Дом-музей Чехова в Москве: экспозиции, адрес, экскурсии

«Дом, похожий на комод» - так называл его Антон Павлович в одном из своих писем. Сейчас в этом доме находится мемориальный музей писателя, пространство и убранство которого восстановлено по воспоминаниям и рисункам брата и сестры. Именно здесь были написаны более 100 рассказов, а также пьесы: «Леший», «Трагик поневоле», «Иванов», «Татьяна Репина»; водевили: «Лебединая песня», «Предложение», «Медведь», «Свадьба». В этом доме вышли из под пера А.П Чехова: «Скучная история», «Огни», «Степь». Об этом удивительном, историческом и мемориальном доме-музее писателя и пойдет речь в статье.

дом-музей Чехова в Москве

Мемориальное здание

Первый дом-музей Чехова в Москве (чеховская комната) был создан по инициативе членов семьи писателя в библиотеке Румянцевского музея в апреле 1912 года.

В 1921 году экспозиция получила статус музея, однако, отдельное здание для нее не было выделено. С 20-х годов продолжалось пополнение и научное изучение коллекции музея, в 1934 году большая часть которой была передана Государственному литературному музею.

Один из отделов Гослитмузея в 1954 году стал носить имя «Дом-музей Чехова», под экспозиции которого было выделено историческое здание, в котором проживал писатель с 1886 года по 1890-й. Здание было построено в 1874 году.

Здесь бывали в гостях у писателя многие художники, артисты, писатели, критики, музыканты: Гиляровский В. А., Чайковский П. И., Левитан И. И., Немирович-Данченко В. И., Григорович Д. В., Суворин А. С., Плещеев А. Н., Шехтель Ф. О., Сумбатов-Южин А. И., Короленко В. Г.

Коллекции и экспозиция дома-музея Чехова

В настоящее время Государственный литературный музей, дом музей А. П. Чехова обладает вторым в мире по значимости и величине собранием сочинений писателя, после музея Чехова в Ялте.

Убранство дома восстановлено по воспоминаниям и эскизам брата и сестры Антона Павловича, с первых минут видно, что семья вела небогатый образ жизни, основным доходом ее были литературные заработки Чехова.

"Скучная история" Чехов

В трех залах литературной экспозиции можно наглядно увидеть литературный рост Чехова из писателя «малой прессы» во всемирно известного автора, кроме того, здесь представлены его портреты, выполненные художниками Чеховым Н. П. и Серовым В. А., автографы писателя, прижизненные издания. Есть зал, посвященный путешествию Чехова на Дальний Восток и остров Сахалин.

В доме-музее Чехова в Москве представлены фотографии писателя, членов его семьи и его окружения, литературные издания Чехова, театральные афиши, предметы обихода.

В гостиной много художественных работ брата Антона Павловича, Николая, который очень рано ушел из жизни.

В кабинете Чехова восстановлена обстановка, такая же, как и при жизни писателя, здесь представлены: писательский стол, подсвечники в форме драконов, чернильница, подаренная благодарной пациенткой, рыболовные принадлежности, фотография Чайковского с его автографом. В кабинете он не только писал свои произведения, но и принимал больных.

Государственный литературный музей дом-музей А. П. Чехова

Все комнаты дома-музея представлены в точности такие, какими они были при Чехове, они как будто пропитаны атмосферой и его духом.

Дом-музей Чехова в Москве проводит научные конференции, литературные вечера, посвященные жизни и творчеству писателя, экскурсии и тематические лекции для посетителей всех возрастных групп. Музей работает со школами, организует и проводит фестивали детского творчества, посвященные чеховской теме.

Экскурсии

Музей ведет обширную музейную и научную деятельность, одним из видов которой является экскурсионная работа. Организуются экскурсии: обзорная по дому-музею, обзорная на английском языке, тематические.

В обзорной экскурсии посетители могут насладиться неповторимой атмосферой дома, узнать о творческом пути писателя, о его произведениях и интересных фактах из его биографии. Такая же экскурсия проводится и на английском языке.

Тематических экскурсий в музее организуется очень много, например, «Чехов А.П. –врач. Лечу и пишу…», в которой рассказывается об университетских годах Антона Павловича, о его отношении к профессии врача, о его лечебной практике. В тематических экскурсиях по произведениям Чехова «Скучная история» и «Ванька» идет речь об истории создания этих творений, которые написаны в «доме-комоде», о своеобразном художественном стиле автора.

Кабинет Чехова

Занятия

При музее проводятся тематические занятия для посетителей всех возрастов. Например, на занятии «Что такое музей?» осуществляется путешествие в мир музеев. Идет речь о первых музеях мира, начиная со времен Древней Греции, о самых больших и знаменитых мировых музеях, о первых музеях России, о самых знаменитых российских музеях. Посетителей учат ориентироваться в музейной экспозиции дома-музея Чехова, каждый может побыть музейным работником. На занятии «Каштанка» детей знакомят с историей создания рассказа, они разыгрывают сценку из него и смотрят мультфильм. Проводятся и другие тематические занятия по произведениям великого русского писателя.

Тематические лекции

Для школьников и взрослых проводятся тематические лекции, например, «Творчество писателя 1890-х годов» и «Иоаныч», в которых идет речь о творчестве Чехова, о жизни, которую он описывает, о проблемах того времени. Лекция «Новаторство» посвящена принципам и своеобразному типу построения пьес, которые были сначала не поняты современниками, но позже названы критиками новаторскими. Лекция «Путешествие Чехова на Сахалин» посвящена восьмимесячному путешествию писателя на Дальний Восток и остров Сахалин, в результате которого он написал книгу, посвященную острову.

литературная экспозиция

Театр при доме-музее

При доме-музее Чехова в Москве в 2017 году был организован театр, который представляет на суд зрителей только произведения Чехова. Поставлены спектакли: «Свадьба», «Из записок вспыльчивого человека», «Чайка». Готовятся к премьере: «Предложение», «Медведь», «Иванов», «Юбилей».

Режим работы музея

Дом-музей Чехова работает ежедневно с 11:00 до 18:00, в среду и четверг до 21:00. Выходной в понедельник. Каждую последнюю пятницу месяца вход в музей бесплатный.

Как добраться?

Мемориальный дом-музей расположен по адресу: город Москва, улица Садовая-Кудринская, дом 6.

Добраться можно на метро до станций:

  • «Смоленская» или «Маяковская» на автобусе № 39 или троллейбусе №10 до остановки «Музей Чехова»;
  • «Баррикадная», от нее 6 минут пешком;
  • «Краснопресненская», от нее на автобусе №39, 64, 6 или троллейбусе №10, 5.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.