Мазь от фурункулов

Фурункул, или как мы его привыкли называть «чирей», – это острое гнойное воспаление покрова в области волосяной части кожи. Появиться он может на лице или голове, на задней поверхности шеи и руках, на ногах и пояснице, на ягодицах и в паху. На первый взгляд фурункул кажется безобидным. Однако неправильное самолечение этого внешнего проявления стафилококковой инфекции может стать причиной серьезных осложнений. Это заболевание может оставить после себя шрам, а в самых тяжелых случаях стать причиной заражения крови, что может привести к смерти больного. Особую опасность представляют фурункулы, образовавшиеся в полости носа и носогубном треугольнике. Они могут стать причиной проникновения инфекции в мозг. Однако если гнойное воспаление невелико и располагается не в области лица, то избавиться от него можно и в домашних условиях.

Народная медицина советует прикладывать к фурункулу подогретые кусочки помидора, верхние листья капусты или чайные пакетики. Врачи рекомендуют обрабатывать поверхность гнойника антисептическими средствами, а затем применять мазь от фурункулов. Современной фармакологической промышленностью для этих целей производятся Левомеколь, Офлокаин, Диоксизоль и др.

Мазь от фурункулов накладывается на салфетку, которой накрывают поверхность гнойника. Повязку фиксируют лейкопластырем. Созревший фурункул Левомеколь освобождает от гноя и убивает в очаге воспаления микробы. Эта мазь оказывает противовоспалительное, антибактериальное и регенерирующее действие. В ее состав включено два активных вещества – левомицетин и метилурацил, которые и оказывают основной лечебный эффект. Механизм антибактериального действия мази основан на процессе разрушения синтеза белка у болезнетворных бактерий, что приводит к их гибели. Регенерирующие свойства Левомеколь проявляет благодаря стимулированию внутриклеточных процессов обмена, что позволяет уменьшить время заживления ран, восстановить ткани и снизить воспалительный процесс.

Одним из вспомогательных действий этого препарата служит дополнительная выработка лейкоцитов, защищающих организм от вредных бактерий. Тем самым усиливается местная иммунная защита. Способствует Левомеколь и выработке интерферона, оказывающего иммуностимулирующее и противовирусное воздействие.

Мазь от фурункулов Офлокаин обладает противоотечным, обезболивающим и противомикробным эффектами. В состав этого препарата включены два активных компонента – лидокаин и офлоксацин. Эти вещества способны угнетать процесс копирования данных ДНК микроорганизмами, что приводит к их гибели, а также блокировать болевые импульсы в нервных тканях.

Помогут устранить фурункул антибиотики. Их назначают при возникновении риска дальнейшего распространения инфекций. Применяемые препараты могут иметь форму таблеток, а также использоваться как внутримышечные капельницы или уколы. Назначаются Диклоксациллин, Метронидазол и другие препараты. В тяжелых случаях применяют Левофлоксацин и Ванкомицин .

Мазь от фурункулов можно приготовить и из природных компонентов. Замечательным народным средством является смешанный с вазелином или свиным жиром корень девясила. Эта масса прикладывается к фурункулу на салфетке. Способно избавить от инфекции и средство, изготовленное из цветков пижмы, смешанных со сливочным маслом, свиным нутряным жиром или вазелином. Поможет при недуге и мазь из цветков календулы, которую можно приобрести в аптеке.

Скорейшему избавлению от фурункула будет способствовать прием какой-либо настойки, изготовленной из лекарственных трав. Растительными компонентами могут быть крапива и череда, тысячелистник и календула, зверобой и ромашка. Мякоть чеснока, сок алоэ и каланхоэ способны предотвратить различные осложнения течения заболевания. Во время лечения необходимо придерживаться низкоуглеводистой диеты, отказаться от алкоголя, сладостей и острой пищи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.