"Ригевидон": инструкция по применению, аналоги и отзывы

У каждой женщины в различные периоды жизни возникают проблемы с гормональным фоном, который нужно корректировать во избежание нежелательной беременности, а также чтобы просто восстановить или отрегулировать нарушенный менструальный цикл. В помощь для решения таких вопросов созданы разные средства, одним из которых является «Ригевидон». Инструкция по его применению, действие и аналоги будут рассмотрены в этой статье.

Инструкция к "Ригевидону"

Фармакологические свойства

«Ригевидон» относится к семейству комбинированных пероральных контрацептивов. Это однофазное лекарство с содержанием в каждой таблетке одного и того же количества компонентов эстрогена и гестагена.

В своем составе средство содержит левоноргестрел, который является синтетическим производным 19-нортестостерона и имеет активность, аналогичную эндогенному прогестерону. Плюсом является то, что этот компонент превосходит последний по силе эффекта – это свойство дает возможность использования левоноргестрела в минимально допустимых дозах, действуя на организм максимально щадяще.

Также в составе «Ригевидона» (инструкция по применению это подтверждает) содержится этинилэстрадиол – аналог на синтетической основе эндогенного эстрадиола. Именно благодаря своей фармакокинетике лекарственное средство эффективно действует по предотвращению беременности через подавление овуляции, также наблюдается увеличение вязкости слизи цервикального канала и снижение восприимчивости слоя эндометрия к бластоцисте.

Что происходит в организме

Механизм действия таблеток «Ригевидона» (инструкция это описывает) обусловлен свойством активных ингредиентов в его составе.

"Ригевидон": инструкция по применению

При приеме препарата происходит следующее:

  • блокируется выход фолликулостимулирующего и лютеинизирующего гормона;
  • уменьшается секреция гормонов гонадотропина;
  • замедляется созревание и разрушение фолликула;
  • изменяется структура эндометрия.

Это приводит к тому, что овуляция подавляется и оплодотворение с последующей беременностью не наступает. Кроме этого, структурные изменение в слое эндометрия не позволяют имплантироваться оплодотворенной яйцеклетке.

Кроме контрацептивного свойства, систематическое применение препарата (инструкция к «Ригевидону» и отзывы врачей об этом говорят) снижает риск развития некоторых гинекологических болезней (кист различного происхождения, застойных процессов в малом тазу, фиброкист и фиброаденом), уменьшает объем менструальных кровотечений и блокирует развития анемии.

После курсового приема лекарственного средства уменьшается возможность возникновения внематочной беременности, а восстановление фертильности полностью происходит через один-три цикла после отмены.

Вывод из организма

Фармакокинетические свойства препарата, как гласит инструкция по применению «Ригевидона», основываются на аналогичных свойствах активных ингредиентов, присутствующих в его составе:

  1. После перорального приема этинилэстрадиол проходит быструю абсорбцию в кишечнике, биодоступность доходит до сорока восьми процентов. Наибольшая концентрация активного компонента в плазме крови достигается спустя полтора часа с момента употребления. После полной абсорбции в кровь этинилэстрадиол почти полностью объединяется с белками плазмы. Метаболизм активируется в кишечнике и продолжается в печени с выработкой метаболитов – Н-этинилэстрадиола и 2-метокси-этинилэстрадиола. Через двадцать шесть часов начинается выведение препарата в первоначальном виде или в виде метаболитов вместе с продуктами жизнедеятельности организма.
  2. Левоноргестрел активно абсорбируется в ЖКТ, биодоступность достигает ста процентов. Вещество связывается в плазме крови с альбумином и глобулином. Метаболизм происходит с образованием глюкуронидных и сульфатных конъюгатов.

Показания к применению

Средство предназначено в качестве контрацептива женщинам, находящимся в детородном возрасте. Также обосновано назначение препарата с целью коррекции функционального изменений женского цикла.

"Ригевидон" - инструкция, отзывы

Сюда можно отнести дисменорею, маточные кровотечения, выраженный болевой синдром в середине цикла и ПМС.

Специалисты рекомендуют прием препарата женщинам, имеющим умеренно выраженный эстрогенный фенотип.

Таблетки«Ригевидон»: инструкция по применению

Перед тем как начать принимать «Ригевидон», стоит узнать о необходимости обязательного прохождения общего клинического, а также гинекологического исследования. В направлении должны присутствовать пункты контроля артериального давления, определения объема глюкозы в моче, общих анализов крови и мочи, контроля функций печени, консультации врача-маммолога и цитологического исследования мазков.

