Елена Степанова: биография и творчество актрисы

Не каждая актриса может похвастаться мастерским перевоплощением из одной роли в другую. Большинство лицедеев придерживаются одного амплуа, которому соответствуют долгие годы. Это приводит к тому, что со временем они перестают быть востребованными. Елена Степанова на сцене уже 35 лет. Она не утратила свою популярность среди зрителей, так как является разноплановой актрисой театра и кино.

Начало карьеры

елена степанова
Знаменитая актриса родилась в Москве в 1960 году, в этом городе прошло ее детство и юность. Она с ранних лет мечтала стать актрисой, с годами желание это только крепло. Родители замечали стремление девочки и не препятствовали ее карьере, так как были уверены в ее силах. После успешного завершения школы Елена Степанова поступила в ГИТИС. Ей удалось это сделать с первого раза, что дается не каждому.

Поступление не было конечной целью девушки, она стремилась стать известной и любимой актрисой, поэтому к учебе отнеслась с ответственностью: никогда не прогуливала, выполняла все задания. Старания были вознаграждены, когда на последнем курсе ей стали поступать приглашения от режиссеров, среди которых был Марк Захаров. От его предложения Степанова Елена Витальевна отказываться не стала. Сразу после получения диплома она отправилась в театр «Ленком», которым руководил этот мэтр сцены.

Ленком

елена степанова актриса
На счету этой актрисы более полутора десятков главных ролей на театральной сцене «Ленкома». Марк Захаров всецело доверял ей, поэтому она без проблем попала в основную труппу. Для бывшей студентки было шоком выступать на одной сцене среди именитых коллег, но очень скоро она стала в коллективе своей.

Елена Степанова – актриса разноплановая, по этой причине даже спустя более 35 лет для нее находятся роли. Все эти годы она отдала театру «Ленком». Лучшими спектаклями с ее участием стали «Женитьба Фигаро», «Ва-банк», «Жестокие игры» «Аквитанская львица». Часть из них идут на сцене уже много лет, но благодаря мастерству Елены продолжают собирать полные залы. Она стала очень известной актрисой в театральной среде.

Фильмография

В начале восьмидесятых Елена Степанова начала активно сниматься. Накопленный опыт позволил ей чувствовать себя перед камерами раскрепощённо, примерять любые роли. Дебютировала она в фильме «Кафедра», где ей досталась роль внучки главного героя. Советский зритель по достоинству оценил талант актрисы, ее природные данные и особую манеру игры, поэтому она часто снималась в разноплановых лентах, несмотря на то, что работу в кино было невероятно сложно сочетать с участием в театральных постановках.

С началом массовых съемок сериалов, Елене стали реже доставаться большие роли. Теперь она появлялась в отдельных эпизодах. Самыми запоминающимися ее работами стали сериалы «Дальнобойщики-2», «Метод Фрейда», «Горячев и другие». В последнем она снималась 2 года, появляясь на экране не в одной серии.

Певческая карьера

степанова елена витальевна
Елена Степанова свою карьеру актрисы успешно совмещает с еще одной – она вступает в качестве певицы на небольших сценах. Еще во время учебы ее певческий талант был оценен очень высоко. Не так давно она стала выступать в сборных концертах с другими актерами. Она мечтает собрать все исполняемые песни в один концерт, провести свой творческий вечер.

В ее репертуаре песни, которые написали настоящие мастера – Рыбников, Гаранян, Майорова, Суржикова, Парфенюк, Корчинский. В ее копилке два замечательных дуэта: две песни она спела с Виктором Раковым и одну с Николаем Караченцовым. Оба этих актера познакомились с ней на сцене «Ленкома», они играли в знаменитой опере «Юнона и Авось». К сожалению, Елене не удалось попасть в основной состав на эту постановку, но Марк Захаров часто задействовал ее в музыкальных спектаклях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.