Российский журналист и телеведущий Артем Шейнин: биография, личная жизнь

Сегодня российское телевидение буквально пестрит многочисленными популярными шоу, посвященными политическим дебатам. Среди этого многообразия особняком стоит программа, регулярно выходящая в эфир на Первом канале. Ее практически бессменным ведущим является Артём Шейнин, биография которого будет подробнейшим образом рассмотрена в данной статье.

артем шейнин биография

Биографическая справка

Будущий тележурналист появился на свет 26 января 1966 года в Москве. Как и практически любой тогдашний школьник, он активно занимался спортом и принимал участие в различных состязаниях. В целом же, Артём Шейнин (биография его насыщена яркими событиями) был весьма хорошим учеником и имел исключительно положительные оценки по всем предметам.

Есть информация, что Артем Григорьевич рос без папы. И потому его мама была вынуждена много работать, дабы прокормить семью, а мальчик воспитывался бабушкой. Дедушка же его работал в Министерстве иностранных дел и потому часто бывал в заграничных командировках. Однако несколько позже деда обвинили в контрреволюционной деятельности и отправили в ссылку. Во время войны он воевал против фашистов. Именно дед и познакомил своего внука с историей страны.

После получения полного среднего образования юноша вполне логично пошел служить в армию. Этот период жизни его стоит изучить детальнее.

артем шейнин журналист

Война

В 1984 году молодой боец оказался в Афганистане в составе 56-й гвардейской десантно-штурмовой бригады. Там Артём Шейнин, национальность которого так достоверна и не известна, принимал участие в боевых действиях, неоднократно рискуя своей жизнью. Все эти кровавые бойни оставили неизгладимый шрам в душе парня, ведь ему довелось еще и быть свидетелем нелицеприятных действий командиров и подчинённых, видеть смерть друзей и близких.

Как утверждает сам Шейнин, в Афгане у него сформировался определенный круг понятий и ценностей, которые в работе могут и не помочь, а вот в жизни обязательно пригодятся. В 1986 году он демобилизовался в звании сержанта.

артем шейнин национальность

Жизнь на "гражданке"

Кем же захотел стать после армии Артём Шейнин? Биография его гласит, что, вернувшись домой, он принял решение связать свою судьбу с историей, политикой и прочими рассуждениями. Однако оказавшись вновь в Москве, он долго не мог адаптироваться к новым реалиям, ведь СССР начал потихоньку распадаться и все стремительно менялось.

Карьерный рост его пошёл далеко не сразу. И потому молодой человек начал учиться. Он смог без труда поступить в МГУ на исторический факультет. Сам процесс обучения не вызывал у него каких-либо серьёзных затруднений и открывал определённые перспективы. В 1993 году он заканчивает вуз и получает диплом специалиста. После этого несколько лет он ездит по стране в качестве антрополога, изучая местность Чукотки и Сахалина.

Переход на телевидение

Но судьба распорядилась иначе, дав шанс поменять профессию, которым и воспользовался Артём Шейнин. Журналист для него всегда казался тем человеком, который может стать профессионалом практически в любой сфере жизни.

первая студия с артемом шейниным

Телевидение в жизни Артёма появилось после того, как ему попалось на глаза объявление о наборе персонала на канал РТР. Шейнин с успехом прошел собеседование на должность ведущего передачи «Бесконечные путешествия», но, в конечном счете, так и не закрепился на этой работе. Однако тогдашний продюсер передачи Фонина сумела увидеть в молодом человеке определённый творческий потенциал и предложила ему стать сценаристом. Он воспользовался предложением и в 1996 году занял соответствующий пост, а несколько позже и вовсе работал редактором программы под названием «Национальный интерес с Дмитрием Киселёвым».

Профессиональное развитие

Артём Шейнин – журналист, который поработал на нескольких телеканалах: ОРТ, НТВ, ТВС. Он был редактором программ «Времена», «Однокашники» и другие. В 2003 году начал руководить проектом «Времена». Помимо этого, его часто привлекали ко многим другим передачам, в том числе и новостным, где ему удалось полностью раскрыть свой потенциал в качестве аналитика и обозревателя. А в 2008 году он становится главой проекта «Познер». Также Шейнин числился креативным продюсером передачи «Одноэтажная Америка», но на практике он полностью руководил всей командой. Благодаря этому телепроекту Артем смог исколесить все Соединенные Штаты и хорошо узнать их нравы и быт.

Новый уровень

Артём Шейнин, биография которого интересна публике по многим причинам, заявляет, что считает себя не защитником Кремля, а патриотом государства. Во многом из-за этого его пригласили на Первый канал уже в качестве ведущего.

артем шейнин личная жизнь

В новом телевизионном шоу журналист оказался на вершине своей профессиональной деятельности. Программа «Первая студия» с Артёмом Шейниным выходит в вечернее время по будням и посвящена активному обсуждению внешней и внутренней политики России, ее взаимоотношениям с Украиной и США, санкциям и прочему. Изначально ведущим проекта был Петр Толстой, но после того, как его избрали депутатом в Государственную Думу, место занял именно наш герой.

«Первая студия» с Артёмом Шейниным буквально пестрит различными перепалками и спорами, потому ведущему необходимо очень чётко и порой жестко поддерживать порядок, с чем он вполне успешно справляется. Сам же журналист отличается также и активностью в социальных сетях, где периодически выставляет довольно интересные посты.

Семейное положение

Ведущий Артём Шейнин в первый раз женился, когда был еще студентом. Первую супругу журналиста звали Наталья. Избранница была настоящей хранительницей семейного очага и родила мужу сына Дмитрия. Однако пара так и не смогла выдержать всех жизненных испытаний и распалась.

Во второй раз Артём Шейнин, личная жизнь которого тщательно охраняется от посторонних глаз им же самим, женился на возлюбленной по имени Ольга. Она моложе его на шесть лет. В данное время жена журналиста занимается исключительно воспитанием детей, коих в семье насчитывается двое. В 2001 году на свет появилась дочка Даша, а еще через восемь лет – сын Гриша. Дочурка имеет хобби – шитье, литература и английский язык.

ведущий артем шейнин

До 2014 года семья почти не вникала в политическую тему, однако после печально известных событий на Украине мнение пары сильно изменилось. Артем и Ольга стали активно вникать в происходящее.

Кроме журналистики, Артём Шейнин, национальность которого до сих пор вызывает у многих вопросы, регулярно посещает тренажерный зал, периодически боксирует и расслабляется с помощью йоги. Также он любит путешествовать и изучить обычаи разных народов. Помимо всего этого, ведущий принял участие в озвучивании таких комедийных мультипликационных телевизионных сериалов, как «Доктор Кац» и «Злобный мальчик». Также перу Артёма Шейнина принадлежит книга под названием «Мой Афган. Звуки музыки».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.