Топ-10 самых опасных собак в мире

Многие люди, решившие завести свою первую собаку, при выборе породы ориентируются на внешность будущего питомца, совершенно не задумываясь об особенностях его характера. Потому все чаще в СМИ появляются сообщения о случайных прохожих, пострадавших от зубов неуправляемых и агрессивных псов. В сегодняшней статье вы найдете краткое описание 10 самых опасных собак, нуждающихся в серьезной дрессуре.

1-е место: фила бразилейро

В истории этих мощных псов, наделенных отменными охранными качествами, до сих пор остается немало белых пятен. Согласно одной из наиболее распространенных и правдоподобных версий, они были выведены в результате целенаправленного скрещивания мастифа, бульдога и бладхаунда. Когда-то очень давно их использовали не только для охраны ранчо, но и для поимки беглых рабов. Фила бразилейро не напрасно попали в топ-10 самых опасных собак в мире. К примеру, в Норвегии, Израиле и Великобритании их нельзя приобрести, не получив официального разрешения.

самые опасные собаки

Фила – довольно крупный пес с хорошо развитыми мышцами и мощным костяком. Высота взрослого животного обычно варьируется в пределах 65-70 см, а вес стартует от 40 кг. На массивной голове с вытянутой мордой и складчатой кожей имеются красивые темные глаза и свисающие треугольные уши. Пропорциональное, гармонично развитое тело покрыто коротким гладким остевым волосом, под которым скрыт густой подшерсток. Что касается допустимого окраса, то стандартом предусмотрен тигровый, песочный, черный или серый оттенок с белыми отметинами, локализированными на конечностях.

Фила бразилейро – одна из самых опасных пород собак в мире. Они наделены прекрасно развитыми охранными качествами и неуравновешенным характером. Поэтому данные животные нуждаются в ранней социализации и дрессировке под руководством опытного инструктора. Поскольку представителей этой породы сложно держать под постоянным контролем, выгуливать их рекомендуется только на поводке и в наморднике.

2-е место: бульмастиф

Вторую строчку нашего рейтинга 10 самых опасных собак в мире занимает порода, выведенная в Великобритании. Работы над созданием этих животных начались еще в XVII столетии, когда у английских егерей появилась острая потребность в крупных сторожевых псах, способных отлавливать браконьеров. Среди предков представителей данной породы числятся английские бульдоги, мастифы, сенбернары, немецкие доги и бладхаунды. Несмотря на столь давнюю историю, официальное признание эти животные получили лишь в начале XX века.

Бульмастиф – крупный, мощный, гармонично развитый пес, высота которого составляет 60-69 см в холке, а масса достигает 60 кг. На большой квадратной голове с тупой мордой и приплюснутой мочкой носа имеются висячие треугольные уши и маленькие темные глаза. Под массивным компактным корпусом с широкой грудной клеткой и хорошо развитыми мышцами расположены прямые мощные конечности с небольшими округлыми лапами. Все тело этого животного покрыто короткой шерстью тигрового, оленьего, рыжего или песочного окраса. На морде обязательно должна быть затемненная маска.

Бульмастифы не зря попали в топ самых опасных собак в мире. Они издревле славятся своим свирепым нравом и отличными охранными качествами. Несмотря на то что сегодня представителей данной породы все чаще заводят как компаньонов, они успешно справляются со своими первоначальными функциями. Эти мощные гиганты наделены упрямым нравом и нуждаются в серьезной дрессировке.

3-е место: кавказская овчарка

История этих животных, попавших в топ самых опасных собак из-за не очень хорошей репутации, началась с VII столетия до н. э. По одной из версий их предками были тибетские доги. Если верить другой распространенной гипотезе, в их жилах течет кровь псов, обитавших в государстве Урарту, располагавшемся на территории современной Армении.

самая опасная собака в мире

Кавказская овчарка – крупная собака с прекрасно развитыми мышцами. Высота взрослого пса составляет 68-75 см в холке, а вес колеблется в пределах 45-65 кг. На массивной широкой голове с хорошо очерченными скулами, толстыми губами и крупной мочкой носа имеются миндалевидные темные глаза и коротко купированные уши. Все тело этого животного покрыто прямым пышным остевым волосом, под которым скрыт густой подшерсток. Что касается разрешенного окраса, то он может быть любым, за исключением черного. Но чаще всего встречаются белые, рыжие, серые и пятнистые особи.

