Контроллер, «Сталкер». Советы и рекомендации по борьбе с контроллерами в играх Stalker

Мир «Сталкера» является разнообразным и невероятным, в нем существует огромное количество самых различных существ, многие из которых стали продуктами генетических экспериментов или влияния радиации в Зоне. Каждую особь можно изучать часами, потому что все они очень интересны. У них имеются свои особенности, своя история, но стоит отметить, что по отношению к вам они будут вести себя практически всегда агрессивно. Соответственно, вам нужно понимать, как бороться с теми или иными противниками в игре «Сталкер». Контроллер – это один из самых опасных противников, который может вам встретиться. Соответственно, в этой статье вы найдете всю необходимую информацию о том, как вам с ним эффективнее всего справиться, а также интересные факты, которые так выделяют «Сталкер» на фоне других подобных проектов. Все здесь продумано и проработано, поэтому вам будет интересно узнать о том, что же представляет собой контроллер. «Сталкер» - это проект, в котором вам предстоит изучить всех своих противников, чтобы иметь шанс на успех, и контроллер является тем, кому вам стоит уделить особое внимание.

Кто это?

контроллер сталкер

В игре «Сталкер» контроллер – это мутант, которого вы можете встретить в Зоне. Как уже было сказано ранее, это один из самых опасных мутантов, и уже совсем скоро вы узнаете, почему именно. Итак, контроллер был создан в рамках военных генетических экспериментов, целью которых было создание солдат, которые могли бы контролировать разум противника. Они были наделены для этого пси-способностями, но при этом эксперимент не удался. Мутировавшие и изуродованные контроллеры поселились в Зоне, где они и стали одними из самых опасных существ.

Они обитают чаще всего в подземельях и различных туннелях, а также их можно обнаружить в заброшенных военных лабораториях, где они и были созданы. Что касается телепатических способностей, которыми они были наделены в ходе экспериментов, то они оказались очень мощными, поэтому контроллер может спокойно подчинить своей воле практически любого человека или мутанта, а при желании может нанести непоправимый урон мозгу.

Однако у него есть одна особенность – ему необходимо видеть свою жертву, чтобы воздействовать на нее психически, соответственно, он всегда будет стараться двигаться так, чтобы держать вас в поле зрения. Именно это вам в первую очередь и нужно использовать, если вы столкнетесь с этим мутантом, но обо всем по порядку. Существует довольно много данных, которые вам нужно узнать про такого противника, как контроллер. «Сталкер» - это игра, в которой вам нужно анализировать всех врагов, чтобы выйти из схватки живыми.

Атаки контроллера

сталкер тень чернобыля

Контроллер появляется во всех частях игры, в том числе и в части «Сталкер: Тень Чернобыля». Соответственно, вам нужно с самого начала узнать все об этом мутанте, чтобы быть готовыми к самой первой встрече. И первое, что нужно разобрать, – это его атаки. Контроллер атакует прямыми направленными пси-ударами огромной мощности, которые наносят повреждение мозгу. После нескольких таких ударов противник контроллера становится зазомбированным и попадает под его контроль. Если рядом с вами находится этот мутант, ваш экран начнет светиться синим цветом, совсем как при галлюцинациях, также вы заметите звон в ушах и легкое раскачивание, которые вызваны психотропным давлением.

Эффекты будут гораздо хуже, если вы попадете под влияние контроллера, поэтому нет смысла пытаться выстрелить ему в голову, если вы уже попали под его воздействие. Просто стреляйте на поражение, однако лучше всего использовать другие подходы: снять его с большого расстояния, где его воздействие до вас еще не доходит, забросать его гранатами из-за угла, а также подбежать на близкое расстояние с ножом. Все эти тактики работают как в части «Сталкер: Тень Чернобыля», так и в других частях игры, однако более подробно о них будет рассказано позже.

