Виды графиков работы по ТК РФ

Трудовые правоотношения, как известно, регулируются нормами ТК. В числе основных условий договора нанимателя с сотрудником установлен график выхода на работу. Вид графика зависит от специфики трудовой деятельности.

виды графиков работ

Общая классификация

Существуют следующие виды графиков работы по ТК РФ:

  • Обычный (односменный).
  • Ненормированный день.
  • Гибкий график.
  • Сменная работа.
  • Вахтовый метод.
  • Раздробленный рабочий день.

Обычный режим

Он считается основным видом графиков работы. Обычный режим зависит от установленной на предприятии системы учета времени сотрудников. То есть различают графики работ по видам времени:

  • Поденный.
  • Недельный.
  • С суммированным учетом времени.

Характеристики

Предприятие может установить один из следующих видов графиков работ по ТК РФ:

  • Ежедневная пятидневная работа с 2 выходными.
  • Ежедневная шестидневная трудовая деятельность с 1 выходным.
  • Рабочая неделя с выходными по скользящему графику.

Указанные режимы предусмотрены в 100-й статье ТК. В ст. 104 Кодекса закреплена возможность применить на предприятии суммированный учет времени.

Ежедневные виды графиков выполнения работ на практике называются односменными.

Суммированный учет

Он предполагает учет более продолжительного срока, чем сутки либо неделя. Такая система обеспечивает не только измерение времени. Суммированный учет считается специфической формой организации трудовой деятельности. Минимальная длительность работы – месяц, максимальная – год.

Сущность учета в том, чтобы продолжительность работы в течения дня за период в среднем равнялась норме. Такая система предусматривается на предприятиях, где в связи со спецификой деятельности другие виды графиков производства работ (к примеру, ежедневные или еженедельные) не могут быть установлены. При этом продолжительность времени выполнения профессиональных задач не должна превышать норматива за учетный период.

основные виды графиков работы

Суммированный учет может быть недельным, квартальным, годовым, месячным. Часто используется этот вид графика в строительных работах, организованных вахтовым методом, на транспортных предприятиях.

Максимальная длительность смены при таком учете времени законодательством не ограничивается. На практике она составляет от 8 до 12 часов.

Ненормированный режим

Такая система организации трудовой деятельности предусматривает возможность нанимателя периодически привлекать работников к исполнению обязанностей за пределами норм продолжительности рабочего дня. Перечень соответствующих должностей закрепляется коллективным соглашением или правилами внутреннего распорядка предприятия.

Особенностью этого вида графиков работ является то, что сотрудник подчиняется установленному в организации общему режиму, но по просьбе руководителя может задерживаться для выполнения обязанностей сверх смены. Гражданин также может быть вызван на предприятие до начала смены.

Важный момент

Необходимо учесть, что при ненормированном графике сотрудники могут привлекаться к исполнению только тех обязанностей, которые закреплены в трудовом договоре. Это означает, что наниматель не может обязать работника выполнять другую работу, в том числе за рамками нормальной длительности дня.

В 60-й статье ТК прямо запрещено требовать от сотрудника исполнения обязанностей, не закрепленных в договоре.

виды графиков работы сотрудников

Категории должностей

Как выше говорилось, далеко не ко всем работникам может применяться ненормированный график работы сотрудников. Виды должностей могут предусматриваться не только в коллективном соглашении или правилах распорядка, но и в отраслевых, региональных и иных нормативных документах.

Ненормированный график может применяться к лицам:

  • Технического, административного, хозяйственного, управленческого персонала.
  • Трудовая деятельность которых не может быть учтена во времени.
  • Распределяющих свое рабочее время по собственному усмотрению.
  • График которых разделяется на части неопределенной продолжительности.

Обязанности сторон

Необходимо сказать, что при применении положений 101-й статьи ТК нанимателю необязательно получать согласие ни от сотрудника, ни от профсоюза на привлечение к работе сверх нормативной продолжительности. Данное право изначально закрепляется в трудовом договоре.

