"Вобэнзим": инструкция по применению, аналоги и отзывы

В статье будет представлена инструкция по применению к «Вобэнзиму».

Данный медикамент является препаратом животного происхождения, который оказывает иммуномодулирующее, противовоспалительное, противоотечное, фибринолитическое и вторичноанальгезирующее действие. Ферменты представляют основу жизнедеятельности и принимают участие во многих биологических процессах. Снижение активность энзимов часто приводит к развитию разнообразных острых и хронических патологий.

Лекарственное средство «Вобэнзим» оказывает благоприятное воздействие на ход воспалительных процессов, ограничивая патологическое проявление некоторых аутоиммунных заболеваний. Оно оказывает положительное влияние на показатели иммунологической активности в организме, стимулирует и регулирует уровень функциональности моноцитов-макрофагов, а также естественных киллерных клеток, подавляющих инфекции различных разновидностей, стимулирует работу противоопухолевого иммунитета, цитотоксических Т-лимфоцитов, фагоцитарную работоспособность клеток.

Под воздействием препарата значительно снижается количество иммунных комплексов и выводятся мембранные депозиты иммунных комплексов из всех тканей. Инструкция к «Вобэнзиму» очень подробная.

Данное медикаментозное средство способно ускорять лизис токсических продуктов обмена и некротизированных клеток, улучшать рассасывание отеков и гематом, нормализировать проницаемость сосудистых стенок. Этот медикамент также способствует регуляции вязкости крови и насыщения ею мелких капилляров, улучшает снабжение клеток организма кислородом и необходимыми питательными веществами, снижает концентрации тромбоксана, а также агрегацию тромбоцитов.

Согласно инструкции, таблетки «Вобэнзим» способны регулировать адгезию кровяных клеток, повышают работоспособность эритроцитов, регулируя их эластичность, нормализуют число дискоцитов и уменьшают количество активированных тромбоцитов и микроагрегатов,таким способом улучшая микроциркуляцию крови и реологические ее свойства.

«Вобэнзим» снижает проявление побочных эффектов, связанных с приемом гормональных лекарственных медикаментов. Вторичное анальгезирующее действие препарата проявляется через устранение причинных факторов острого патологического процесса. Лекарственное средство нормализует обмен липидов, снижает выработку эндогенного холестерина, увеличивает количество липопротеинов, снижает выработку атерогенных липидов, нормализует всасывание полиненасыщенных кислот. «Вобэнзим» повышает концентрацию антибактериальных веществ в плазме крови и очагах воспаления, повышая эффективность от их использования. Энзимы также снижают побочные эффекты при антибиотикотерапии. Препарат регулирует механизм неспецифической защиты, стимулируя выработку интерферонов и проявляя таким образом противовирусное действие. Что еще сообщает нам инструкция к «Вобэнзиму»?

вобэнзим инструкция по применению

Состав медикамента

В состав данного медицинского препарата, в частности 1 таблетки, входят следующие активные компоненты:

  1. Рутозид.
  2. Панкреатин.
  3. Бромелаин.
  4. Папаин.
  5. Трипсин.
  6. Амилаза.
  7. Липаза.
  8. Химотрипсин.

Инструкция к лекарству «Вобэнзим» имеется в каждой упаковке.

Дополнительными составляющими лекарственного средства являются:

  1. Кислота стеариновая.
  2. Крахмал кукурузный.
  3. Лактоза.
  4. Стеарат магния.
  5. Тальк.
  6. Диоксид кремния коллоидный.
  7. Очищенная вода.

Как указывает инструкция по применению к «Вобэнзиму», в состав оболочки таблетки входят следующие вещества:

  1. Повидон.
  2. Сахароза.
  3. Шеллак.
  4. Сополимеры метакриловой кислоты и метилметакрилата.
  5. Ванилин.
  6. Белая глина.
  7. Тальк.
  8. Макрогол.
  9. Триэтилцитрат.
  10. Титана диоксид.
  11. Карнаубский воск.
  12. Красители.
  13. Отбеленный воск.

Лекарственный препарат «Вобэнзим» производится в виде таблеток в специальной оболочке по 200 или 40 штук в упаковках либо по 800 штук в пластиковых флаконах.

Фармакологическое действие медикамента

В соответствии с инструкцией к «Вобэнзиму», основными воздействиями, которые оказывает данное медикаментозное средство на организм при терапии некоторых заболеваний, являются:

  1. Иммуномодулирующие.
  2. Антиагрегантные.
  3. Противоотечные.
  4. Фибринолитические.
  5. Антивоспалительные.
    таблетки вобэнзим инструкция по применению

Фармакодинамика

Согласно инструкции по применению, «Вобэнзим» является средством, в котором содержится совокупность высокоактивных животных и энзимов (растительных ферментов), которые тщательно подобраны, и наилучшим образом совмещены в таблетках этого медикамента, от чего он обладает весьма широким спектром клинического использования.