Внешний вид

сталкер золотой шар контроллер

Как вы уже узнали, этот мутант встречается во всех частях игры, а также в дополнениях и модах, таких как «Сталкер: Золотой шар». Контроллер очень опасен, поэтому вам нужно знать не только о его атаках, но и о том, как именно он выглядит. Опасность повышается из-за того, что он похож на человека (ведь именно из него он изначально и мутировал). Однако если присмотреться, то вы заметите несколько ярких отличий. Во-первых, голова контроллера стала больше и оказалась изуродована радиацией. Во-вторых, то же самое можно сказать о его руках и ногах. Стоит обратить внимание также на то, что он обладает высоким интеллектом и действует крайне осторожно. Что касается его способности общения, то контроллер не может пользоваться человеческой речью из-за деформаций, вызванных мутациями, однако при желании он может общаться телепатически.

Чего опасаться?

контроллер сталкер зов припяти

Итак, вам встретился мутант-телепат контролер. Что вам стоит с этим делать? В первую очередь обратить внимание на его сильные стороны, чтобы постараться избегать его атак, а также эффективно с ним расправиться. Во-первых, вам стоит помнить, что он очень живуч, поэтому одним ударом или выстрелом вы его не убьете. Во-вторых, его пси-атаки очень эффективны, поэтому постарайтесь не попадать под его телепатические удары. Помните о том, что вы не сможете некоторое время пользоваться оружием после того, как попадете под атаку контроллера. В-третьих, если у вас установлен высокий уровень сложности, само ненаправленное пси-излучение вокруг контроллера наносит серьезный урон.

Отдельно стоит рассказать о его особенностях в игре «Зов Припяти», так как там, если в вас попадет пси-заряд контроллера, вы на время потеряете ориентацию в пространстве, а также можете уронить оружие, которое держите в руках. Как видите, в игре «Сталкер: Зов Припяти» контроллер является еще более опасным, чем в остальных частях. Ну и, конечно же, ни на секунду нельзя забывать, что это один из умнейших мутантов в игре. Но у него есть не только сильные, но и слабые стороны.

Слабые стороны

сталкер чистое небо контроллер

Во-первых, самая главная слабая сторона, которую вам всегда нужно использовать, – это то, что контроллер не может атаковать вас без зрительного контакта. При этом недостаточно просто отвернуться, вам нужно полностью пропасть из поля зрения мутанта. Во-вторых, стоит отметить невысокую скорость перемещения контроллера. В-третьих, на небольших расстояниях он теряет способность проводить психические атаки и вступает в ближний бой, где победить его значительно легче. Также вам стоит обратить внимание на то, что радиус обзора у контроллера является довольно небольшим. Так как он большую часть своей жизни проводит в туннелях под землей, он может не заметить вас, если вы будете подкрадываться со спины.

Слабые стороны в игре «Тень Чернобыля»

как выглядит контроллер в сталкере

Отдельно стоит рассказать про «Тень Чернобыля», так как в этой части справиться с контроллером проще, чем в других частях. Например, в этой игре мутант не может атаковать руками, поэтому вы можете без проблем зарезать его ножом, не тратя патроны. Также его пси-излучение в этой части игры является более слабым, чем в остальных. Кроме того, в этой игре мутант гораздо более чувствителен к взрывчатке. Он может погибнуть от одного выстрела подствольного гранатомета и от двух удачных бросков гранат, в то время как в других играх вам понадобится как минимум два прямых попадания из гранатомета или три-четыре удачных броска ручных гранат, чтобы убить контроллера.

Как бороться?

контролер мутант телепат

Теперь вы знаете, как выглядит контроллер в "Сталкере", какие у него атаки и особенности. Вы можете понять, как именно с ним бороться. Во всех частях игры, в том числе и в части «Сталкер: Чистое небо», контроллер уязвим на близкой дистанции. Поэтому вам нужно подобраться к нему на расстояние одного-двух метров, после чего он начнет атаковать вас руками, а вы сможете расправиться с ним без проблем.

Другие подходы

Также, как уже было сказано выше, вам стоит попробовать снять его издалека, если вы сумеете его заметить, пока находитесь вне зоны действия его пси-ауры. Ну и, наконец, вы можете спрятаться за углом и бросать в него гранаты, так как к ним он очень уязвим, а укрытие поможет вам защититься от прямых пси-атак.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.