Огурец Гектор F1: описание сорта и отзывы

Огурец Гектор F1 - один из самых популярных раннеспелых сортов, отличающийся идеальным набором характеристик. Этот гибрид прекрасно подходит для выращивания в открытом грунте, дает богатый урожай, обладает отменным вкусом и имеет устойчивость ко многим болезням.

сорт огурцов гектор описание

Огурцы Гектор: описание сорта

Это пчелоопыляемый раннеспелый сорт детерминантного типа, рекомендованный для выращивания в садово-огородных участках, мелких фермерских и приусадебных хозяйствах. Первые плоды начинают появляться уже через 30 дней после посадки семян. Высота растения невысокая и редко превышает 80 см. Кусты в основном женского рода. Листья средних размеров, темно зеленые. Формирование завязей начинается после 4-5 узелка. Плодоношение обильное. Созревание плодов наступает приблизительно в один срок. Урожай можно собирать почти до августа. Неоспоримое достоинство этого гибридного сорта - их компактность, а также то, что они не требуют формирования кустов, их можно сажать более плотно, нежели иные огурцы.

Описание плодов

Огурцы отличаются небольшим размером и цилиндрической формой. Структура ребристая с крупными бугорками. Вес зрелого плода - примерно 100 грамм, длина - около 10-11 см. Кожура зеленого цвета, с белым налетом. Сам огурец Гектор сочный, хрустящий, с выраженным ароматом, слегка сладковатый, без горечи, очень вкусный. Чаще всего сорт выращивают в коммерческих целях, поскольку плоды имеют привлекательный товарный вид, неплохую лежкость и хорошо переносят длительную транспортировку. Урожайность высокая. С одного метра квадратного можно собрать около 4 кг отличных плодов. Огурцы употребляют как в свежем виде, так и используют для консервации.

огурец гектор

Достоинства сорта

Сорт огурцов Гектор, описание которого мы рассматриваем, отличается следующими положительными характеристиками:

  • гибрид сверхранний, первые завязи над 4-5 узлом;
  • партенокарпический;
  • урожайность высокая;
  • отличные вкусовые качества;
  • хорошая лежкость и транспортабельность;
  • подходит для свежего употребления, засолки и консервирования;
  • обладает устойчивостью к пероноспорозу и другим болезням;
  • может выдерживать кратковременное снижение температур.

Сорт огурцов Гектор пригоден для выращивания в теплицах и открытом грунте. Общая урожайность с одного метра квадратного - 4-6 кг и более.

огурцы гектор описание

Посадка

Технология выращивания огурцов Гектор F1 не отличается от иных сортов:

  • Правильный посев семян предполагает расположение на одном квадратном метре не более пяти-шести кустов.
  • Важно соблюдение севооборота, не рекомендуется выращивание этого овоща после тыквенных культур.
  • Необходимо помнить, что если при посеве семена расположить носиком вниз, то ростки будут прорастать из почвы с оболочкой, что может существенно снизить качество растений.
  • Культуру можно сеять в грунт непосредственно семенами, но для получения раннего урожая лучше всего вырастить рассаду в домашних условиях или теплице.
  • Чтобы получить высокий урожай огурцов, почва должна быть плодородной, рыхлой, хорошо проницаемой для воздуха, влаги и тепла. Кислый и тяжелый грунт для выращивания этого сорта малопригоден. Помимо этого, залегание грунтовых вод должно быть на глубине не менее 1,5-2 м.
  • Оптимальная температура воздуха для выращивания огурцов - 20-28°С в дневное время и 15-18°С ночью. При заморозке до -0,5°С растение может погибнуть.
  • Ленточный посев данного сорта облегчают уход за растениями и способствует оптимальному условию питания.
  • Рекомендуемая схема посева - 90×50 см либо 120×60 см, глубина посадки - не более 3-4 см. Перед перекопкой в почву обязательно внесение торфа, навозного перегноя и древесных опилок.

огурец гектор f1 отзывы

Технология выращивания

Получить хороший урожай позволяет выполнение некоторых мероприятий:

  • Важно организовать правильный полив. Во время плодоношения данного сорта орошение должно быть особенно обильным. Самый лучший способ - использовать систему капельного орошения, особенно при выращивании культуры в теплице. Правильный полив основан на своевременности, регулярности и нормировании.
  • Для подкормки тепличных огурцов Гектор лучше всего использовать те средства, в составе которых отсутствует нитратный азот. В состав минеральных удобрений должно входить большое количество полезных веществ. Эти подкормки должны чередоваться с внесением органики.
  • Необходимо проводить регулярные прополки, удалять всех пожелтевшие плети и листья, делать прореживание.

Опытные огородники при выращивании огурцов Гектор рекомендуют использовать органическую мульчу. Это не только источник дополнительного питания, но и защита культуры от активного роста сорняков. Кроме того, слой мульчи способствует поддержанию наиболее оптимальных показателей влажности почвы.

сорт огурцов гектор

Огурец Гектор F1: отзывы

Огурцы этого сорта довольно востребованы у огородников, и отзывы о них в основном только хорошие. При проведении регулярных поливов и мульчировании культура очень быстро растет даже без использования минеральных удобрений.

Огородники отметили такие положительные качества огурца Гектора? как ранний срок созревания, продолжительное, обильное плодоношение, практически стопроцентную всхожесть семян, отличный товарный вид, универсальность использования, хорошую транспортабельность и лежкость. Кроме того, немаловажное достоинство то, что кусты не нужно формировать, поскольку они компактные и детерминантные. Выращивать сорт можно на небольшом участке.

Среди недостатков отмечено низкое расположение зеленцов и недостаточная востребованность покупателями при реализации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.