"Эплан": инструкция по применению, состав, аналоги и отзывы

В статье рассмотрим к препарату «Э план» инструкцию по применению, цену и отзывы.

Это дерматологическое антисептическое средство для наружного использования, которое является синтетическим медикаментом и оказывает множество положительных действий: обезболивающее, бактерицидное, ранозаживляющее, защитное, регенерирующее.

эплан инструкция

Применяется данный препарат в качестве первой помощи при получении солнечных ожогов, резаных ран и ссадин. Медикаментозный препарат способствует регенерации поврежденных тканей и уменьшает вероятность развития возможного инфицирования раневой поверхности.

Данное фармакологическое средство не является гормональным и не относится к категории антибактериальных лекарств.

Состав и действующее вещество

Согласно инструкции к «Эплану», основным действующим элементом данного медикаментозного препарата является вещество гликолан.

В числе дополнительных веществ этого лекарства, которые усиливают терапевтическую эффективность основного компонента:

  • ­дистиллированная вода;
  • глицерин;
  • полиэтиленгликоль; ­
  • триэтиленгликоль;
  • этилкарбитол.

Производится данное лекарственное средство в форме крема, в виде мази такой препарат не выпускается.

Фармакологическое действие

Как указывает инструкция, «Эплан» (крем) оказывает противовоспалительное воздействие на кожный покров, местное противозудное и обезболивающее действие. Крем активен в отношении микробных инфекций, предупреждает развитие микозов.

При нанесении крем формирует особый защитный барьер, что позволяет ускорить митотические процессы в клетках, заменяя поврежденные участки кожного покрова. Средство защищает его от воздействия кислот, щелочей, лаков, нефтепродуктов и т.п.

эплан инструкция по применению

При асептической обработке уничтожаются все формы патогенных микроорганизмов, в том числе и вегетативные, предупреждается развитие бытовых кожных заболеваний. Важно соблюдать инструкцию по применению к мази «Эплан».

Жирная текстура позволяет этому лекарству полностью впитываться в подкожные слои, на протяжении некоторого времени оказывать защитное воздействие.

Под слоем крема происходят важные биохимические процессы: вещества, которые присутствуют в составе, усиливают процесс формирования новых клеток, оказывают противовоспалительное и регенерирующее действие. Мутагенного и канцерогенного влияния на кожу этот медикамент не оказывает.

Показания к назначению

В соответствии с инструкцией «Эплан» назначается при заболеваниях вирусного и бактериального происхождения. В их перечень входят:

  • герпес;
  • ­микробная экзема;
  • отит;
  • ­вагиноз;
  • вирус папилломы человека;
  • наружные проявления стафилококковой инфекции;
  • геморрой.

Кроме того, данный медикамент хорошо справляется с разнообразными грибковыми инфекциями, в число которых входят микозы и кандидозы, а также с хроническими кожными заболеваниями – псориазом, дерматитом, пролежнями, кондиломами.

Как нам сообщает инструкция по применению, «Эплан» характеризуется широким спектром использования и подходит для лечения следующих состояний:

  • укусы насекомых, а также жжение и зуд в области укуса;
  • термические, солнечные и лучевые ожоги;
  • спортивные и бытовые травмы;
  • предупреждение потертостей на коже;
  • порезы, ссадины, травмы (способствует заживлению поврежденных тканей);
  • защищает раневые поверхности от инфицирования;
  • восстанавливает кожный покров при обморожении;
  • применяется для устранения косметических дефектов кожного покрова в виде прыщей, угрей и фурункулов.
  • оказывает выраженное бактерицидное и противоотечное действие в области очага воспаления;
  • препятствует закупорке пор, понижает выраженность процесса образования кожного сала.
    эплан мазь инструкция по применению

Области применения

Что еще можно узнать из инструкции к «Эплану»?

Эффективность лечения этим кремом в гинекологии подтверждена специалистами и опытом пациенток. Средство помогает при борьбе с бактериальными и грибковыми заболеваниями, снижает риск распространения инфекции, передающейся половым путем, например трихомониаза.

«Эплан» - незаменимое наружное средство для грудничков. ­Оно быстро снимает проявления воспалительных процессов на коже ребенка, хорошо обезболивает, устраняет опрелости и покраснения в области ягодиц, заушных пространств и подмышечных впадин, значительно ускоряет восстановительные процессы. Медикамент подходит детям с первых дней жизни.

Инструкция по применению к крему «Эплан» это подтверждает.

Кроме того, данное медицинское средство успешно применяется при терапии геморроя:

  • ­снимает отечность;
  • быстро заживляет раны;
  • устраняет зуд;
  • препятствует образованию сухих корочек и гнойных ран.

