Ноутбук Lenovo IdeaPad 310-15ISK - отзывы владельцев, характеристики и особенности

На современном рынке есть огромное количество бюджетных ноутбуков. Однако далеко не все они соответствуют пресловутому соотношению "цена-качество". Выбрать более или менне адекватную модель иногда представляется делом весьма сложным. Однако, если рассмотреть подробно все технические характеристики лэптопа и сравнить его с конурентами, то можно многое понять. Признанным лидером в производстве бюджетных ноутбуков считается компания Lenovo. И это действительно так. Только этот производитель предлагает относительно мощные и в меру качественные модели по адекватной и необременяющей цене. Именно к таким устройствам относится и Lenovo IdeaPad 310 15ISK. Отзывы о нем преимущественно положительные. Но их мы рассмотрим немного позже. Равно как и технические характеристики девайса. А пока вспомним основные вехи развития и становления компании Lenovo.

Поговорим о производителе

Компания Lenovo была основана в Китае в 1984 году. И на то время она занималась адаптацией персональных компьютеров от IBM для использования в Китае. Также компания вовсю импортировала компьютеры. В 1990 году был собран первый персональный компьютер "Леново". С того времени компания продолжает так же успешно собирать ПК. В 2010 году "Леново" добилась настолько впечатляющих успехов, что смогла выкупить легендарный бренд IBM вместе со всеми долгами и заслугами. В результате в линейке мобильных компьютеров "Леново" появились такие легендарные серии, как ThinkPad и IdeaPad - наследие выкупленной IBM. Именно это позволило появиться на свет ноутбуку Lenovo IdeaPad 310 15ISK. Отзывы о нем, кстати, довольно неплохие.

lenovo ideapad 310 15isk отзывы

Но на достигнутом производитель не остановился. Относительно недавно компания выкупила бренд Motorola. Легендарный производитель погряз в долгах и не нашел ничего лучше, как продать свой бизнес китайскому гиганту. Теперь "Леново" может выпускать и смартфоны под брендом "Мото". Но "Моторолой" они от этого не станут. А вот с персональными компьютерами и ноутбуками у производителя все в порядке. Они надежны, производительны, стоят адекватных денег и могут легко конкурировать с признанными мэтрами (вроде HP). Именно таким является и лэптоп Lenovo IdeaPad 310 15ISK. Отзывы об этом творении мы будем разбирать немного позже, а пока обратимся к техническим характеристикам устройства.

Дизайн и материалы корпуса

Итак, как выглядит ноутбук Lenovo IdeaPad 310 15ISK? Черный, по отзывам пользователей, кажется строже. Это классика. Черный ноутбук отлично впишется и в домашнюю обстановку, и в среду офиса. Но без ложки дегтя не обошлось, конечно. Крышка изготовлена из пластика, который, как утверждают пользователи, очень шустро собирает пыль и отпечатки пальцев. Есть варианты цвета. Но только для верхней крышки. Внутри пластик очень старается прикинуться шлифованным металлом. Но это у него крайне плохо получается. Да и продавливается сия пластмасса легко. Клавиатура стандартная, островкового типа, с выделенной цифровой панелью. Под клавиатурой расположился тачпад гигантских размеров, с выделенными клавишами (как у мыши). Панель такого размера, что промахнуться по ней очнь трудно. Над клавиатурой есть только кнопка включения и пара светодиодов - ничего лишнего. Такой дизайн даже привлекателен. Ноутбук выделяется среди своих одноклассников, которые обычно перегружены разными ненужными элементами. Вокруг экрана - глянцевая рамка. Сам экран тоже глянцевый. Это, конечно, неплохо, но отпечатки пальцев и пыль собираются очень быстро. К чести инженеров "Леново" следует отметить, что этот ноутбук получился гораздо тоньше его бюджетных собратьев. А это позволяет более комфортно его использовать. Теперь перейдем к аппаратной начинке.

lenovo ideapad 310 15isk 15 6 отзывы

"Железо" лэптопа

А теперь самое интересное. Что "под капотом" у Lenovo IdeaPad 310 15ISK? Отзывы говорят о том, что есть две версии устройства, которые отличаются типом процессора. Разберем тот, который помощнее. В качестве центрального процессора используется Intel Core i7 Skylake. Он имеет четыре ядра и восемь потоков. Макимальная тактовая частота равна 3 гигагерцам. Это серьезная мощность для ноутбука. Объем оперативной памяти равен 6 гигабайтам. Причем 4 гигабайта распаяно на материнской плате, а остальные 2 реализованы в виде сменного модуля. Графика лэптопа представлена сразу двумя видеоадаптерами: встроенным Intel HD Graphics 520, который работает при запуске не особо требовательных приложений, и дискретный nVidia 920 MX с 2 гигабайтами памяти, который подключается при запуске тяжелых 3D-приложений и игр. Переключение между видеокартами осуществляется при помощи технологии nVidia Optimus. Накопитель представлен HDD с объемом 1 терабайт и скоростью вращения 5400 оборотов в минуту. Есть также Wi-Fi и Bluetooth-адаптеры последнего поколения, DVD-привод и необходимое количество интерфейсов. В качестве операционной системы по умолчанию используется Windows 10 Home Edition. Точно такой же ОС оснащается ноутбук Lenovo IdeaPad 310 15ISK белый. Отзывы о ней сдержанно-положительные.

