.

отзывы владельцев об автомобиле ниссан

Стоимость

Официально данный автомобиль не продается в России. Производитель ориентирован на внутренний (японский) и американский рынок. На вторичке данный автомобиль можно приобрести за 400-600 тысяч рублей. Это будут модели 2011-2014 годов выпуска с пробегом около 80-100 тысяч километров. Более новые модификации (2016 год) с пробегом до 20 000 доступны по цене в 800-900 тысяч рублей.
Также возможен пригон электромобиля под заказ из Японии.

Комплектации

Машина «Ниссан-Лиф» выпускается в двух комплектациях – базовая и SL. Первая – практически «пустышка», а вот в версии SL отзывы отмечают неплохой уровень оснащения. Здесь присутствуют:

  • Электрические стеклоподъемники всех дверей.
  • Круиз-контроль.
  • Подогрев стекол и зеркал.
  • Телефонная связь с системой «Блютуз».
  • Электрический привод сидений.
  • Кондиционер.

электромобиль nissan leaf

Двигатель, подвеска и салон у этих версий полностью идентичны.

Заключение

Рассматривая список отзывов о «Ниссане-Лиф», можно прийти к следующему выводу: автомобиль отлично подходит для мегаполиса, но не приспособлен для езды даже по межгороду. Машина буквально привязана к заправочной станции. А ожидать по восемь часов, заряжаясь от бытовой розетки, весьма проблематично. Машина не отличается сверхкомфортабельным салоном. Но со своей задачей доставить вас из одной точки города в другую с минимальными тратами она справляется на отлично.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.