Сотрудник, в свою очередь, не может отказаться от выполнения своих обязанностей по ненормированному графику. В противном случае его действия будут расценены как грубый дисциплинарный проступок.

Установление ненормированного режима, однако, не означает, что на сотрудников не будут распространяться положения ТК о нормах времени отдыха и работы. В этой связи привлечение их к трудовой деятельности за рамками определенной для них длительности смены может осуществляться только эпизодически.

график производства работ виды

Дополнительный отпуск

В связи с тем, что при ненормированном графике возникают определенные переработки сверх нормативной продолжительности дня, ТК в качестве некоторой компенсации закрепляет возможность получения сотрудниками дополнительного отпуска. Его длительность определяется в коллективном соглашении или правилах распорядка. Отпуск является оплачиваемым и предусматривается ежегодно.

Если такой период отпуска не был предоставлен, по письменному согласию сотрудника переработка учитывается как сверхурочная.

Условия и правила предоставления оплачиваемого дополнительного отпуска для сотрудников организаций, финансируемых на средства федерального, регионального, местного бюджетов, устанавливаются Правительством, органами власти субъектов или территориального самоуправления соответственно.

График работы скользящего вида

Эта разновидность рабочего режима была введена в 1980-х годах. Сначала ее применяли в отношении женщин, на иждивении которых находятся малолетние дети. Со временем такая система распространилась и на других работников.

Гибкий режим – вид графика работы, при котором для отдельных сотрудников или коллективов подразделений допускается самостоятельное регулирование начала, завершения и общей длительности смены. При этом необходима полная отработка суммарного количества часов, установленного законодательством для конкретного учетного периода.

Ключевой особенностью гибкого режима является то, что этот вид графиков работ устанавливаются нанимателем и сотрудником по соглашению не только при приеме на работу, но и в процессе осуществления деятельности. При этом он может быть установлен на конкретный период или определен без указания срока. Соглашение, достигнутое между сторонами, закрепляется приказом.

виды графиков выполнения работ

Особенности применения

Гибкий режим используется тогда, когда другие виды графиков работ нецелесообразны или малоэффективны в силу разных причин (бытовых, социальных и пр.). Зачастую он позволяет обеспечить более слаженную деятельность коллектива.

Вместе с тем применение гибкого режима нецелесообразно при непрерывном производстве и сменных графиках работы (их виды могут устанавливаться и на прерывном, и на непрерывном производстве), если на стыках смен отсутствуют свободные места.

Гибкий режим может использоваться и при пяти-, и при шестидневной неделе, а также при иных режимах. При этом условия нормирования и выплаты зарплаты не меняются. Сохраняются и условия предоставления льгот, начисления стажа, прочие права. Необходимо сказать, что оформление трудовых книжек осуществляется без упоминания режима трудовой деятельности.

Составные элементы гибкого графика

Для применения такого режима необходимо установить:

  • Периоды в начале и в конце дня, в пределах которых работник может начинать и завершать трудовую деятельность по собственному усмотрению.
  • Фиксированный период, в течение которого сотрудник должен находиться на работе. По своей продолжительности и значимости эта часть дня считается основной.

Фиксированный период позволяет обеспечить нормальное течение производственного процесса и служебного взаимодействия. При этом, как правило, на предприятии устанавливается перерыв для питания и отдыха. Он обычно разделяет рабочее время на 2 примерно равные части.

Конкретную длительность элементов гибкого графика определяет предприятие.

Продолжительность рабочего дня

Виды скользящих графиков работы различаются в зависимости от установленного учетного периода в организации, временных характеристик элементов режима, условий их применения в том или ином подразделении.

Максимально допустимая длительность дня (при 40-часовой неделе) не превышает 10 часов. В отдельных случаях она может быть в пределах 12 ч.