Прием медикамента на протяжении длительного времени положительным образом сказывается на течение воспалительного процесса, понижает патологические симптомы иммунокомплексных и аутоиммунных заболеваний, позитивно действует на иммунологические функции человеческого организма. Под воздействием активных ингредиентов препарата уменьшается количество циркулирующих иммунных комплексов и стабилизируется выведение из тканей их мембранных депозитов. Медицинское средство активизирует и нормализует функциональность естественных киллерных клеток (лимфоцитов), а также моноцитов-макрофагов, активизирует фагоциты, цитотоксические Т-лимфоциты, а также существенно повышает противоопухолевый иммунитет, в связи с чем лекарство часто назначается в качестве сильного иммуномодулятора. Это подтверждает инструкция по применению к таблеткам «Вобэнзим».

Лечение с использованием данного медикамента снижает инфильтрацию интерстициальных тканей плазматическими клетками, повышает элиминацию депозита фибрина, а также белкового детрита из пораженной воспалением области, уменьшает отечность, ускоряет процессы рассасывания гематом, снижает проницаемость стенок сосудов.

Применение таблеток «Вобэнзим» по инструкции приводит к снижению содержания в крови тромбоксана, тромбоцитарной агрегации, стабилизирует адгезию кровяных клеток, повышает пластичность эритроцитов, а также способность к изменению формы, нормализует численность тромбоцитов и уменьшает общее число их активированных фракций, регулирует вязкость крови и снижает суммарное количество микроагрегантов. Посредством этих эффектов поднимаются реологические показатели крови, стабилизируется ее микроциркуляция и нормальное снабжение тканей необходимыми веществами и кислородом.

Как указывает инструкция, «Вобэнзим» также понижает репликацию холестерина, уравновешивает обмен липидов, снижает количество атерогенных липопротеинов и повышает всасываемость жирных кислот.

вобэнзим инструкция по применению в гинекологии таблетки

Медикаментозное средство усиливает эффективность антибиотикотерапии при помощи повышения уровня антибактериальных веществ в очагах воспалительного процесса и их плазменных концентраций, нормализует процессы неспецифической защиты в организме, нивелирует симптомы дисбактериоза, понижает выраженность побочных реакций, которые могут возникать в период приема гормональных медицинских средств (в том числе гиперкоагуляцию). Так сказано в инструкции по применению к «Вобэнзиму».

При пероральном приеме лекарственного препарата происходит необходимое всасывание активных ингредиентов «Вобэнзима» из тонкой кишки с формированием белковых комплексов и последующим поступлением их в сосудистое русло. Кровь, циркулируя по системному кровотоку, доставляет ферменты в зону патологических процессов, где осуществляется их кумуляция.

Показания к применению

Что об этом нам говорит инструкция по применению?

«Вобэнзим» используется, как правило, в качестве препарата для комплексного лечения с прочими медикаментами для терапии некоторых патологий. Показания к использованию данного лекарства охватывают многие направления практической медицины и рекомендуется его назначение при следующих заболеваниях:

  1. Лимфатические патологии.
  2. Тромбофлебит.
  3. Посттромбофлебитическая болезнь.
  4. Эндартериит.
  5. Профилактика рецидивирующих флебитов.
  6. Облитерирующий атеросклероз артериальных сосудов ног.
  7. Невынашивание беременности.
  8. Сальпингоофорит.
  9. Эндометрит.
  10. Вульвовагинит.
  11. Цервицит.
  12. Мастопатия.
  13. Гестоз.
  14. Для снижения выраженности и интенсивности негативных реакций при осуществлении заместительного гормонального лечения.
  15. Хламидиоз.
  16. Уреаплазмоз.
  17. Микоплазмоз.
  18. Дисбактериоз.
  19. Патологии ЖКТ воспалительного генеза и хронического течения.
  20. Гепатит.
  21. Угри на лице (акне).
  22. Зудящий дерматоз.
  23. Атопический дерматит.
  24. Нарушения мозгового кровообращения хронической формы.
  25. Рассеянный склероз.
  26. Инфаркт миокарда в подострых стадиях.
  27. Стенокардия.
  28. Гломерулонефрит.
  29. Воспаление почек.
  30. Отит.
  31. Гайморит.
  32. Ларингит.
  33. Синусит.
  34. Иридоциклит.
  35. Гемофтальма.
  36. Увеит.
  37. Диабетическая ретинопатия.
  38. Глаукома.
  39. Профилактика послеоперационных последствий и офтальмохирургия.
  40. Для улучшения переносимости лучевой и химиотерапии.
  41. Снижение вероятности формирования вторичной инфекции.
  42. Трахеобронхит.
  43. Пневмония.
  44. Туберкулез.
  45. Бронхиты ( в том числе обструктивный).
  46. Заболевания ротовой полости инфекционно-воспалительного генеза.
  47. Остеоартроз.
  48. Артрит.
  49. Половые инфекции.
  50. Цистит.
  51. Цистопиелит.
  52. Простатит.
  53. Воспалительные процессы в мягких тканях.
  54. Травмы и посттравматические явления.
  55. Спаечная болезнь.
  56. Недостаточное заживление ран.
  57. Тромбоз.
  58. Диабетическая ретинопатия и ангиопатия.
  59. Аутоиммунный тиреоидит.

