"Линекс" для новорожденных: инструкция по применению, состав и отзывы

Когда ребенок рождается, то его стерильный кишечник постепенно заполняется микроорганизмами, которые нужны для пищеварения. Их называют кишечной микрофлорой. В отдельных ситуациях заселение полезными бактериями нарушается. У младенцев возникают проблемы с животиком, которые характеризуются изменением стула и болью. Чтобы уменьшить подобные симптомы, назначают "Линекс" для новорожденных.

Состав препарата

В инструкции "Линекса" для новорожденных утверждается, что в состав препарата входят полезные бактерии. Они представлены в лекарственном средстве в высушенном виде.

Инструкция "Линекс" для новорожденных

"Линекс" относится к пробиотикам 3-го поколения, это означает, что в его составе присутствует несколько микроорганизмов:

  1. Ацидофильная лактобактерия. Этот вид бактерии находится в ЖКТ. Для нее необходима кислая среда. Бактерия поддерживает соответствующий pH за счет выделения молочной кислоты. Ее деятельность препятствует развитию вредной микрофлоры, которая особенно восприимчива к кислой среде.
  2. Бифидобактерия. Она естественна как для взрослого человека, так и для маленького. Любит кислую среду.
  3. Энтерококки. Находятся в ЖКТ каждого человека. Способны сбраживать пищу, поступающую в желудок, не выделяя газ. Бактерии создают кислую среду и обладают повышенной кислотностью.

Помимо активных компонентов, в препарат входят и дополнительные. К ним относят стеарат магния, диоксид титана, желатин и другие.

Формы выпуска

"Линекс", который назначают малышам, производится:

  1. В каплях. Эта лекарственная форма выпускается во флакончиках, которые оснащены дозатором-капельницей.
  2. В виде порошка. Он расфасован в пакетиках-саше, в которых находится вещество белого цвета.
  3. В капсулах. Такая форма состоит из 3 видов бактерий, которые упакованы в желатиновые капсулы.
  4. Капсулы "Линекс форте". Основным отличием этой формы является присутствие 2 вариантов бактерий, но в большем количестве. После приема происходит мгновенное заселение кишечника полезной микрофлорой.

Одной из лучших форм использования "Линекса" для детей и новорожденных считаются капли. Они хорошо подходят для грудничков, которые еще не научились употреблять твердую пищу. В продукт не входит лактоза, пальмовое масло и глютен. В составе препарата присутствуют бифидобактерии ВВ-12, схожие с теми, которые содержатся в грудном молоке.

Действие "Линекса"

Полезная микрофлора препарата распространяется по слизистой кишечника и заселяет необходимое пространство. В результате ее количество растет. Продукты жизнедеятельности бактерий делают реакцию кишечника более кислой, что отрицательно сказывается на условно-патогенных микроорганизмах.

Это приводит к всасыванию в достаточном количестве витаминов и повышению местного иммунитета.

Отзывы об "Линексе" для новорожденных

Кроме этого, "Линекс" для новорожденных:

  • вырабатывает полезные вещества с антибактериальным действием;
  • принимает участие в синтезе витаминов;
  • повышает реактивность иммунитета.

"Линекс" работает во всем кишечнике, в тонком – молочнокислый стрептококк, а в толстом – бифидобактерии.

Показания к применению

Согласно инструкции, "Линекс" для новорожденных может справиться с нарушением баланса микроорганизмов в кишечнике. В пакетике находится норма веществ, необходимая для грудничка в сутки.

Наиболее эффективную помощь препарат окажет в следующих случаях:

  1. При нарушении стула. Это чаще всего возникает при дисбактериозе. У младенца может быть зеленый стул со слизью или понос.
  2. Колики. Чаще всего они возникают у грудничков в возрасте 2-3 месяцев.
  3. При лечении антибиотиками. "Линекс" назначается для профилактики пищеварительных расстройств.

По инструкции, порошок "Линекс" для новорожденных используют при неправильном пищеварении у грудничка. Благодаря ему удается предотвратить обезвоживание организма. Препарат способствует сохранению в кишечнике и желудке необходимых полезных бактерий.

"Линекс" для новорожденных инструкция по применению

Специалисты часто назначают "Линекс" в качестве источника пробиотических веществ в следующих случаях:

  1. Ребенок родился раньше положенного срока или в результате кесарева сечения.
  2. Позднее прикладывание грудничка к груди.
  3. Кормление младенца осуществляется искусственно.
  4. Долго находился на лечении в роддоме.
  5. У грудничка обнаружена незрелость ЖКТ.

Иногда педиатры могут назначить препарат, если у ребенка:

  • режутся зубки;
  • отсутствует сбалансированное питание;
  • для восстановления микрофлоры влагалища у девочек.

В приеме "Линекса" присутствуют отдельные особенности. Малыши, которые находятся на грудном вскармливании, не нуждаются в пробиотической терапии. Ведь в материнском молоке присутствует бифидус-фактор, который положительно действует на рост положительной микрофлоры.

Грудничкам, находящимся на грудном вскармливании, нужно отменять прикорм на время лечения. В этот период основным питанием должно стать материнское молоко.

Дозировка

"Линекс" для новорожденных назначают с первых дней жизни. Объем рассчитывают, исходя из возраста ребенка.

Для младенцев до года назначают следующие разовые дозы препарата:

  • в порошке – 1 саше;
  • в капсулах – 1 шт.;
  • в каплях – 6 капель;
  • "Линекс Форте" в капсулах – 1 шт.

