Монурал: инструкция к применению

Лекарство «Монурал» является антибактериальным препаратом, который располагает рядом свойств. Главное действующее вещество – фосфомицин, оказывающий бактерицидный эффект на грамположительные бактерии (такие как, например, Enterococcus faecalis и Staphylococcus aureus), а также ряд грамотрицательных бактерий. Механизм действия Монурала связан с ингибированием начального этапа синтеза мембран различных микроорганизмов.

Фосфомицин абсорбируется из кишечника очень быстро, а период его полувыведения из организма – два часа. Выводят вещество почки в неизменном виде путем гломерулярной фильтрации.

Монурал: инструкция (показания)

Препарат назначается врачами при бактериальном остром цистите, острых приступах рецидивирующего бактериального цистита, массивной бессимптомной бактериурии в период беременности, неспецифическом бактериальном уретрите, а также в профилактических целях при бактериальных инфекциях в мочевыделительных органах (как правило, при оперативных вмешательствах). Часто медикамент применяют при различных инфекционных заболеваниях мочевыделительной системы в послеоперационном периоде.

Монурал: инструкция (способ применения)

Прежде чем принимать данное средство, его нужно растворить в трети стакана воды (один пакетик). Препарат принимают внутрь на голодный желудок один раз в день (за два часа до приема пищи, можно перед сном). Непосредственно перед приемом лекарства нужно произвести опорожнение мочевого пузыря.

Взрослым назначается по 3 г в сутки с продолжительностью лечения один день. Если бактериальные инфекции рецидивируют, пожилым людям назначают двукратный прием Монурала.

Если препарат используется для профилактики бактериальных инфекционных заболеваний мочевыделительных органов при операциях, его принимают за три часа до вмешательства или планируемого исследования. В педиатрии антибиотик назначают детям от пяти лет один раз в день по 2 г (специальная форма выпуска «Монурал педиатрический»).

Монурал: инструкция (побочные действия и противопоказания)

В некоторых случаях после приема лекарства у людей отмечались различные побочные действия. Чаще всего это изжога, диарея или тошнота. Возможны также аллергические реакции, сыпь на коже.

Для того, чтобы избежать появления этих и других расстройств, нужно соблюдать рекомендации врача и следовать инструкции, где подробно описаны противопоказания к применению Монурала.

Препарат нельзя принимать детям до пяти лет, а также людям с аллергией на фосфомицин и другие компоненты препарата. Очень осторожно нужно использовать лекарство людям с выраженной почечной недостаточностью. Для таких пациентов врач может снизить дозу и подкорректировать стандартную терапию.

Что касается беременности, то на данный момент каких-либо серьезных исследований касательно применения препарата в этот период проведено не было. Антибиотик «Монурал» врачами обычно назначается только в том случае, если предполагаемая польза для матери превышает вероятный вред для плода. Доказано, что действующее вещество проникает через плаценту и в молоко.

Монурал: инструкция (дополнительная информация)

Специалисты не рекомендуют сочетать препарат с метоклопрамидом, так как действие первого может быть ослаблено из-за уменьшения содержания фосфомицина в моче и плазме крови.

На сегодняшний день информации о случаях передозировки нет.  Хранить препарат необходимо в темном сухом месте с температурой воздуха не более 25 градусов по Цельсию.

Будьте внимательны! Перед применением Монурала обязательно посоветуйтесь доктором. Эта инструкция предназначена для ознакомления с препаратом. Более полная информация содержится в оригинальной аннотации производителя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.