Мочалка крючком: пошаговая инструкция для начинающих, советы

Отличным подарком для родных и близких может стать связанная крючком мочалка. Пошаговая инструкция для начинающих гласит о том, что сделать ее не так уж сложно. Достаточно иметь под рукой необходимые материалы. Нитки, крючок и декор. А также знать принципы вывязывания удлиненных петель. С созданием изделия действительно справится даже новичок.

Какие нитки можно использовать?

Не зря для желающих вязать мочалки крючком пошаговые инструкции для начинающих придуманы и составлены. В них можно прочитать, что для создания изделий требуется полипропиленовая ниточка. Купить ее можно в любом магазине, занимающемся продажей товаров для творчества. Особое внимание следует обратить на пряжу следующих марок:

  1. "Хозяюшка-рукодельница" - она имеет особую прочность и эластичность, устойчива к выцветанию, способна противостоять влаге и высокой температуре, не линяет.
  2. "Рукодельница" - имеет все те же свойства плюс очень богатую цветовую палитру (от чисто-белого до изумрудного, есть даже оттенки пепельной розы и морской волны).
  3. "Текст 250" - позволяет вывязывать две нити с одной катушки, что очень удобно для рукодельницы. К тому же, эта пряжа заметно меньше расходуется.

Поскольку ниточка изготавливается специально для создания мочалок крючком для начинающих и опытных рукодельниц, вязать ею можно в одно сложение. Но если вы желаете получить более пышное и крепкое изделие - лучше в два. В три - не стоит, так как вам будет очень неудобно держать пряжу в руках и создавать петельки.

Стоит заметить, что вместо полипропиленовой нитки можно взять шпагат, хлопок, сизаль или лен. Изделия из них получатся более мягкими, нежными, приятными к телу. Но использовать их на протяжении сразу нескольких месяцев не получится - очень быстро рвутся. Кроме того, мочалку из полипропилена тоже можно сделать мягкой. Для этого достаточно создавать петельки подлиннее.

мочалка крючком для начинающих пошаговая инструкция

Какой взять крючок?

Если смотреть форумы рукодельниц, можно отметить: многие из них используют для вязания мочалок крючок №4. Однако это не единственное верное решение. Приспособление можно брать любого размера. Главное, чтобы оно не было слишком тонким и не имело заостренного кончика. Ну, и, кроме того, вам должно быть удобно держать его в руках. То же самое касается и материала, из которого выполнен крючок.

мочалка крючком для начинающих пошаговая инструкция фото

Как создавать удлиненные петли?

Следующий момент. Самое сложное, с чем могут столкнуться рукодельницы - вывязывание вытянутых петель крючком для мочалки для начинающих. Но процедура только кажется трудной. На самом деле, она очень проста. Необходимо обернуть пряжей при вязании кончик большого пальца, сделать столбик без накида в петлю предыдущего ряда и снять оставленную ниточку. Вот и все, петля готова.

Как связать одностороннюю мочалку?

Такое изделие, пожалуй, самое простое для вывязывания. Создается оно буквально за пару часов при хорошей усидчивости рукодельницы. А использоваться может очень долго. Как минимум, на протяжении месяца. Пошаговая инструкция мочалки крючком для начинающих такова:

  1. Набрать цепочку из 21-32 воздушных петель. Количество можно увеличить, если в итоге хочется получить более широкое полотно.
  2. Связать 2-3 ряда ст. б/н. Тут можно пойти двумя путями: либо обвязать цепочку вокруг, либо просто дойти до конечной воздушной петли и перевернуть полотно.
  3. Связать ряд удлиненных петель. Как их делать, написано выше.
  4. Провязать ряд столбиками без накидов.
  5. Повторять 1-3 шаг до достижения нужной ширины и длины мочалки.

Обратите внимание. Если выберете вязание изделия вкруговую, вы должны следить, чтобы оно не стягивалось. Для этого следует в каждом ряду вязать в 2 раза больше петель (2 ст. б/н в 1 воздушную прошлого ряда).

мочалка крючком для начинающих

Как вязать мочалку в виде перчатки?

А эти изделия, пожалуй, самые популярные, так как их чаще всего можно увидеть на рынке. Создаются они исключительно вкруговую, могут как иметь отдел для большого пальца, так и быть без него. В последнем случае вязание мочалки крючком для начинающих производится так:

  1. Набрать цепочку из 50-60 воздушных петель и замкнуть ее в круг.
  2. Провязать 5-6 рядов (или даже больше) столбиками без накида.
  3. Выполнить ряд удлиненными петлями.
  4. Провязать 1 круг столбиками без накида.
  5. Повторять шаги № 3-4 до достижения нужной высоты изделия.
  6. Провязать столько же рядов, сколько в самом начале, столбиками без накида.
  7. Завершить работу, отрезать ниточку и спрятать ее кончик.