Кавказская овчарка признана одной из самых опасных пород собак. Она наделена упрямым, волевым характером и способностью думать. Она признает только одного владельца, сумевшего подтвердить свой авторитет. Кавказская овчарка нуждается в специальной дрессировке, в противном случае из милого пушистого щенка может вырасти агрессивный и плохо управляемый пес, способный натворить немало бед.

4-е место: ротвейлер

На следующей ступеньке рейтинга самых опасных собак в мире оказался выходец из Германии, в жилах которого текут крови сразу нескольких разных пород. Среди предков современного ротвейлера числятся римские бойцовые псы, сопровождавшие стада коз и коров, следовавших за воинскими отрядами. Также в формировании данной породы принимали участие бернские зенненхунды и энтлебухеры.

самая опасная порода собак в мире

Ротвейлер – крепкий пес, высота которого колеблется в пределах 56-68 см в холке, а масса достигает 46-50 кг. Любой типичный представитель этой породы отличается мощным телосложением и хорошо развитыми мышцами. На красивой пропорциональной голове имеются темные миндалевидные глаза и свисающие треугольные уши. Мощная, в меру длинная шея плавно перетекает в выраженную холку, прямую спину, крепкую поясницу и слегка закругленный круп, заканчивающийся основанием хвоста. Под слегка растянутым коренастым корпусом расположены ровные жилистые конечности с аккуратными сводистыми лапами. Массивное тело этого пса покрыто короткой шерстью черного окраса с красно-рыжими отметинами.

Ротвейлер – одна из самых опасных собак. Он наделен уравновешенным волевым характером и способностью самостоятельно оценивать происходящее. Этот пес имеет явно выраженные лидерские качества и склонен к доминированию. Поэтому с первых дней ему нужно регулярно напоминать, кто в доме хозяин. Он очень подозрителен и недружелюбен в отношении посторонних и нуждается в опытном, морально устойчивом владельце.

5-е место: американский питбультерьер

Эти серьезные псы, вызывающие противоречивые чувства, имеют очень давнюю историю. Доподлинно известно, что первые упоминания о собаках, внешне напоминающих современных питбулей, датированы XVI столетием. Среди их предков числятся английские бульдоги и стаффордширские бультерьеры, использовавшиеся для травли быков и медведей.

Пит – спортивный, атлетически сложенный пес с прекрасно развитой мускулатурой и визуализированными ребрами. Высота взрослого представителя данной породы составляет 37-42 см, а масса варьируется в пределах 13,6-37,2 кг. На крупной клиноподобной голове с объемной мордой и крепкими челюстями имеются небольшие миндалевидные глаза и высоко посаженные свисающие или купированные уши. Под подтянутым корпусом с глубокой и широкой грудной клеткой располагаются ровные сильные конечности. Все тело этого животного покрыто короткой блестящей шерстью. Что касается разрешенного окраса, то он может быть любым, кроме белого и мраморного.

Питбуль уже успел завоевать недобрую славу одной из самых опасных собак в мире. Он наделен серьезным и бесстрашным характером. Этот умный и выносливый пес не обладает природным упрямством, потому его можно довольно быстро научить всему, что должна знать воспитанная собака. В процессе дрессировки важно помнить, что перед вами животное, нуждающееся в ранней социализации и имеющее склонность к доминированию.

6-е место: доберман

Это относительно молодая порода, официально зарегистрированная в 1880 году. Ее выведением занимался немецкий полицейский по имени Фридрих Доберманн, служивший сборщиком налогов и арендной платы. Для создания идеальной охранной собаки он использовал ротвейлеров, боссеронов, пинчеров и некоторых охотничьих псов.

фото самых опасных собак

Доберман – сильное, мускулистое животное, высота которого варьируется в пределах 63-72 см, а масса составляет 32-45 кг. На изящной голове, напоминающей тупой клин, имеются выразительные овальные глаза и высоко посаженные, чаще купированные, уши. Под гармонично развитым корпусом с ровной линией верха и выпуклыми ребрами расположены длинные прямые конечности с изогнутыми пальцами и короткими когтями. Все тело этого пса покрыто блестящей гладкой шерстью черного или коричневого цвета с красно-рыжим подпалом.

Доберман также признан одной из самых опасных собак. Он наделен весьма своеобразным нравом. В нем причудливо сочетается сентиментальность и агрессия, бдительность и игривость. Он очень нетерпелив, темпераментен и в любой момент готов к нападению.

