Как лечить герпесную ангину у детей?

Герпетической или герпесной ангиной (герпангина, везикулярный фарингит) называют остро протекающую инфекционную болезнь, сопровождающуюся болями в горле, внезапным повышением температуры тела, воспалением глоточных образований (фарингитом), нарушением акта глотания (дисфагией), а также появлением на задней стенке глотки везикул с их последующим изъязвлением.

Как может проявить себя данный недуг?

Иногда болезнь проявляется местными симптомами – болями в животе, общим недомоганием, возможной тошнотой и рвотой. Если случается, что герпетическая ангина появляется у ребёнка возрастом до года, то избежать осложнений практически невозможно.

как лечить герпесную ангину

Но в большинстве случаев заболевание развивается у детей дошкольного, реже младшего школьного возраста. Однако это вовсе не исключает вероятность заражения инфекцией взрослого человека, особенно если у него понижен иммунитет. Далее мы рассмотрим, как лечить герпесную ангину?

Как передается заболевание?

Инфекция передаётся воздушно-капельным, редко фекально-оральным путем вследствие контакта с больным человеком или на стадии выздоровления пациента, продолжающего выделять вирус в течение 3-4 недель. То есть основными элементами внешней среды, участвующими в передаче возбудителя инфекции, являются руки, слюна больного, предметы обихода. Носителем герпетической ангины может быть только человек, так как у животных ни разу не было зафиксировано случаев заражения данным заболеванием. Для того чтобы родители смогли справиться с герпесной ангиной у грудничка (чем лечить болезнь, мы рассмотрим ниже), им необходимо быть информационно подготовленными в этом вопросе, то есть встретить болезнь во всеоружии.

Причины герпетической ангины у детей

Впервые у детей клиническая картина герпетической ангины была описана в 1920 году американским педиатром Загорским, пришедшим к заключению об инфекционной природе данного заболевания, а также Гейбнером, Армстронгом и другими докторами, которые установили этиологическую связь заболевания с вирусами Коксаки группы А. В дальнейшем было установлено, что в качестве возбудителей могут быть также вирусы Коксаки А 1-б, 8, 10, 16, 22 и В3.

как лечить герпесную ангину у детей

Многим интересно, как лечить герпесную ангину у взрослых и детей. Эта болезнь распространяется повсеместно, однако может встречаться в виде спорадических заболеваний, реже эпидемических вспышек, при этом она может комбинироваться с менингитом, миалгией, кишечными расстройствами и пр.

Провоцирующие факторы

Развитию герпетической ангины способствуют различные провоцирующие факторы:

  • общее или местное переохлаждение;
  • контакт с больным человеком;
  • острые стрессовые ситуации;
  • иммунодефицит;
  • вирус простого герпеса (крайне редко);
  • кишечные инфекции;
  • промокшие ноги в межсезонье;
  • употребление большого количества мороженого и холодных напитков.

Что влияет на тяжесть болезни?

Тяжесть протекания данного инфекционного заболевания сильно зависит от общего самочувствия и состояния пациента, а также от численности вирусов, присутствующих в организме, и иммунитета, способного удерживать эти вирусы.

как лечить герпесную ангину у взрослых

После того, как ребёнок переболел недугом, у него вырабатывается стойкий иммунитет к вирусу данной болезни, а вот к прочим видам вируса иммунитет уже не развивается. Как лечить герпесную ангину, мы опишем ниже.

Клиническая картина герпетической ангины у детей

Инкубационный период болезни может продолжаться от 2 до 7 дней. Симптомы герпетической ангины родители могут заметить даже невооруженным глазом. Заболевание у детей начинается остро – внезапно температура тела поднимается до 39-40 градусов, что отмечается характерным состоянием высокой лихорадки, нередко имеющей двухволновой характер. При этом болезнь сопровождается ухудшением аппетита, развитием общего недомогания, головными болями и даже рвотой. В некоторых случаях отмечается возникновение схваткообразных болей в животе (особенно в области пупка). Также ребёнок может жаловаться на боль в мышечных тканях конечностей. Очень редко наблюдаются судороги, если это грудной ребенок. Как лечить герпесную ангину у такого крохи, знает не каждый родитель.

Как правило, повышенная температура сохраняется в течение первых 2-4 дней, а потом начинает спадать. Для болезни характерно, что уже в первый, реже на второй день на слизистой оболочке мягкого и твёрдого нёба, язычке, нёбных дужках и миндалинах появляются небольшие (размером 1-2 мм) папулы, вызывающие покраснение, которые в дальнейшем быстро превращаются в поверхностные пузырьки, наполненные геморрагическим или серозным содержимым. Число этих пузырьков, как правило, колеблется от 2-3 до 15-20 элементов.

как лечить герпесную ангину у ребенка комаровский

Важно знать, как лечить герпесную ангину правильно. Именно из-за возникновения в полости рта пузырьков присоединяется компонент болевого акта глотания. Через несколько дней с момента своего возникновения пузырьки лопаются, и обнажается дефект слизистой оболочки – поверхностные эрозии разной величины участков с узкой полосой гиперемии (переполнение кровью сосудов) и серовато-белым дном. Иногда в течение заболевания происходит слияние нескольких эрозий в одну. Малоболезненные эрозии медленно эпителизируются в течение 2-3 недель. Также стоит отметить, что изменение состояния зева, как правило, сопровождается болезненностью глотания и нередко обильным слюноотделением. Вот такие неприятные симптомы герпесной ангины у детей. Как лечить заболевание, будет зависеть от того, насколько ярко выражены его проявления.

