Самая быстрая рыба. Какая рыба в океане плавает быстрее всех?

Рыбы – не только источник пищи. Это увлекательные и удивительные создания природы, которыми любоваться можно бесконечно. Самым захватывающим в мире рыб является способность некоторых из них плавать с невероятно большой скоростью.

Ответ на вопрос, какая рыба быстрее всех плавает в океане, интересует многих. В данной статье будет представлен краткий обзор рыб, плавающих с огромными скоростями. Такая возможность дана им природой для того, чтобы убегать от опасности и догонять пищу. Умение быстро плавать – это способ выживания в дикой, порой жестокой, природе, вернее, в ее водах.

Чтобы выяснить, какая рыба в океане плавает быстрее всех, для сравнения кратко представим в статье несколько самых скоростных рыб.

Южный голубой тунец

Исходя из названия, можно понять, что обитает этот вид тунцов в полушарии южном. В длину они вырастают до 2,5 метра при весе до 400 килограммов (у них довольно большие кости).

Несмотря на такие огромные размеры, рыба может за час проплывать 74 километра.

Какая рыба в океане плавает быстрее всех

Желтый тунец

От вышеупомянутого родственного вида эта рыба отличается двумя желтыми и длинными плавниками. Сравнительно небольшие размеры (длина в пределах 2-2,5 м, вес – до 200 кг) желтого тунца позволяют ему хорошо маневрировать и быстро передвигаться в воде.

Максимальная скорость, которую он может развить, – 75 км в час.

Марлин полосатый

Какая рыба в океане плавает быстрее всех? В тройку самых быстрых входит представитель, местом обитания которого является Тихий океан. Это полосатый марлин – любитель плавать близко к водной поверхности.

Длина его составляет 4,2 м при весе 190 кг. Любимая пища гиганта – сардины. Следует отметить, что в связи со сложностью его улова, марлин включен в список спортивной рыбалки.

Полосатый марлин плавает со скоростью 77 км/час.

Марлин полосатый

Ставрида

Вкуснейшая морская хищная стайная рыба, которую очень сложно поймать, имеет более мелкие размеры, чем вышепредставленные гиганты. В длину она достигает 30-50 сантиметров при массе до 400 грамм. Вес некоторых особей превышает 1 кг. Следует отметить, что самая крупная ставрида была поймана с весом 2 кг.

Рыбой достигается максимальная скорость, равная 80 км/ч.

Самая быстрая рыба в океане

Парусник – самая скоростная в мире рыба. Длина – 3,5 метра, вес – 90 кг.

Скорость ее аналогична показателю гепарда, считающегося самым быстрым животным на земле. Парусник имеет максимальную скорость – 112 километров в час.

Такое название рыба имеет благодаря своему удивительному спинному плавнику, похожему на парус. Обитает в субтропических и тропических морях и океанах. Встретить эту рыбу можно и в водах Черного моря, куда она попадает из океана Индийского через Суэцкий канал, море Средиземное и пролив Дарданеллы.

Парусник – хищник, являющийся промышленной рыбой. Ловят его ярусным методом вместе с меч-рыбой и тунцом.

Самая быстрая рыба в океане

Меч-рыба

Максимальная скорость меч-рыбы (отряда окунеобразных) составляет 109 км/ч. Это зарегистрированное значение. Но есть и неофициальные замеры. Значение составляет 130 км в час, что является большим, чем у парусника. Вес рыбы составляет приблизительно 500 кг при длине до 5 метров.

Главная отличительная особенность огромной меч-рыбы – вместо верхней челюсти у нее длинный отросток (рострум), похожий по своей форме на меч. Длина его составляет 2/3 от общей длины тела. Главным образом, меч этот удобен для охоты – им разбиваются косяки рыб.

Встречается меч-рыба в водах тропических и субтропических. Скорость высокая достигается благодаря строению тела. Важную роль в этом играет рострум, уменьшающий лобовое сопротивление.

Рыба-меч: максимальная скорость

Заключение

На вопрос, какая рыба быстрее всех плавает в океане, ответ оказался немного спорным. Но следует исходить из фактов, зарегистрированных когда-либо. Поэтому самой быстрой рыбой в мире смело можно считать парусника.

Многие виды обитателей океанов и морей имеют невероятно большую скорость передвижения. К ним можно отнести синюю акулу, альбулу, тигровую акулу, тарпона и прочих, скорость которых в воде развивается в пределах 50-69 км/час.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.