Ижевский механический завод "Байкал": продукция

Ижевский механический завод Baikal – ведущее предприятие Российской Федерации по производству стрелкового и травматического оружия. Согласно статистике, его доля на отечественном рынке по ряду позиций превышает 80 %. Однако ИМЗ занимается не только конструированием и сборкой стрелкового оружия. Это многопрофильное производство, выпускающее медтехнику, электроинструмент, различные приборы, оборудование для нефтегазового и горнодобывающего сектора. Специалисты завода освоили технологии точного стального литья и способны изготавливать высококачественные изделия из металла сложных форм.

Ижевский механический завод Байкал

Все для победы

1942 год. Немецкие войска стоят на подступах к Москве. После неудачного лобового штурма столицы Вермахт решает обойти город с флангов. На южное направление бросили элитные части танковой армии Гудериана, стремительно продвигавшейся к Туле – центру русских оружейников. Правительство СССР принимает экстренное решение об эвакуации основных мощностей Тульского оружейного, а заодно Подольского механического заводов в глубокий тыл – в город Ижевск.

Оборудование было доставлено на территорию небольшого по размерам Ижевского машиностроительного завода. Хотя помещений для развертывания полноценного производства катастрофически не хватало, работники сделали все возможное, чтобы снова начать выпуск так необходимой военной продукции.

Байкал Ижевский механический завод

Рождение

21.07.1942 приказом Госкомитета обороны из структуры ИЖМАШа был выделен Завод №622, впоследствии переименованный в Ижевский механический завод «Байкал». Данное производство специализировалось в основном на изготовлении дефицитных противотанковых ружей систем Симонова (ПТРС) и Дегтярева (ПТРД). Всего было произведено более 130000 единиц.

Параллельно велась сборка старых, но надежных револьверов Наган (разработанных еще в 1895 году), а также более современных пистолетов Токарева разработки 1933 года. Ко Дню Победы заводчане изготовили свыше 1,3 млн единиц стрелкового оружия.

Ижевский механический завод Baikal

Послевоенные годы

С окончанием войны профиль «Байкала» – Ижевского механического завода – не изменился. Здесь все так же производили оружие. Однако акцент смещался в сторону гражданской продукции. Место противотанковых на станках заняли охотничьи ружья и карабины. Начиная с 1949 года ИМЗ становится всесоюзным лидером по выпуску оружия и снаряжения для охоты. Первенцами стали «двустволка» Иж-49 и «одностволка» конструкции Казанского (ЗК).

В этом же (1949) году на Ижевском механическом заводе «Байкал» начали осваивать новую модель пистолета конструкции Макарова. После ряда доработок он пошел в серию в 1953 году, став одним из самых массовых в истории.

Не забыли на предприятии и о спортсменах. Начиная с 1948-го здесь выпускают спортивные пистолеты для пулевой стрельбы. Первоначально базовой была конструкция Марголина. В 1978 году начато производство стандартной модели Иж-35, которую в 1986 сменила доработанная модификация Иж-35М. Кстати, данная модель и поныне используется многими отечественными стрелками-спортсменами.

ФГУП Ижевский механический завод

На острие прогресса

50-е годы ознаменовались технологическим прорывом во многих областях военной науки. Техника становилась более совершенной и сложной. Развивались реактивная авиация, ракетостроение, системы обнаружения и связи. На вооружении солдат появились индивидуальные средства для уничтожения бронированной техники.

В 1958 году предприятие «Байкал» (Ижевский механический завод) получило задание помимо стрелкового оружия осваивать и наукоемкие изделия. Особенно армия нуждалась в большом количестве боеприпасов к ПТУРам. В сжатые сроки заводчане наладили производство авиационных и противотанковых ракет, управляемых снарядов, гироскопических систем управления, различной военной аппаратуры. Таким образом, производство вышло на новый, высокотехнологичный уровень развития. Заслуги коллектива не остались незамеченными. За трудовые достижения в деле укрепления обороноспособности страны завод награжден почетным орденом Ленина (1966).

Гражданская продукция

Будучи крупным многопрофильным предприятием, Ижевский механический завод «Байкал» выпускал (и выпускает) различные изделия для гражданской промышленности. В 50-60-е годы здесь производились запчасти для мотоциклетной техники (в том числе двигатели) и автомобилей, пневматическое оборудование для рудодобывающих предприятий, освоены сложные технологии точного литья (главным образом из сталей). В 70-80-е ассортимент расширился за счет различного электрооборудования и товаров народного потребления.

С началом Перестройки на заводе развернулась программа конверсии, когда часть военной продукции заменяется общегражданской. В 90-е годы налажено изготовление электроинструментов. ФГУП «Ижевский механический завод», помимо прочего, известен как разработчик и производитель сложного медицинского оборудования, занимая лидирующие позиции на рынке медтехники.

Сегодня на заводе выпускают:

  • Электрокардиостимуляторы серии «Байкал».
  • Программаторы ПРОГРЭКС.
  • Электроды медицинские.
  • Ручной электрический инструмент (от дрелей и электролобзиков до шлифовальных машин и электропил).
  • Упаковочные автоматы.
  • Микроэлектронику на основе полупроводниковых, тонко- и толстопленочных технологий.
  • Геофизическое, рудно-шахтное, нефтегазовое оборудование.
  • Компрессоры автомобильные.

Baikal Ижевский механический завод продукция

День сегодняшний

После ребрендинга стрелковое оружие ИМЗ стало выпускаться под маркой Baikal. Благодаря усилиям маркетологов и высокому качеству изделий это имя известно всему миру. Продукция Ижевского механического завода Baikal соответствует отечественным и международным нормам. Годовой объем только гражданского оружия составляет порядка 750000 изделий. В его цехах осуществляют проектирование, изготовление запчастей и сборку:

  • Гладкоствольных ружей серии МР.
  • Комбинированных переломных ружей («Экспресс», «Тайга», «Север» и др.).
  • Нарезных неавтоматических винтовок серий МР и ОП-СКР.
  • Револьверов (МР-412).
  • Самозарядных пистолетов (Ярыгина, ПСМ, Макарова).
  • Пистолетов для спортивной стрельбы серий МР и МЦМ.
  • Служебных, травматических, газовых пистолетов.
  • Пневматического оружия.

Ижевский механический завод «Байкал» без натяжек является одним из флагманов российского машиностроения и ключевым оборонным предприятием. Помимо стрелкового оружия, здесь создают и осуществляют выпуск высокоточных автоматических и управляемых боеприпасов. В 2017 году утверждены крупномасштабные программы по модернизации ряда производств, приоритетными из которых являются оружейный и литейный. Намечено создание полноценного деревообрабатывающего завода. ИМЗ является частью государственного концерна «Калашников».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.