Компоненты, входящие в состав препарата, обладают минимальным риском негативного проявления со стороны организма.

Способ приема

В каждой упаковке находится инструкция, согласно которой используют следующие правила:

  1. Если применяется "Линекс" для новорожденных в порошке, то его высыпают в ложку, затем смешивают с грудным молоком, водой или смесью. Готовят суспензию перед самым приемом. Хранить ее в разведенном виде не рекомендуется.
  2. Если грудничку дают препарат в капсуле, то содержимое перемешивают с незначительным количеством жидкости и дают младенцу.
  3. Капли "Линекс" для новорожденных в нужном количестве добавляют к молочному или не молочному напитку, затем дают грудничку.

Препарат не рекомендуется смешивать с горячими напитками. Лекарственное средство дают во время кормления или после него.

Цена "Линекс" для новорожденных

Порошок "Линекс", капли и содержимое капсулы "Линекс форте" дают раз в сутки. Обычные капсулы дают трижды в день.

Продолжительность приема определяет специалист, но обычно его назначают на 2-4 недели. Для более длительного лечения нужен небольшой перерыв.

Особенности использования препарата

"Линекс" разрешено принимать новорожденным. Его используют при длительной терапии антибиотиками или противомикробными лекарственными средствами. Однако "Линекс" для новорожденных назначает только врач. В противном случае может быть нанесен вред здоровью ребенка.

Перед началом приема родителям следует тщательно изучить инструкцию по применению препарата. В ней присутствует вся информация об необходимой дозировке и способах приема.

"Линекс" используют при неправильном пищеварении. Благодаря ему можно предотвратить обезвоживание детского организма, а в ЖКТ сохранится вся полезная микрофлора.

Порошок "Линекс" для новорожденных

Нарушение пищеварения наблюдается у грудничков в результате несоблюдения родителями основных принципов питания. Обычно подобная ситуация возникает при переходе на искусственное вскармливание.

Из-за этого у ребенка возникает:

  • позднее появление зубов;
  • недостаточный набор веса;
  • родничок зарастает медленнее обычного.

Средство применяется в целях профилактики. Оно способствует восстановлению нормальной микрофлоры. Дополнительно родители должны пересмотреть рацион питания в случае постоянного расстройства стула и других признаков.

Согласно инструкции по применению, "Линекс" для новорожденных разрешается принимать в течение 14 дней. Стандартная дозировка составляет 3 капсулы в день.

Если препарат используют в целях профилактики, то его количество в день не должно превышать 1 капсулу.

Противопоказания

Как и любой препарат, согласно инструкции по применению, "Линекс" для новорожденных запрещается назначать при индивидуальной непереносимости его компонентов. Его не используют для малышей, которым запрещен прием молочных продуктов. "Линекс" содержит в своем составе лактозу, речь идет о капсулах.

Если у грудничка существуют проблемы с углеводным обменом, то капсулы "Линекс форте" ему назначать не рекомендуется из-за присутствия в них углеводов.

Во всех перечисленных ситуациях новорожденный может принимать препарат в каплях или порошке.

"Линекс" для детей новорожденных

В некоторых случаях могут возникнуть побочные эффекты, для которых характерны аллергические проявления в виде:

  • высыпаний;
  • кожного зуда.

В инструкции заявлено, что никаких особенностей при взаимодействии "Линекса" с другими лекарственными средствами не существует.

Препарат запрещается принимать самостоятельно, без назначения врача, в следующих случаях:

  • присутствие примесей крови и слизи в кале;
  • при температуре выше 38 ˚С, которая наблюдается в течение длительного времени;
  • при болях острого и резкого характера в области живота, если они сопровождаются обезвоживанием и снижением массы тела.

Такие симптомы требуют обращения к врачу для установления точного диагноза.

Стоимость препарата

Цена "Линекса" для новорожденных в виде пакетиков-саше в среднем составляет 400-450 руб. Препарат можно приобрести в любой аптеке.

Отзывы об препарате

Мнения об "Линексе" существуют разные. Многие специалисты настроены против применения лекарства сразу после рождения ребенка, считая, что формироваться микрофлора должна естественным путем. Маме грудничка необходимо строго соблюдать правильное питание, а ребенку, находящемуся на искусственном вскармливании, подобрать соответствующую смесь.

"Линекс" для новорожденных, по отзывам некоторых родителей, улучшает состояние здоровья грудничков. После начала приема у них исчезает вздутие, улучшается стул и нормализуется сон. Правда, это происходило после внесения существенных изменений в рацион кормящей матери или самого ребенка.

Капли "Линекс" для новорожденных

Вторая группа родителей утверждает, что "Линекс" оказался полностью бесполезным препаратом, и даже после продолжительного его приема положительных изменений в состоянии ребенка обнаружено не было.

Заключение

"Линекс" – препарат, который разрешен к раннему приему грудничками в связи с его безопасностью. Если ребенок полностью находится на грудном вскармливании, то назначать его не нужно. В молоке матери находятся все необходимые компоненты, которые ответственны за рост полезной микрофлоры. Препарат разрешается принимать при нарушении баланса микроорганизмов в кишечнике, в том числе и при дисбактериозе. В период приема "Линекса" возможно возникновение аллергии на компоненты препарата.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Линекс замечтельное средство.У меня ребенку.1 месяц был понос пили хилак не помогло,аЛинекс сразу помог
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.