"Амитриптилин Никомед" 25 мг: инструкция по применению, описание препарата, отзывы

Стрессовые состояния возникают у взрослых людей достаточно часто, но обычно они связаны с повседневными проблемами и устраняются обычным отдыхом, сменой обстановки или легкими натуральными препаратами. В случаях же более сложных депрессивных ситуаций врачи могут назначить пациенту "Амитриптилин Никомед" (25 мг), инструкция по применению которого описана ниже.

Показания к использованию

амитриптилин никомед 25 мг инструкция по применению
"Амитриптилин Никомед" (25 мг) показания к применению имеет следующие:

  • аутизм;
  • ипохондрия;
  • депрессия;
  • шизофренический психоз;
  • нервная булимия;
  • ночное недержание мочи;
  • хронические болезненные синдромы;
  • язвенные заболевания;
  • профилактика мигрени.

Среди всего списка серьезных нервных расстройств следует выделить и то, что препарат назначается специалистами даже для пациентов с онкологическими заболеваниями, чтобы снизить болевые ощущения. При нарушении эмоционального состояния и поведения, повышенной тревожности, нарушениях сна и запущенных депрессиях средство помогает на 100 %, важно помнить только о том, что действовать оно начинает не сразу.

Аналоги и стоимость

"Амитриптилин Никомед" (25 мг) в таблетках в стационарных аптеках стоит порядка 50-70 рублей за упаковку. Также медикамент выпускается в форме растворов для инъекций и инфузий.

"Амитриптилин" (25 мг) производится в таблетированной форме многими компаниями под одним названием.

Так, аналогами препарата от фармацевтической компании "Никомед" являются лекарства от производителей:

  • "Зентива";
  • "Гриндекс".

Также встречается более дешевый вариант отечественного производства и таблетки под названием "ВЕРО-АМИТРИПТИЛИН", выпускаемые многими фармакологическими зарубежными компаниями.

Фармакология препарата

"Амитриптилин Никомед" (25 мг) описание характеризует как сильнейший антидепрессант трициклической группы. При назначении врачом данного препарата к применению очень важно помнить, что его действие в полной мере наблюдается только через 2-3 недели после начала терапии.

Снижение депрессивного состояния у пациентов наблюдается часто гораздо раньше заявленного срока и обусловлено повышенной концентрацией в организме норадреналина. Уже через несколько дней начинает полностью уходить тревожность, а через пару недель психологическое состояние полностью стабилизируется и уходит ажитация. Равновесие нервной системы восстанавливается еще и за счет нормализации в организме уровня серотонина и β-адренорецепторов.

"Амитриптилин Никомед" (25 мг) инструкция по применению описывает и как эффективное средство против сильных болевых синдромов. Его обезболивающий эффект также связан с нормализацией в организме уровня серотонина. Также препарат нормализует и количество моноаминов в нервной системе.

Кроме этого, средство обладает выраженным седативным эффектом и способно блокировать ацетилхолин в крови пациентов. Это часто приводит к спутанности сознания во время терапии, головокружениям, нарушениям зрения, сухости во рту, запорам или затруднениям при мочеиспускании. Все эти эффекты указаны в инструкции к препарату как возможные побочные. Кстати, именно благодаря им лекарство назначается как эффективное при ночном недержании мочи, ведь именно блокировка ацетилхолина позволяет мочевому пузырю растягиваться сильнее, одновременно повышая тонус сфинктера.

От чего таблетки "Амитриптилин Никомед" (25 мг) помогают еще? В этот список обязательно добавлены язвенные заболевания желудка или двенадцатиперстной кишки. Эффективность препарат в лечении этих недугов обусловлена его способностью блокировать гистаминовые рецепторы и оказывать седативное действие. Именно это помогает пациентам не просто снизить болевые ощущения, а и ускорить заживление имеющихся на слизистой поверхности внутренних органов язв.

Интересно, что эффективность препарата при булимии никак не объясняется его фармакологическими свойствами, но при этом остается очевидной. "Амитриптилин Никомед" (25 мг) помогает пациентам с таким диагнозом даже без выраженных признаков депрессии. Механизм воздействия, скорее всего, обусловлен характерными для препарата противодепрессивными свойствами.