"Ригевидон 21+7" - инструкция

Препарат показан к приему перорально, таблетка заглатывается целиком без измельчения и запивается достаточным количеством жидкости. Для достижения наибольшего эффекта средство принимают систематически в одно и то же время суток.

Для контрацепции лекарство назначается по одной белой таблетке один раз в день, началом служит первый или пятый день менструального цикла. Курсовой прием длится двадцать один день, после этого в течение следующих семи суток принимают по одной красно-коричневой таблетке также один раз в день.

Во время этой фазы у женщины возникает кровотечение, подобное менструальному – это описано в инструкции к «Ригевидону», и отзывы подтверждают этот факт.

Если существует необходимость в продолжении терапии препаратом, то курс повторяется снова без перерыва.

Если средство переносится организмом хорошо, то применение можно продолжать столько, сколько нужно.

В случае пропуска приема таблетки в нужное время пробел восполняют как можно скорее, но до наступления тридцати шести часов и более с момента упущения – в этом случае действие препарата может быть уже неэффективным. Пить лекарство продолжают во избежание кровотечений, но применяют дополнительные способы контрацепции до окончания текущей упаковки.

Если препарат назначают с целью лечения нарушений женского цикла, то необходимую дозу и продолжительность курса определяет специалист.

Побочные действия

Как правило, средство переносится хорошо, инструкция по применению «Ригевидона» и отзывы это подтверждают, но он, как и всякое лекарство, имеет побочные эффекты, которые появляются сразу после начала приема и длятся один-три курса, а затем исчезают.

"Ригевидон 21": инструкция

К таковым относят следующие:

  • рвотные позывы, тошнота, диспепсия;
  • головные боли, явления эмоциональной лабильности;
  • высокая утомляемость, частая раздражительность;
  • судороги мышц ног;
  • сыпь на коже, нагрубание желез груди;
  • пигментация кожи лица;
  • увеличение или уменьшение веса тела;
  • признаки артериальной гипертензии;
  • тромбоэмболия (особенно у курящих и женщин после тридцати пяти лет);
  • диарея, дискинезия желчных путей, гепатит;
  • аллопеция;
  • возникновение грибка на слизистой влагалища.

Кроме того, из-за содержания в таблетках фумарата железа кал может стать черным.

Противопоказания

Существуют у препарата и противопоказания, которые запрещают его прием – данные зафиксированы в инструкции к «Ригевидону», и отзывы женщин подтверждают написанное.

"Ригевидон" - инструкция по применению, отзывы врачей

Противопоказания, нарушение которых вызывает нежелательные последствия, таковы:

  • индивидуальная непереносимость или повышенная чувствительность к ингредиентам средства;
  • болезни печени, желчекаменная болезнь, холецистит;
  • гепатит, колит;
  • болезни сердца и сосудов, тромбоэмболии, онкология;
  • нарушения липидного обмена;
  • гипертония;
  • диабет и другие заболевания эндокринного характера;
  • анемия и заболевания крови;
  • влагалищные кровотечения невыясненной причины;
  • отосклероз и мигрень;
  • герпес и желтуха;
  • беременность и кормление грудью.

В случае запланированной операции препарат прекращают принимать за полтора месяца до оперативного вмешательства.

Если в результате применения средства возникают обострения каких-либо заболеваний или возникают новые, прием прекращают.

Согласно инструкции к «Ригевидону», лекарство с осторожностью назначается:

  • после наступления сорокалетнего возраста;
  • при высоких нагрузках на голосовой аппарат;
  • при наличии доброкачественных образований в женских органах;
  • страдающим эпилепсией, депрессивными расстройствами;
  • больным варикозом, склерозом, флебитом, астмой.

Взаимодействие с иными препаратами

При приеме«Ригевидона» необходимо помнить, что все лекарства взаимодействуют между собой при одновременном приеме, усиливая или ослабляя эффект друг друга. Каким будет результат, рассмотрим далее.

"Ригевидон" - инструкция, отзывы врачей

Одновременный прием препарата и противомикробных средств, включая ампициллин, рифампицин, хлорамфеникол, феноксиметилпенициллин, сульфаниламиды, тетрациклины и неомицин, может снизить контрацептивный эффект. Если существует необходимость использования таких лекарств, необходимо применять методы негормональной или барьерной контрацепции.

Также, согласно инструкции к «Ригевидону», его действие снижает прием дигидроэрготамина, транквилизаторов и фенилбутазона.