ноутбук lenovo ideapad 310 15isk черный отзывы

Характеристики экрана

Каким экраном порадует ноутбук Lenovo IdeaPad 310 15 на Intel? Отзывы владельцев об экране крайне нелестные. И правда, в лэптопе установили плохонький дисплей, основанный на TN-матрице, с очень плохими углами обзора и крайне низким разрешением - 1366 на 768 точек. Диагональ экрана составляет 15,6 дюйма. В приципе, дисплей неплохо справляется со своей основной задачей - показывает информацию. Но для более серьезных занятий использовать его не представляется возможным. Те, кто профессионально работает с фотографией, будут не рады такому экрану. Геймеры тоже не будут в восторге, так как время отклика матрицы очень большое. В особо динамических играх будет замечен дикий "шлейф". Однако для серфинга в интернете, работы с документами или просмотра фильмов такой дисплей подойдет. Только яркость у него очень уж низкая. Поэтому в солнечный день на улице нормально пользоваться лэптопом не получится. А жаль. Теперь перейдем к времени автономной работы устройства.

отзывы о lenovo ideapad 310 15isk

Время автономной работы

Что же за аккумулятор установлен в этом лэптопе? Согласно техническим характеристикам, в нем установлена АКБ емкостью 3687 мАч и мощностью 30 ватт в час. Что это значит, если говорить обычным языком? Это значит, что при просмотре видео на комфортной яркости и громкости его хватит на 4 часа максимум. Однако при помощи включения специальных режимов энергосбережения, понижения яркости устройства до минимума и искусственного ограничения частоты процессора можно добиться прироста в 1-2 часа. Временем автономной работы, конечно, сей лэптоп не блещет. Но не стоит забывать о его мощности. Неудивительно, что с такими параметрами он долго не "живет". Это еще нормальный результат.

ноутбук lenovo ideapad 310 15 intel отзывы

Положительные отзывы владельцев

Итак, каковы отзывы покупателей о модели Lenovo IdeaPad 310 15? Нужно сказать, что по большей части пользователи довольны приобретением. Подавляющее большинство владельцев сего лэптопа хвалят производительность и отличный внешний вид. Немало почестей достается и довольно объемному жесткому диску. Также владельцы отмечают, что ноутбук хорошо работает даже спустя год после покупки. В этом ничего удивительного нет, поскольку продукция "Леново" всегда могла похвастаться надежностью. Пользователи также отмечают хорошую систему охлаждения. Ни у кого еще лэптоп не перегрелся. Но это только при условии, что его будут регулярно чистить от пыли и грязи. Если этого не делать, то можно запросто убить даже самую крутую систему охлаждения. Как ни странно, ноутбук показал себя неплохо в играх. Даже World of Tanks на средних настройках вполне играбельны. Ноутбук отлично отрабатывает положенный срок автономности. Доказательством тому служит впечатляющее количество положительных отзывов.

ноутбук lenovo ideapad 310 15isk белый отзывы

Отрицательные отзывы владельцев

Отзывы о Lenovo IdeaPad 310 15ISK отрицательного характера касаются в основном качества экрана устройства и времени автономной работы. Дисплей здесь, по мнению пользователей, действительно никудышный. Даже при самом слабом угле наклона рассмотреть что-нибудь на экране не представляется возможным. А важнее всего то, что поголовно все владельцы жалуются на непонятное мерцание экрана. И это правда. При 50 герцах это мерцание очень плохо воспринимается человеческим глазом. В итоге долго работать за ноутбуком не получается. К сожалению, эта беда имеет место быть. Также негативных комментариев удостоилось время автономной работы ноутбука. При таких параметрах (по мнению пользователей) лэптоп должен работать от аккумулятора на пару часов дольше. Но это не так важно, как мерцающий экран.

отзывы покупателей о модели lenovo ideapad 310 15

Заключение

Мы рассмотрели ноутбук Lenovo IdeaPad 310 15ISK 15 6. Отзывы тоже были рассмотрены. И каков вердикт? Если бы не мерцание экрана, которое пагубно влияет на органы зрения, то сей лэптоп можно было бы рекомендовать всем и каждому. А так - лучше удержаться от покупки, если вам дороги глаза.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.