Все эти сведения содержатся в инструкции по применению. «Вобэнзим» в гинекологии применяется максимально часто.

таблетки вобэнзим инструкция

Дополнительными показания к использованию терапевтического препарата являются профилактические меры по ослаблению или устранению следующих состояний:

  1. Акклиматизация и адаптационные процессы.
  2. Нормализация микроциркуляции.
  3. Послестрессовые расстройства нервной системы.
  4. Сосудистые проблемы.
  5. Негативные реакции при гормональной терапии.
  6. Вирусные инфекции или их осложнения.
  7. Патологии дисбиотического характера при антибактериальной терапии.

Противопоказания к использованию

Перед приемом терапевтического средства «Вобэнзим» нужно ознакомиться с противопоказаниями:

  1. Любые патологии, которые протекают с повышенным риском развития кровотечений.
  2. Детский возраст до пяти лет.
  3. Персональная гиперчувствительность к составляющим медикамента.
  4. Осуществление гемодиализа.

Инструкция по применению «Вобэнзима» также описывает возможные побочные реакции.

вобэнзим инструкция по применению в гинекологии

Побочные явления

Терапия медикаментозным средством в основной массе случаев переносится положительно, без возникновения каких-либо негативных явлений в период лечения. Также на сегодняшний день не было замечено никаких свидетельств о побочном действии данного лекарственного препарата, а также привыкания к нему или возникновения синдрома отмены даже в случаях проведения весьма продолжительной терапии с применением высоких дозировок.

Это подтверждают инструкция и отзывы врачей о «Вобэнзиме».

В редких случаях было отмечено возникновение таких кожных реакций, как крапивница, а также незначительные нарушения в восприятии запахов, наблюдалось изменение консистенции кала, что успешно нивелируется снижением терапевтической дозы медикаментозного средства.

Способы применения

Как принимать таблетки «Вобэнзим» в гинекологии? Инструкция по применению рекомендует принимать их перорально, в целом виде, за полчаса перед приемом еды, запивая стаканом воды.

Как правило, режим дозировки лекарственного средства, как и продолжительность терапии, определяют в каждом индивидуальном случае отдельно, учитывая заболевание, его стадию, а также разнообразные внутренние и внешние факторы, которые способны влиять на состояние больного.

Для взрослых пациентов одноразовая доза медицинского препарата, в зависимости от разновидности патологии, ее тяжести и интенсивности составляет 3-10 таблеток с трехкратным приемом в день. Как правило, на протяжении первых дней лечения прибегают к употреблению 3 таблеток трижды в сутки, а последующее количество принимаемых таблеток может варьироваться в связи с особенностями организма и другими факторами, тогда как кратность их приема в каждом случае остается неизменной. Это подтверждает инструкция по применению.

В гинекологии «Вобэнзим» очень эффективен.

вобэнзим инструкция по применению аналоги

При средних и тяжелых болезненных явлениях назначают по 6-7 таблеток на протяжении двух недель. В последующем переходят на прием 5 таблеток с той же кратностью приема. Общий курс терапевтических процедур составляет примерно 30 дней.

При тяжелых патологических состояниях назначается по 10 таблеток трижды в сутки на протяжении 21 дня. В дальнейшем подобную дозировку понижают до 7 таблеток с такой же кратностью приема. Общий курс лечения должен составить при этом не менее трех месяцев.

При развитии хронических патологий таблетки медикаментозного препарата «Вобэнзим» рекомендуется принимать в соответствии с показаниями и наблюдаемыми симптомами курсом от 3 месяцев до полугода.