Одновременное применение этого контрацептива с антикоагулянтными средствами, лекарствами-производными индандиона или кумарина может усилить эффект последних. Прием в таком составе требует постоянного контроля протромбинового времени корректировки дозы антикоагулянтов, если возникнет необходимость.

Если использование «Ригевидона» сочетается с мапротилином, бета-адреноблокаторами и трициклическими антидепрессантами, существует вероятность увеличения биодоступности и токсического действия этих средств.

Контроль содержания сахара в крови требует одновременный прием контрацептива с инсулином и ипогликемическими пероральными препаратами.

«Ригевидон» значительно уменьшает действие бромкриптина.

С осторожностью назначают препарат одновременно с лекарствами гепатотоксического действия, так как их отрицательное влияние повышается.

Условия хранения, форма выпуска и состав «Ригевидона»

Инструкция к препарату рекомендует его хранение в сухом месте, скрытом от прямых лучей солнца при температуре до тридцати градусов Цельсия.

Срок годности лекарственного средства составляет пять лет.

Препарат выпускается в виде таблеток в оболочке. Один блистер содержит двадцать восемь штук – двадцать одну белую таблетку и семь красно-коричневых. В картонной упаковке может содержаться от одного до трех блистеров.

Состав одной белой таблетки средства содержит:

  • левоноргестрел – 150 мкг;
  • этинилэстрадиол – 30 мкг;
  • сахарозу, лактозы моногидрат и другие вспомогательные вещества.

Состав одной красновато-коричневой таблетки состоит из аналогичных вспомогательных веществ и железа фумарата в количестве 76,05 мг. Внутри упаковки содержится инструкция по применению «Ригевидона».

Отзывы врачей свидетельствуют о том, что такой состав является щадящим для женского организма наравне с его эффективностью.

Аналоги и отзывы

Аналогами называются препараты, сходные по составу, фармакологическому действию и показаниям с оригиналом.

Для «Ригевидона» таковыми являются (указана минимальная граница цены):

  • «Жанин» – 800 руб.
  • «Мерсилон» – 672 руб.
  • «Регулон» – 350 руб.;
  • «Новинет» – 381 руб.;
  • «Модэлль Либера» – 520 руб.
  • «Тригестрел» – 100 руб.
  • «Триквилар» – 450 руб.
  • «Три-регол» – 310 руб.
  • «Минизистон 20 фем» – 350 руб.

Средняя стоимость «Ригевидона» за упаковку из 28 таблеток составляет 243 руб., а за 63 шт. – 632 руб.

А теперь – отзывы потребителей.

Многие отмечают вполне демократичную стоимость препарата. Это то, что потребители указывают в отзывах о цене «Ригевидона». Инструкция к лекарственному средству также не вызывает нареканий - ее называют вполне подробной и доступной для понимания пациенток без медицинского образования.

Многим нравится, что таблетки можно принимать, не запивая водой.

Результатом от использования препарата большинство женщин довольны. Некоторые отмечают, что боялись, вдруг не забеременеют после отмены контрацептива. Однако, отказавшись от «Ригевидона» согласно рекомендациям специалиста, женщины способны были зачать и выносить здорового ребенка.

Однако не все так радужно. Согласно отзывам, в первое время многих женщин беспокоили побочные эффекты, такие как тошнота, головокружения, общая слабость. Некоторым даже пришлось отменить средство из-за того, что организм плохо воспринимал препарат, беспокоили частые головные боли, нервозность и так далее. Бывали зафиксированы случаи, когда вес женщины увеличивался на несколько десятков килограмм только потому, что она начинала принимать «Ригевидон» или «Ригевидон 21». Инструкция по применению препаратов объясняет, что такое вполне может быть. Понятно, что в таких случаях пациенткам приходилось отказываться от данного препарата и принимать другие средства для нормализации своего гормонального фона. Правда, не всем удалось навсегда избавиться от лишнего веса.

Однако отзывы врачей однозначны: при соблюдении правил приема и рекомендаций лечащего специалиста отрицательный эффект от применения препарата будет минимальным. Поэтому прежде всегос лушайте своего лечащего врача, который составит для вас специальный график приема средства, расскажет, как правильно принимать таблетки, информирует о других нюансах применения и познакомит с инструкцией «Ригевидона 21+7».

Из вышесказанного видно, что отзывы потребителей отличаются друг от друга, но большинство из них положительные. Без отрицательных мнений также нельзя обойтись, так как организм у всех разный и его ответ на действие препарата неодинаковый. Главное - соблюдать предписания врача, которому доверяете, и тогда ваше здоровье будет в надежных руках.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.