Город Макарьев Костромской области: история, фото, население, код города

Город Макарьев Костромской области расположен в долине реки Унжи. Удален от города Костромы на 186 километров. Телефонный код города Макарьева - +7 49445. Население города, по состоянию на 2017 год, составляет 6600 человек. Почтовый код города Макарьева Костромской области - 157460. Возник первоначально как слобода при Макарьево-Унженском монастыре. Это небольшой, но древний городок, с почти 6-вековой историей. Какая история этого удивительного города? Каковы достопримечательности Макарьева? Чем живет город в наши дни?

город Макарьев

История основания поселения

К основанию города «приложил руку» монах Макарий, который построил в 1439 году на берегу реки Унжи свой скит. Монах прославился среди людей своей способностью исцелять тяжелобольных, за это его в народе прозвали «преподобный». К нему начались паломничества людей, многие из них желали навсегда остаться жить возле этого человека. Возле скита Макария были построены несколько деревянных церквей, вокруг которых образовались монастырь и селение. Особенно быстро развивалась обитель с 1619 года, после посещения ее царем Михаилом Федоровичем.

город Макарьев Костромской области

Деревянные постройки в 1665 году постепенно заменяются на каменные. В 1670 году строится Троицкая церковь, через пять лет – Макарьевская, еще через пять – Благовещенская, в 1685 году – Никольская, а в 1735 году – Успенская церковь. Таким образом образовался монастырский Макарьевский комплекс.

Образование города

В 1775 году в Костромском крае были образованы две провинции: Унженская и Костромская. Поселение Макарьев вошло в состав Унженской провинции, став ее центром.

Через три года поселение указом Екатерины ΙΙ получило статус города. Через год был утвержден герб города, который представляет собой следующее: на голубом фоне в верхней части – галерная корма с тремя фонарями и опущенные лестницы – обозначает герб Костромского наместничества, в нижней части – два колокола, означающих, что город монастырский.

История Макарьева в XIX-XX веках

С середины XIX века в городе развертывается строительство каменных домов, которые сохранились до настоящего времени.

Городское поселение (город Макарьев-на-Унже) славилось своими ярмарками, особо популярными были Благовещенская, Ильинская и Крещенская.

В начале XIX века город несколько раз горел, самый крупный пожар был в 1802 году, в котором погибли почти все строения. После этого несчастья Макарьев застраивался по плану, очень похожему на план застройки города Костромы.

В середине XIX века в городе было три церкви, 550 домов, более 30 лавок.

код города Макарьева Костромской области

В начале XX века в Макарьеве работали кирпичный, два кожевенных, два мыловаренных, сально-свечной, овчинный заводы. Имелось около 17 галантерейных, мануфактурных, хлебных, обувных магазинов.

Основным населением города были: сапожники, столяры, портные, кузнецы, плотники и другие ремесленники.

Широко развиты были лесная промышленность и лесозаготовка. Город был основным лесным рынком на Волге.

Он был крупным речным портом, первое частное судоходство было открыто в 1860 году.

Через Макарьев в Сибирь перевозились ссыльные.

В 1891 году было открыто ремесленное училище, а в 1909 году - женская гимназия.

После революции 1917 года в городе был создан Совет рабочих депутатов, председателем которого стал Катанов Петр. В честь него позже была названа улица города.

Годы Великой Отечественной войны

Суровыми и трагическими для города были годы войны, около 7000 горожан встали на защиту Родины, более 1000 из них были награждены медалями и орденами, каждый второй не вернулся живым. Горожане очень гордятся героическими подвигами своих земляков и с уважением чтят их имена: Смирнова Юрия, Смирнова Николая, Володина Александра – Героев СССР. Здесь жил и учился Маршал СССР, министр обороны СССР – Устинов Д.Ф.

Город в наши дни

В настоящее время город Макарьев – типичный российский провинциальный городок, жители которого живут за счет торговли. Здесь открыт каждый четверг большой рынок-ярмарка, на который съезжаются продавцы и из ближайших городов.

За последние годы в городе построены жилые микрорайоны, ликероводочный завод, хлебокомбинат. В городе работает центральная больница.

В 1993 году началась реконструкция Макарьево-Унженского монастыря, с начала 2000 годов восстановили Александро-Невский храм.

городское поселение город Макарьев

В городе работают Дом культуры, музыкальная школа, детская художественная школа, музей имени Ю.Смирнова, краеведческий музей, городской парк культуры и отдыха, библиотека, стадион, спортивная школа. Туристы и гости города могут разместиться в гостинице «Заря».

Макарьев код города

Основные достопримечательности

Макарьево-Унженский монастырь основан в первой половине XIV века. Преподобный Макарий, после захвата казанским правителем Улу Мухаммедом Нижнего Новгорода и Троицкого монастыря, покинул родную обитель и отправился в унженские леса, где основал скит. Легенды говорят, что благодаря его усердным молитвам рядом с горой появился родник. Шли годы, монастырь расширялся, строились церкви: церковь Макария, Благовещения Пресвятой Богородицы, Николая Чудотворца, храм Успения. Каменные стены вокруг монастыря возводились около 10 лет, завершено строительство было в 1764 году. В стенах монастыря, в Троицком соборе, хранятся мощи монаха Макария.

город Макарьев фото

В годы советской власти монастырь закрыли, однако приходская жизнь и богослужения в нем продолжались. В 1926 году в Никольском храме был расположен клуб физкультуры и спорта, а через три года монастырь окончательно закрыли, запретив богослужения и другую религиозную деятельность. Мощи Макария передали в музей.

С начала 90-х годов начинается возрождение монастыря, сюда из музея возвращаются мощи. В настоящее время это действующий женский монастырь, открытый для всех желающих посетить святое и историческое место. Рядом с обителью до сих пор бьет святой источник.