Для потенцирования эффективности осуществляемой антибиотикотерапии и снижения риска развития такого явления, как дисбактериоз, рекомендуется трехкратный прием пяти таблеток на протяжении всего курса использования антибактериальных медицинских средств. С целью терапии дисбактериоза, который возник после антибиотикотерапии, назначается по 3 таблетки на протяжении 14 суток. Это подтвердит инструкция. Отзывы о "Вобэнзиме" в гинекологии имеются в большом количестве.

Передозировка

В соответствии с инструкцией по применению к таблеткам «Вобэнзим» симптомы передозировки до настоящего момента в медицинской практики не выявлены. Тем не менее при появлении некоторых признаков диспепсии и головных болей необходимо получить рекомендации врача по корректировке доз и приема медикаментозного препарата.

Взаимодействие с другими лекарствами

Таблетки «Вобэнзим» в гинекологии по инструкции по применению нужно использовать.

При осуществлении сопутствующей терапии лекарственного препарата с другими медикаментами, относящимися к разнообразным лекарственным группам, каких-либо негативных явлений при их взаимодействии не обнаружено.

Особые указания при использовании препарата в гинекологии

Инструкция сообщает, что при развитии воспалительных и инфекционных процессов прием данного лекарственного средства не может заменить антибактериальную терапию, однако значительно усиливает ее эффекты путем повышения плазменной концентрации антибиотиков и их содержания в очагах воспаления.

Также необходимо учитывать, что данный медицинский препарат способен усиливать симптоматические явления основной патологии в самом начале его использования. Подобные проявления могут быть откорректированы снижением дозировок медикаментозного средства и, как правило, не требуют отмены такого лечения.

Это также подтверждает инструкция.

вобэнзим инструкция отзывы в гинекологии

Аналоги "Вобэнзима"

Аналогичные препарату «Вобэнзим» лекарственные средства, которые относятся к общей фармакологической группе, на сегодняшний день представлены весьма широким перечнем медикаментозных веществ и назначаются в большинстве случаев для узкого спектра патологических состояний, в то время как предназначение препарата охватывает заболевания многих систем и органов в организме человека. В том числе и в области гинекологии.

Инструкция по применению аналоги «Вобэнзима» не описывает. Но самыми популярными из них являются:

  1. «Анаферон».
  2. «Галавит».
  3. «Бронхо-Ваксом».
  4. «Энгистол».
  5. «Нейроферон».
  6. «Иммунал».
  7. «Рибомунил».
  8. «Имудон».
  9. «Циклоферон».

Если брать во внимание определенную схожесть состава данных медикаментозных средств и их действия на организм, можно выделить два основных аналога "Вобэнзима". Ими в данном случае являются «Вобэ-мугос Е» и «Флогэнзим».

Мы рассмотрели подробную инструкцию по применению.

Отзывы о «Вобэнзиме» в гинекологии и других отраслях

Отзывы об этом медикаменте достаточно противоречивы и часто приводят к спорам среди врачей и пациентов о его эффективности и безопасности использования. Мнения многих специалистов и принимающих это медицинское средство людей радикально расходятся, и одни утверждают, что для них комплексное лечение с препаратом «Вобэнзим» прошло намного эффективнее, чем без него. Другие находят множество аргументов против этого и заявляют о бесполезности этого лекарства.

Например, некоторые диетологи рекомендуют принимать «Вобэнзим» для похудения при диете и занятиях спортом и объясняют это способностью медикамента к нормализации работы органов ЖКТ и микрофлоры. Часть людей, прошедших подобный курс диетотерапии, остались довольны результатами и оставили положительные отзывы об этом медикаментозном средстве. Другая часть людей, которые не отметили у себя особых изменений, приписывают медикаменту отрицательный результат. В любом случае следует доверять инструкции по применению.

Отзывы о «Вобэнзиме» в гинекологии, а также при планировании беременности, при таких заболеваниях, как мастопатия, эндометрит, вульвовагинит, гестоз, цервицит, хламидиоз, уреаплазмоз, микоплазмоз, в большинстве положительные. Женщины отмечают более мягкое течение подобных патологий и быстрое выздоровление. Кроме этого они говорят о том, что препарат помог им справиться с дисбактериозом при сопутствующей антибактериальной терапии и значительно повысил иммунную защиту, вследствие чего простудные заболевания стали возникать у них значительно реже.

Мы рассмотрели инструкцию по применению к «Вобэнзиму» в гинекологии и других отраслях медицины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.