Jah Khalib: биография рэпера

Jah Khalib – известный казахстанский рэпер азербайджанского происхождения, читающий на русском языке. Настоящее имя - Бахтияр Мамедов. По совместительству рэпер также является битмейкером, певцом и продюсером. Получил широкую известность благодаря популярности его песен в социальной сети «ВКонтакте».

Jah Khalib биография

Биография

Jah Khalib родился 29 сентября 1993 года в городе Алма-Ате (Казахстан). В детстве полюбил слушать рэп. Отдавал предпочтение западным исполнителям этой культуры. В биографии Jah Khalib’а отмечается, что он окончил музыкальную школу по классу саксофона. Позднее получил образование в Казахской национальной консерватории имени Курмангазы на факультете музыкознания и менеджмента.

Творческая биография Jah Khalib

Долгое время работал саунд-продюсером у многих казахских рэперов, таких как PR’OXY (Прокси), Santos (Сантос), Antrax (Антракс), Hirosima (Хиросима) и других. Для сольной карьеры Мамедов взял никнейм Jah Klaib (Жах Халиб). В одном из интервью Бахтияр рассказал, что имя Khalib является выдуманным, а приставка Jah – это имя Бога в религии растафарианства.

Первые треки начал выкладывать в социальной сети «ВКонтакте». Благодаря хорошему качеству битов и крутой читке его песни стали разлетаться по личным страничкам пользователей, тем самым поднимая его в тренды. Постепенно песни Jah Khalib’а начали выходить все чаще и чаще, а слушатели постепенно подписывались на рэпера, создавая целую фан-базу.

Жах Халиб

По результатам народного голосования среди поклонников творчества рэпера было выявлено, что самой популярной его песней является «Секс и наркотики». Именно этот трек спровоцировал резкий интерес к творчеству Jah Khalib’а со стороны слушателей. В настоящее время у рэпера есть множество песен, которые по праву можно считать его «визитной карточкой».

Альбом «Если че, я Баха»

В 2016 году казахский рэпер выпускает свой сольный альбом под названием «Если че, я Баха». Самыми примечательными треками из этого сборника считаются: «Будь со мной», «Если че я Баха», «Лейла Ло» и «Созвездие Ангела».

Хит 2017 года - трек «Лейла Ло»

Весной 2017 года был снят клип на песню «Лейла Ло». Данная композиция повторила успех трека «Секс и наркотики». Возможно, она даже превзойдет его по популярности. Кстати, в интервью у Дудя (популярный интервьюер на Ютубе) рэпер рассказал, как создавался трек «Лейла Ло». Оказывается, что мелодия и припев были созданы референсом к песне Стинга «Desert Rose». Если переслушать обе песни, то сразу можно заметить схожесть подачи вокализов. В этом же интервью Баха сказал, что это единственный его трек, посвященный вымышленной девушке. Если глубоко окунуться в творческую биографию Jah Khalib’а, то можно проследить одну закономерность – каждый второй трек кому-то посвящен. Но как отметил рэпер, все песни посвящены разным девушкам, с которыми он встречался в определенные периоды жизни.

Бахтияр Мамедов

Биография Jah Khalib: личная жизнь

В настоящее время Бахтияр не имеет постоянных отношений, его сердце свободно. Рэпер придерживается мнения, что отношения с девушкой будут только отвлекать от творчества. А творчество у Jah Khalib’а на первом месте, потому как он еще достаточно молод. В обществе периодически появляется с длинноногими красотками, с которыми знакомится посредством социальной сети Instagram.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.