Что еще происходит?

Инфекционное заболевание не распространяется на десну. Если в течение всего времени у ослабленного ребёнка появляется еще некоторое количество пораженных элементов, то данный процесс сопровождается поднятием температуры тела и ослаблением общего состояния организма. Как лечить герпесную ангину у детей, можно уточнить у педиатра заранее.

Увеличиваются регионарные лимфатические узлы и при ощупывании становятся болезненными. В некоторых случаях отмечается незначительное увеличение лимфатических узлов и прочих областей. Иногда во время вспышек инфекции изменения со стороны зева ограничиваются гиперемией без образования поверхностных пузырьков. Какие-либо изменения формулы крови в клинической картине общего анализа отсутствуют. У некоторых пациентов отмечается лейкоцитоз с увеличением СОЭ, что вполне естественно при инфекционных патологиях.

Диагностика герпетической ангины

Точный диагноз герпетической ангины устанавливается на основании проведённых вирусологических и серологических исследований. В качестве материала для вирусологического исследования используются глоточные смывы, изъятые в первые 5 дней протекания болезни. Серологическое исследование с целью выявления нарастания титра антител основывается на исследовании сыворотки, собранной в первые дни болезни и спустя 2-3 недели. Из всех методов диагностики в данном случае самым информативным является иммунофлуоресцентный анализ, который заключается в определении поверхностных и внутриклеточных антигенов, которые характерны для определенных возбудителей.

грудной ребенок герпесная ангина как лечить

Во время дифференциальной диагностики герпетической ангины врачи отталкиваются от возраста ребёнка, сезонности, характерной для данного заболевания, и локализации элементов поражения в среде ротовой полости. Для герпетической ангины не характерны высыпания на коже лица, а также не развивается гингивит, и слизистая не кровоточит.

Лечение

Лечение герпетической ангины у детей практически не отличается от лечения подобных осложненных вирусных форм ангины и фарингита. Также оно носит симптоматический характер, благодаря которому проявления болезни ослабевают, и ускоряется процесс выздоровления. Проявления такой патологии можно видеть на фото. Как лечить герпесную ангину у детей при помощи медикаментов?

Медикаментозная терапия включает в себя:

  • антигистаминные препараты, которые способствуют снятию отёчности в горле ("Диазолин", "Фенкарол", "Кларитин", "Супрастин");
  • для профилактики повторного заражения используют антисептики ("Фурацилин", "Мирамистин");
  • нестероидные противовоспалительные препараты для эффективного уменьшения воспаления, за счёт чего ощутимо уменьшаются и боли ("Ибупрофен", "Нимесулид");
  • при высокой температуре специалисты советуют использовать жаропонижающие средства ("Нурофен", "Нимесулид", "Ибупрофен", "Панадол").

чем лечить герпесную ангину у детей отзывы

Разберемся подробнее, еще чем лечить герпесную ангину у детей:

  • По отзывам, эффективно полоскание воспалённого горла растворами соли, фурацилина, марганцовки или отварами лекарственных трав (ромашки, шалфея, эвкалипта, коры дуба, календулы).
  • Только при запущенной форме или серьёзных осложнениях герпетической ангины назначается антибиотик.
  • Обезболивающие препараты ("Гексорал", аэрозоль "Ингалипт").
  • "Интерферон" для улучшения общего состояния иммунитета, а также противодействия развитию инфекции.
  • Обязательно применение витаминных препаратов с целью ускорения процесса выздоровления.

Как лечить герпесную ангину у детей народными способами?

Что советуют бабушки?

Народные средства лечения герпетической ангины у детей:

  • настой плодов шиповника, листьев мяты, липы, тмина, чабреца, аниса;
  • горячий чай с мёдом, лимоном и малиной;
  • полоскание горла тёплым раствором со следующим составом: 15 г соли на стакан воды смешать с 10 г соды и 5 каплями йода;
  • для снятия боли и профилактики заболевания хорошо помогает тёплое молоко, смешанное с мёдом;
  • раствор водного прополиса можно использовать для обработки горла.

Уход за больным ребенком

Мы разобрались в вопросе, как лечить герпесную ангину у ребенка. Комаровский подтверждает, что терапия должна быть не только симптоматической, но и комплексной, потому что это ускорит выздоровление и снизит риск возникновения осложнений.

как лечить герпесную ангину у детей фото

Грамотный уход за больным заключается в следующем:

  • Ребёнку крайне необходимо обеспечить спокойствие и постельный режим.
  • Его следует изолировать от окружающих, дабы избежать заражения и дальнейшего распространения инфекции.
  • Очень важно давать обильное питьё и следить за тем, чтобы оно было не сильно горячим.
  • Ни в коем случае нельзя прогревать горло, потому что это будет способствовать размножению бактерий, что может замедлить процесс выздоровления.
  • Нужно обязательно проветривать комнату примерно дважды в день, но недолго и так, чтобы ребёнок не замёрз.
  • Необходимо соблюдать сбалансированное питание, при котором блюда должны быть преимущественно жидкими, тёплыми, а лучше всего парообразными. Никаких солёных блюд и газировок в рационе быть не должно.

Теперь вы знаете, при помощи каких средств можно избавиться от этого неприятного недуга. Но на подобную комплексную терапию необходимо получить разрешение врача, поэтому данную информацию родители должны использовать только в ознакомительных целях. Помните, что самолечение этого инфекционного заболевания может привести к достаточно опасным последствиям, исправить которые бывает порой очень сложно.

Мы подробно рассмотрели, как лечить герпесную ангину. Берегите детей!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.