Важно знать, что "Амитриптилин Никомед" (25 мг), инструкция к которому прилагается в каждой пачке, способен заметно снижать артериальное давление, температуру тела и даже замедлять дыхание при превышении дозы или во время проведения анестезии. Именно поэтому применение препарата следует прекращать за несколько недель до планируемых операций и обязательно предупреждать специалистов о списке употребляемых лекарственных средств.

Блокировки расщепления моноаминоксидазы средство не вызывает.

Фармакокинетика таблеток

амитриптилин никомед 25 мг
Попадая в организм пациента, "Амитриптилин" (25 мг) связывается с белками плазмы на 80-96 %, в зависимости от второстепенных условий. Его биодоступность составляет порядка 50 %, а период полураспада - от 30 до 45 часов. Выведение остатков лекарственного средства осуществляется преимущественно почками.

Инструкция

"Амитриптилин Никомед" (25 мг) инструкция по применению рекомендует начинать принимать с минимальной дозы для всех категорий пациентов и независимо от диагноза. Дозировка в данном случае назначается лечащим врачом от 25 мг до 50 мг в сутки за один прием перед сном. Только после применения препарата в таком режиме его суточное количество постепенно увеличивается в зависимости от заболевания максимум до 200 мг. Большая часть рекомендуемого количества препарата принимается также на ночь.

Только при отсутствии видимого эффекта на протяжении нескольких недель от препарата "Амитриптилин" применение разрешается участить с увеличением суточной дозы до 300 мг. Случается это очень редко и только в особых случаях.

Сразу после исчезновения видимых признаков депрессии или других нервных расстройств дозировку препарата уменьшают до минимальной (50-100 мг) и продолжают лечение до конца назначенного врачом курса. Обычно терапия данным лекарственным средством продолжается несколько месяцев. Важно знать, что в пожилом возрасте из-за риска возникновения побочных эффектов "Амитриптилин Никомед" (25 мг), инструкция это подтверждает, следует принимать в активной фазе с максимальной дозировкой в 100 мг, а при исчезновении видимых проблем - 50 мг и только на ночь.

Детское недержание мочи лечится препаратом только с шестилетнего возраста, поскольку раньше давать его детям запрещено. Дозировка при этом составляет 10-20 мг у детей до 10 лет и 25-50 мг – до 16 лет.

"Амитриптилин" может применяться и в качестве инъекций для лечения различных заболеваний, но противопоказания и дозировка при этом рассчитываются уже совершенно по-другому.

Запреты к использованию

амитриптилин никомед 25 мг инструкция
"Амитриптилин Никомед" (25 мг) противопоказаний имеет много, поскольку характеризуется как очень сильный антидепрессант.

Помимо индивидуальной непереносимости любого из компонентов препарата, его запрещено употреблять:

  • во время вынашивания плода и лактации;
  • детям до шести лет;
  • во время восстановительного периода после инфаркта;
  • при закрытоугольной глаукоме;
  • при тяжелых заболеваниях сердца;

Также строго запрещено принимать вместе "Амитриптилин", алкоголь, психотропные, анальгезирующие и снотворные препараты.

Побочные явления

Поскольку "Амитриптилин Никомед" (25 мг) инструкция по применению характеризует как сильнейший антидепрессант, то список его возможных нежелательных эффектов очень широк. Несмотря на это, согласно отзывам, у большинства пациентов их не возникает вообще или проявляются только головокружения в первые дни после начала терапии.

Итак, препарат может вызывать расстройства со стороны:

  • нервной системы;
  • пищеварительной;
  • сердечно-сосудистой;
  • эндокринной;
  • кроветворящей.

Также "Амитриптилин", инструкция содержит полный список побочных эффектов, может вызывать различные аллергические реакции на коже в виде высыпаний, отечности или зуда. Кроме этого, у некоторых пациентов при исследованиях было замечено выпадение волос, увеличение лимфатических узлов и шум в ушах.

Среди максимально часто встречающихся побочных явлений пациенты выделяют характерные проявления антихолинергической активности. К ним как раз и относится головокружение, сухость во рту, тахикардия, спутанность сознания, в особенных случаях возможны галлюцинации.