"Дерево любви". На улице Нижняя Набережная расположен Новый Сад – любимое место отдыха гостей города и горожан. Главной достопримечательностью парка является сосна-долгожитель, возраст которой около 200 лет. Ее в народе называют «Дерево любви». Воздух и атмосфера в парке и особенно возле дерева наполнены романтикой и любовью. Дерево было свидетелем многих романтических встреч и свиданий, и по городским традициям именно сюда приезжают молодожены в день своей свадьбы.

Краеведческий музей расположен в здании, построенном в XVIII веке. В нем представлены различные экспозиции, основная из которых - «История города Макарьева Костромской области», которая повествует о возникновении города и всех этапах его развития. Сама экспозиция состоит из нескольких разделов, посвященных истории основания города, его истории в период Советской власти, в период войны и послевоенного времени. В экспозиции представлены фото города Макарьева в разные исторические периоды его развития.

Есть экспозиции о бытовой жизни горожан прошлых веков. На выставке можно увидеть городские ярмарки прошлого, какими видами ремесел занимались жители города. Есть разделы об образовании и медицине, об административном управлении, об общественной и культурной жизни города.

В природном отделе музея есть чучела птиц и животных, обитающих в этих местах.

Очень интересная экспозиция «Образование», в которой представлены вниманию посетителей грамоты лучших учеников, парта и учебники XIX века, книги и исторические энциклопедии.

В экспозиции «Предметы быта» представлены разнообразные вещи, сплетенные из бересты, ивовых корней и прута.

Храм Рождества Христова. Первый деревянный храм на месте современного, появился в XVII веке. В то время это была деревня Коврово, которая принадлежала монастырю. К началу XVIII века деревянное здание полностью обветшало, в октябре 1715 года был заложен новый храм, который построили за несколько лет. Главной достопримечательностью его стала тихвинская икона Божией Матери, и его освятили в честь нее. Но в начале 1770 годов храм сгорел, через пять лет возвели каменное строение в честь Рождества Христова. В начале XIX века к храму пристроили колокольню. В период с 1929 по 1938 гг. церковь была единственной действующей в городе, но затем и ее закрыли до 1945 года.

Известные горожане

В городе родились и жили многие выдающиеся россияне. В городском ремесленном училище в разные годы учились Смирнов Ю.В. – Герой СССР, Устинов Д.Ф. – министр обороны СССР. В городе родились Володин А.Ф. – Герой СССР, Смирнов Н.А. – полковник, Скучалов А.В. – кавалер трех орденов славы.

Архитектура города

Генеральный план города Макарьева во многих чертах напоминал планировку Костромы. Утвержден был в 1781 году, а после сильного пожара в городе преобразован.

история города Макарьева Костромской области

В центре города была заложена полукруглая площадь, от нее отходили радиальные магистрали. Площадь должна была выполнять функции торгового центра.

Не только религиозной, но и архитектурной достопримечательностью города являются Макарьево-Унженский монастырь и Тихвинский собор в центре города. Не менее интересное в архитектурном плане здание присутственных мест, построенное в 1806 году. Это двухэтажное строение в стиле классицизма, проект архитектора Захарова А.Д.

В 1868 году построено было здание пожарного депо и городской управы, а в 1888 году - гостиничный двор, в начале 20 века - торговые лавки.

Архитектурной достопримечательностью города является здание дворянского собрания, дом Троицкого, дом Немкова, построенные в центре города в 1907 году.

В 1890 году в городе были возведены здания ремесленного училища, земской больницы, духовного училища.

В городе хорошо сохранилась первоначальная планировка и историческая застройка XIX - начала XX века.

Макарьев история города

Транспорт

В городе есть центральная автостанция, от которой можно добраться в Кострому, Москву, Юрово, Кологрив, Мантурово. Как транспортный путь используется река Унжа, по которой ходит паром в поселок Комсомольский, расположенный на левом берегу реки. Пассажирского судоходства нет.

Как добраться до города Макарьева?

На автобусе. Из города Костромы до города идет прямой автобус, время в пути примерно 3 часа. На нем же можно добраться до Кадыя и Судиславля, через которые проходит маршрут.

На поезде. Следует ехать до Костромы, а оттуда на автобусе, так как в городе Макарьеве своей железнодорожной станции нет.

На автомобиле. От Москвы до города 535 километров, путь следует проложить через Ярославль и Кострому. Если ехать через Вологду, дорога пройдет через Судиславль и Буй, протяженность пути примерно 400 километров.

Город Макарьев - один из живописнейших древних городов Костромской области. Здесь есть и исторические памятники архитектуры, культуры и религиозные святыни. Город сохранил свой самобытный облик, который позаимствовал у Костромы. В настоящее время это уютный провинциальный и исторический городок, который привлекает как паломников, так и любителей тихого спокойного отдыха вдали от городской суеты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Остались ли в городе Макарьеве люди по фамилии Поросенковы? Мои деды родом из этого городка и носили такую фамилию .Время было революционное ,и дед увез всю семью в Сибирь ,в Томскую обл .Кожевниковский рн Там ,в Сибири его и расстреляли .А семье состоящей из шести дочерей и престарелой матери ,удалось скрыться .Рассказывала об этом моя мама .
Копировать ссылку
Здание гостиницы "Заря" до революции принадлежало бабушке моей супруги..В с.Юрово остались ее (бабушки) наследники...
Копировать ссылку
2
Статья хорошая, но даже она не все рассказывает, для полной картины лучше посетить краеведческий музей, доисторическое прошлое, еще там и про забытых, но очень известных людей города, есть и экспозиция Унжлаг, который был в районе, это лагерь из системы ГУЛАГа
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.