«Эплан» используют при лечении ожогов самой различной этиологии:

эплан инструкция цена
  • помогает существенно сократить время терапии;
  • повышает эффективность лечения;
  • восполняет запасы влаги;
  • снижает болевые ощущения;
  • ­способствует клеточным генеративным процессам.

Так сказано в инструкции по применению к «Эплану».

Противопоказания

В число противопоказаний к использованию данного лекарственного средства относится непереносимость гликолана или иного компонента в его составе. Это важно обязательно учитывать перед назначением.

Способ применения

Согласно инструкции по применению крем «Эплан» предназначен для наружного использования. Принимать его перорально можно исключительно при гинекологических патологиях и только по рекомендации специалиста. Наносят лекарственное средство на поврежденные участки кожного покрова и аккуратно, кончиками пальцев, втирают в эпидермис. Слой крема должен распределиться равномерно по поверхности. При угревых высыпаниях средство разрешено наносить точечно по инструкции по применению.

Цена «Эплана» интересует многих.

эплан крем инструкция по применению

Дозировки

Слой крема должен быть менее 1 мм. Продолжительность лечения варьируется от 3 до 4 недель, однако визуальный эффект, особенно в детском возрасте, наступает через 1-2 дня.

Перед нанесением крема поврежденные участки эпидермиса необходимо обработать антисептическим средством, удалить грязь, пыль, омертвевшие ткани.

Применять данный медикамент наружно можно неограниченное количество раз за день – передозировки или побочных реакций при использовании крема не имеется.

Стоимость

В инструкции к «Эплану» цена не указана. Стоимость медикаментозного средства колеблется в пределах 160 рублей за 30 г. Это зависит от региона и аптечной сети.

Аналоги

Из дорогих аналогов данного лекарственного препарата на фармакологическом рынке имеется негормональное средство «Целестодерм», более дешевый медикамент - «Боро Плюс».

Спектр воздействия и состав вышеуказанных медицинских препаратов не идентичны, однако имеют некоторые сходства.

эплан инструкция по применению цена

Особые рекомендации

Как указывает инструкция, «Эплан» (крем) подходит для терапии разнообразных кожных заболеваний и в качестве первой помощи при нарушении целостности кожного покрова. Кроме того, это средство может применяться у всех возрастных категорий пациентов, накладываться под повязку, к которой он не прилипает, и такая повязка может легко меняться без образования корок.

Применение данного крема у детей младенческого возраста позволяет устранить потницу и опрелости, а в подростковом периоде считается незаменимым способом устранения прыщей и угрей.

Инструкция по применению к мази «Эплан» очень подробная.

Отзывы

На медицинских сайтах имеется огромное количество положительных отзывов о данном медикаментозном препарате. В первую очередь пациенты, которым он был назначен либо которые применяли его самостоятельно, очень довольны невысокой стоимостью этого лекарственного средства при его высокой эффективности. Во-вторых, потребителям очень нравится, что этот медикамент имеет обширную сферу применения и крем можно использовать при любых поражениях кожи – солнечных и термических ожогах, порезах, ранах, укусах насекомых, грибковых заболеваниях.

эплан крем инструкция

Много отзывов оставлено родителями маленьких детей, которые применяли данное медицинское средство для устранения симптомов опрелостей у детей. Родители отмечают, что воспаление кожи у грудничка проходит уже после одного-двух нанесений, "Эплан" быстро облегчает состояние ребенка, устраняет боль и жжение кожи.

Хорошо крем зарекомендовал себя при терапии экземы. Пациенты при этом наблюдали быстрый процесс восстановления сухой и потрескавшейся кожи, ее увлажнение и регенерацию.

Мы рассмотрели к «Эплану» инструкцию по применению и отзывы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Хочу продолжить, только сейчас нашла интервью с военным врачом,который говорит,что институт военных врачей разработали эплан, но он использовался только в подразделениях особого назначения. Космонавты тоже, оказывается , на орбите используют этот препарат.Ну,коль такая информация,значит он мощный и того стоит. Я реальный человек, не рекламщик. Всем желаю быть всегда здоровыми и красивыми не только внешне и душой!
Копировать ссылку
0
Эплан - удивительное средство! пользуемся всей семьей много лет. Меня особенно выручает в случае появления герпеса. буквально, только появился симптом, втираю каждые 2 часа и он исчезает. Сама себе первый раз не поверила.Ну, и ожоги на кухне...мгновенно хватаю эплан,сначала жжение, но волдыри не появляются. Летом внуков от укусов комаров спасаю.А еще, просто смазываю руки ,под резиновые перчатки,когда что-то делаю.Читала об этом препарате, что его разработали, когда была война в Афгане.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.