Менее часто встречаются расстройства пищеварительной системы в виде тошноты, изменений вкусовых восприятий, нарушений аппетита, изжоги, стоматита, диареи. Очень редко в данном направлении проявляются нарушения работы печени и гепатит.

Со стороны работы щитовидной железы могут наблюдаться увеличения груди у женщин и нарушение потенции у мужчин. Общим эффектом для любого пола является снижение либидо. В работе сердца могут проявляться аритмии, тахикардии, головокружения, неспецифические показатели при проведении электрокардиограммы и так далее.

Особое внимание следует уделить списку возможных негативных проявлений со стороны работы нервной системы. Несмотря на то что препарат направлен именно на ее стабилизацию, большая часть риска побочных явлений также связана с ней.

Итак, у пациентов могут наблюдаться:

  • тревожность;
  • сонливость;
  • усиление депрессии;
  • обмороки;
  • маниакальные состояния;
  • дезориентация;
  • психоз;
  • головные боли;
  • бессонница;
  • кошмары во сне;
  • учащение приступов эпилепсии.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

амитриптилин 25 мг
Всем пациентам очень важно помнить, даже если уже до изнеможения замучила депрессия: "Амитриптилин" нельзя принимать вместе с другими дополнительными препаратами, оказывающими угнетающее действие на нервную систему. Такая передозировка может привести к угнетению дыхания и резкому снижению артериального давления. Также следует уделять внимание всем применяемым параллельно препаратам с антихолинергическим действием, которое может быть в разы усилено.

Также усиливается и негативное влияние в виде тахикардий, нарушений сердечного ритма, угнетения метаболизма и других нежелательных явлений при одновременном приеме с другими антипсихопатическими лекарственными средствами.

В течение первых дней параллельной терапии вместе с этанолом у пациентов будет ярко выражено его действие. В отдельных случаях такой эффект сохраняется на протяжении всего курса приема. "Амитриптилин Никомед" (25 мг), инструкция и отзывы пациентов свидетельствуют об этом, усиливает действие и других химических веществ. Так, одновременный прием с антигипертензивными препаратами может спровоцировать риск возникновения гипотензии ортостатической.

Несмотря на то что рассматриваемый медикамент не относится к ингибиторам МАО, принимать его параллельно с подобными препаратами может быть опасно для здоровья. Такое сочетание действующих веществ способно спровоцировать в организме гипертонический криз.

Определенные вещества способны снижать эффективность амитримпилина, другие, наоборот, настолько повышают его концентрацию в крови, что у пациентов может возникнуть токсическая реакция. Именно поэтому такое серьезное лекарственное средство следует принимать только после консультации со специалистом. Опытный врач всегда способен назначить правильную дозировку и учесть взаимодействие препарата с другими принимаемыми лекарственными средствами.

Дополнительные рекомендации

амитриптилин никомед 25 мг описание
"Амитриптилин" имеет очень широкий список возможных побочных эффектов и противопоказаний, но при этом он может стать еще шире, если не учитывать определенные рекомендации. Так, принимать препарат следует с осторожностью при хроническом алкоголизме, ведь с алкоголем средство в принципе несовместимо. Кроме этого, необходимо учитывать наличие у пациентов аритмии, артериальной гипертензии, сердечной недостаточности или активной фазы терапии щитовидной железы во время назначения препарата.

Пациенты, проходящие терапию "Амитриптилином", должны учитывать, что действующее вещество способно вызывать помутнение во время резкого перехода в вертикальное положение, поэтому вставать всегда нужно плавно. Также при длительном периоде терапии и резком прекращении лечения у большинства развивается синдром отмены.

Поскольку препарат несовместим с лекарственными средствами, ингибирующими МАО, то начинать терапию им следует не ранее чем через 2 недели после прекращения приема вышеуказанных средств.

Врачей всегда следует предупреждать о приеме данного медикамента, именно потому, что он способен влиять на действие другие лекарственных средств. Также необходимо исключить одновременный прием с эфедрином, фенилэфрином и подобными веществами.