графики работы по видам времени

Обязательные условия

Для применения гибкого режима на предприятии должна быть установлена четкая система учета времени, отработанного сотрудниками, выполнения ими производственного задания. Кроме того, должен обеспечиваться контроль наиболее полного и рационального использования времени каждым служащим и в фиксированный, и в гибкий период.

Следует учесть, что применение такого режима регламентируется несколькими нормативными актами. К примеру, Приказом Минсвязи утвержден перечень сотрудников, для которых может предусматриваться гибкий график.

Сменный режим

Он предполагает трудовую деятельность в 2, 3, 4 смены в течение суток. К примеру, на предприятии может устанавливаться три смены по 8 часов. Сотрудники при этом в течение определенного временного промежутка (месяц, например) выполняют производственные задания в разные смены.

Такой график вводят на предприятии, если продолжительность производственного цикла превышает норму длительности ежедневной работы. Целью сменного режима является повышение эффективности использования оборудования, объема продукции, услуг.

При применении такого графика каждая бригада рабочих должна выполнять производственные задания в течение установленной длительности смены. К примеру, персонал работает 8 часов при пятидневной неделе. График определяет порядок перехода сотрудника из одной смены в следующую. Он может как оформляться отдельным локальным документом, так и выступать в качестве приложения к основному договору.

График сменности должен отражать требования 110-й статьи ТК о предоставлении персоналу непрерывного еженедельного отдыха длительностью не меньше 42 часов. Межсменный (ежедневный отдых) при этом должен быть не меньше двойной продолжительности рабочего времени в смене, предшествовавшей отдыху. Законодательство не допускает работу две смены подряд.

 виды скользящих графиков работы

Сотрудники должны быть ознакомлены с графиками за 1 мес. до их введения в действие. Уклонение от выполнения этого требования расценивается как нарушение права работников на своевременное информирование об изменениях в условиях его труда.

Сменный график может быть дневным, ночным, вечерним. Смена, в которой не меньше 50 % времени приходится на ночь, считается, соответственно, ночной.

Вахтовый метод

Это особая форма организации трудовой деятельности вне места проживания персонала. Вахтовый метод применяется, если в связи со спецификой работы сотрудники не могут ежедневно возвращаться домой.

Такой режим используется для сокращения срока строительства, реконструкции, ремонта объектов социального, производственного назначения в необжитых, удаленных районах, в регионах с особыми климатическими условиями.

Специфика вахтового метода заключается в том, что персонал размещается в вахтовых поселках – комплексах сооружений и зданий, используемых для обеспечения отдыха и жизнедеятельности персонала.

Продолжительность работы вахтовым методом

Вахтой признается общий период, в который входит время производства работ и межсменного отдыха в поселке. Смена может составлять 12 ч. ежедневно. В целом длительность вахты не может быть больше 1 мес. Однако по согласованию с профсоюзом ее можно увеличить до трех месяцев.

При вахтовом методе ведется суммированный учет времени за месяц, квартал либо более продолжительный срок, но не больше, чем за год. Учетным периодом охватывается все время работы, проезда к месту нахождения предприятия и обратно, отдыха. Общая длительность рабочего времени не должна быть больше нормального количества часов, предусмотренных в ТК.

Раздробленный день

Разделение дня на части регламентируется 105-й статьей ТК. Как правило, раздробленный график вводится на предприятиях, занятых обслуживанием населения, транспортными пассажирскими перевозками, обеспечением связи, в торговых организациях.

Разделение рабочего дня осуществляется нанимателем в соответствии с локальным нормативным актом, принятым с учетом мнения профсоюза.

В законодательстве не установлено количество частей, на которые может быть раздроблен день. Как правило, его разделяют на 2 равных периода с двухчасовым перерывом. Он не оплачивается. Допускается установление и большего количества перерывов.

За время, отработанное при раздробленном графике, сотрудники получают доплату.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
Меня одну раздражает этот значку? Из-за этого даже и 10% не прочитала, все время отвлекалась
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.