7-е место: бурбуль

Представители данной породы считаются потомками древних европейских псов, завезенных на территорию Южной Африки и скрещенных с аборигенными собаками. Изначально бурбули использовались для охраны хозяйских владений и для травли хищных зверей. Позднее ими заинтересовались южноафриканские кинологи, решившие усовершенствовать породу.

10 самых опасных собак в мире

Бурбуль – рослый массивный пес, высота которого составляет 60-70 см. При этом вес собаки может достигать 90 кг. Растянутое, гармонично развитое тело животного покрыто короткой, жесткой, блестящей шерстью коричневого оттенка с обязательной черной маской на морде.

Южноафриканский бурбуль имеет склонность к расширению границ вверенной ему территории, что делает его одной из самых опасных собак. Фото животного не может передать всю его красоту и силу характера. Поэтому, перед тем как решиться на приобретение такого щенка, нужно не только изучить всю имеющуюся информацию, но и пообщаться с заводчиками.

8-е место: американский бульдог

Первые упоминания о представителях данной породы относятся к XVI столетию. Их выводили и использовали специально для травли крупных быков. Не последнюю роль в формировании американских бульдогов сыграли бульмастифы и питы. Их крови приливались во избежание вырождения породы.

Амбуль – крепкий, гармонично сложенный пес с прекрасно развитыми мышцами. Высота взрослого представителя данной породы колеблется в пределах 53-69 см, а масса составляет 27-52 кг. На объемной, квадратной голове с хорошо очерченными щеками и широкой мордой имеются миндалевидные коричневые глаза и полустоячие высоко посаженные уши. Под компактным сбалансированным корпусом расположены сильные конечности с круглыми лапами и аркообразными пальцами. Все тело этого пса покрыто очень короткой гладкой шерстью белого цвета с тигровыми, коричневыми, палевыми, черными или красными пятнами.

топ-10 самых опасных собак

Американский бульдог также может претендовать на звание самой опасной собаки. Он наделен своенравным, упрямым характером и нуждается в ранней социализации. Этот пес очень враждебен в отношении посторонних, потому крайне важно своевременно научить его распознавать реальную и мнимую угрозу.

9-е место: канарский дог

Эта испанская порода появилась в результате скрещивания мастифов и туземных собак. Их успешно использовали для охраны и перегона стад, а также для защиты хозяина и членов его семьи.

Канарский дог – статный, внушительный пес, производящий впечатление настоящего бойца. Высота взрослого представителя данной породы колеблется в пределах 63-67 см, а его вес стартует от 50 кг. На массивной голове со слегка сужающейся мордой расположены темные овальные глаза и небольшие уши. Под квадратным корпусом с хорошо развитой грудной клеткой, ровной спиной и округлым крупом имеются сильные прямые конечности. Все тело этого животного покрыто довольно короткой шерстью тигрового, светло-серого, рыжего или коричневого оттенка.

Канарский дог оправданно причислен к самым опасным собакам. Он очень упрям, доминантен и недоверчив в отношении посторонних. Этот властный и независимый пес подходит для опытных людей с волевым характером. Он нуждается в ранней социализации и регулярных занятиях на дрессировочной площадке.

10-е место: тоса-ину

Последнюю строчку топ-10 самых опасных собак занимает порода, история которой начинается с XIX столетия. Она была выведена японскими селекционерами и считается национальным достоянием страны.

Тоса-ину – крупный, атлетически сложенный пес, минимальная высота которого составляет 55-60 см, а вес может достигать 100 кг. На широкой большой голове с сильными челюстями и четко визуализированным переходом ото лба к морде имеются маленькие почти черные глаза и висячие треугольные уши с закругленными кончиками. Все тело японского мастифа покрыто короткой гладкой шерстью. Что касается допустимого окраса, то стандартом предусмотрен красно-коричневый, желтый или черный оттенок.

топ самых опасных собак в мире

Японский мастиф – гордый и своенравный пес, справиться с которым сможет только опытный человек с ярко выраженными лидерскими качествами. Он очень умен, отважен и расчетлив. Плюс ко всему тоса-ину способен проявлять контролируемую агрессию и давать достойный отпор атакующим чужакам. Его нельзя содержать в городских квартирах и оставлять наедине с маленькими детьми.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.