У пациентов пожилого возраста, особенно соблюдающих постельный режим и мало двигающихся, препарат может вызывать острую кишечную непроходимость. Любое комплексное воздействие на организм в виде электротерапии допускается только под строгим наблюдением врачей.

Длительный прием лекарственного средства может спровоцировать появление кариеса и потребность в дополнительном потреблении рибофлавина.

Если медикамент назначается пациенту в суточной дозировке более 150 мг, то есть вероятность, что концентрация вещества в организме спровоцирует дальнейшее учащение эпилептических приступов и яркое проявление синдрома судорожности в других симптомах. При длительном применении также необходимо учитывать, что пациенты могут иметь суицидальные наклонности, особенно при резкой отмене препарата.

Применение в определенных условиях

амитриптилин никомед 25 мг показания к применению
В любом возрасте пациентам следует избегать управления автотранспортом и сложными механизмами во время терапии. Дело в том, что "Амитриптилин" способен угнетать внимание человека и снижать скорость его психомоторных реакций.

В детском возрасте медикамент применяется только с возраста в 6 лет в форме таблеток. На жидкости для инъекций действуют еще большие ограничения. Их для детей можно применять только с возраста в 12 лет.

Во время беременности препарат принимать запрещено, поскольку, по результатам исследований, он способен оказывать негативное влияние на развитие плода. Применение медикамента допускается в очень редких случаях и только во втором триместре, если польза полностью перекрывает возможный вред. Также необходимо вовремя прекратить терапию, чтобы у малыша не развивался после рождения синдром отмены. Препарат нужно отменять минимум за 7 недель до предполагаемой даты родов.

Во время кормления "Амитриптилин Никомед" вообще не используют, поскольку он способен вызывать сонливость и привыкание у детей.

У пациентов преклонного возраста препарат часто вызывает кишечную непроходимость, которую следует устранять симптоматически или заменой лекарственного средства на другое. Также в пожилом возрасте могут наблюдаться лекарственные психозы, которые чаще всего проявляются после отмены препарата в ночное время.

Отзывы

"Амитриптилин Никомед" (25 мг) отзывы испытавших пациентов собирает неоднозначные. Большинство проходивших курс лечения данным медикаментом остались полностью довольны результатом и отмечают лишь легкие головокружения во время терапии. Особенно выделяют среди преимуществ медикамента невысокую цену, которая доступна любому человеку, особенно при учете, что курс лечения длится порядка нескольких месяцев. В целом даже с учетом некоторых негативных характеристик абсолютно все отмечают его эффективность. Препарат помогает пациентам в короткие сроки избавиться от сильнейших душевных расстройств и снова вернуть радость жизни.

Среди минусов таблеток отзывы отмечают побочные эффекты. Конечно, большинство указывает на то, что со временем они проходят, но в некоторых случаях это не так. Если же пациента не перестают донимать дополнительные негативные проявления от приема лекарства, то необходимо обращаться к врачу, чтобы он заменил его на другое средство.

Конечно, негативные отзывы встречаются чаще всего от тех людей, которые решили принимать лекарство самостоятельно, ведь продается оно без рецепта от врача. Именно от неправильно рассчитанной дозы у них и возникают проблемы. Согласно отзывам от врачей, избежать любых негативных проявлений можно, правильно учитывая индивидуальные особенности организма и диагноз пациента.

Заключение

амитриптилин алкоголь
Многие считают, что получить качественное лекарственное средство, особенно против сильнейших расстройств, можно только по заоблачной цене. "Амитриптилин" полностью опровергает данное утверждение и помогает всем пациентам быстро и эффективно справиться с любой депрессией за небольшие деньги. Конечно, принимать его самостоятельно не рекомендуется, поскольку неправильный расчет дозировки может спровоцировать интоксикацию организма и увеличить риск возникновения побочных эффектов.

Несмотря на то что в современном мире существует огромное количество различных препаратов от психических расстройств, тем не менее всегда нужно себя беречь. Не загружайте себя лишней работой, по возможности старайтесь чаще путешествовать, посещать культурные мероприятия, проводить время с любимыми людьми. Не забывайте также и о здоровом сне. И только тогда вам не будет страшна никакая депрессия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.