Эта мочалка требует создания для нее ручек. Сделать их несложно, достаточно провязать цепочку из воздушных петель и подсоединить ее к разным краям. Не стоит опасаться того, что, если она одинарная, то легко порвется. Полипропиленовая пряжа - очень прочная. Ее руками просто так не разорвать, можно только порезаться.

Если вы желаете вывязать у перчатки палец, просто наберите побольше петель. Довяжите перчатку до нужной длины и оставьте немного пространства для вывязывания отдела. Когда закончите всю перчатку, вернитесь к нему. Провяжите 10-15 рядов столбиками без накидов и начните закругление методом убавления петелек. После чего протяните ниточку и оборвите ее. Спрячьте обрывок в полотне рукавички. В данном случае ручки приделывать не нужно.

вытянутые петли крючком для мочалки для начинающих

Как связать мочалку в виде ежика крючком?

Если ваш ребенок не любит купаться, попробуйте создать для него изделие в виде любимой игрушки, которую бы он сам мог натирать мылом. В таком случае из ванны вытащить его будет очень сложно, а слезы и плач сменятся на улыбку и смех. Как связать мочалку крючком? Пошаговая инструкция для начинающих представлена ниже:

  1. Набрать 32 воздушных петельки, замкнуть их в круг.
  2. Провязать 2-3-4 ряда обычными ст. б/н.
  3. Связать круг удлиненными петельками.
  4. Повторять шаги № 2-3 еще 15 раз.
  5. Поменять один цвет полипропиленовой нитки на другой.
  6. Провязать еще 2-3-4 ряда ст. б/н.
  7. Убавить в каждом ряду по 3-4 петли до образования мордочки.
  8. Оторвать нить, приделать глазки и носик из ниток или других безопасных материалов.

Чтобы ребенок действительно хотел купаться, следует поселить "ежика" на полочке в ванной комнате, а не среди детских игрушек. Тогда любое принятие водных процедур превратится в увлекательное занятие.

вязание мочалки крючком для начинающих

Как сделать мочалку в виде Спанч Боба?

Спанч Боб - один из любимых детских мультгероев. Поэтому, если вы создадите изделие в виде него и подарите сыну/племяннику/знакомому мальчику, он будет очень доволен. Теперь немного о том, как вязать мочалку крючком для начинающих. Пошаговая инструкция по созданию Губки выглядит так:

  1. Набрать коричневой нитью в 2 нити 40-45 воздушных петель, замкнуть в круг.
  2. Провязать 8-10 рядов столбиками без накида.
  3. Поменять цвет пряжи на белый. Провязать еще 3-4 ряда.
  4. Взять желтую ниточку. Использовать ее до достижения нужной длины полотна.
  5. Приделать глаза, язык, губы и зубы.

Примерно у вас должно получиться как на картинке. Только без отдела для пальца:

как вязать мочалку крючком для начинающих

Ребенок полюбит играть в ванной с такой игрушкой, поэтому купаться он начнет с большим удовольствием. Но вы всегда можете разнообразить эту процедуру, создав настоящий тандем из сказочных героев и рассказывая истории их жизни.

Как связать мочалку в виде лягушонка?

Это еще одно изделие, которое можно создать для своего ребенка. "Лягушонок" очень милый, добрый и интересный. По желанию ему можно создать совершенно разное выражение мордочки - веселое, грустное и так далее. Пошаговая инструкция мочалки крючком для начинающих с фото такова:

  1. Набрать 50-52 воздушных петли, перевернуть вязание.
  2. Создать 2-3 ряда обычными столбиками без накида.
  3. Связать 1 ряд удлиненными петлями.
  4. Провязать еще 1 ряд ст. б/н.
  5. Повторять шаги № 3-4 до достижения нужной длины.
  6. Завершить вязание обрывом нитки.
  7. Приделать петельку, чтобы изделие можно было вешать.
  8. Создать глазки, рот и язычок, пришить с помощью иголки.

Обратите внимание! Чтобы мочалка из полиэстера была более мягкой и не царапалась, перед применением ее следует тщательно помыть с мылом, обдать кипящей водой и дать полежать 5-9 минут.

как вязать мочалку крючком для начинающих пошагово

Еще один способ связать мочалку в виде лягушки приведен в мастер-классе от Марины Годуновой. Он был опубликован в одном из номеров журнала "Справочник родителей".

мочалка крючком пошаговая инструкция для начинающих

Рукодельницам на заметку!

Вязание мочалки крючком для начинающих всегда должно начинаться с подготовки материалов для этого. В статье говорилось, какую пряжу можно использоватьи какой крючок следует выбрать, а также приводились инструкции. Единственное, что осталось добавить - при создании изделий из полипропиленовой пряжи старайтесь сильно не натягивать ниточку, можно поранить руки. Теперь вы знаете, как вязать мочалку (для начинающих пошагово было разобрано несколько вариантов) быстро и просто. Успехов в творчестве!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.