Джулиан Андерсон: избранная фильмография. Джиллиан Андерсон: личная жизнь

Джиллиан (Джулиан) Андерсон - американская актриса, мировую славу которой принесла роль Даны Скалли в научно-фантастическом сериале "Секретные материалы".

Джулиан Андерсон

Карьера на телевидении

Впервые Андерсон появилась на экранах в 1993 году, снявшись в одном из эпизодов популярного драматического сериала "Класс '96".

В том же году Джулиан Андерсон, тогда еще никому не известная актриса, была утверждена на главную роль в телесериале "Секретные материалы". Невозможно, наверное, найти киномана, который не слышал бы о нем. Сериал быстро приобрел статус культового, его посмотрело более 20 млн зрителей по всему миру. Съемки продолжались с 1993 по 2016 год, всего было выпущено 208 эпизодов, в каждом из которых неизменно появлялась актриса Джулиан Андерсон.

Еще один интересный телевизионный проект с ее участием - криминальная драма "Ганнибал", основанная на романах-бестселлерах Томаса Харриса. Джиллиан исполнила роль Беделии Дю Морье, психиатра, пытающегося понять изощренную психику Ганнибала Лектера.

Джулиан Андерсон актриса

Актриса долгое время работала над ирландским криминальным сериалом "Падение", в котором сыграла главную роль. Рецензии критиков на телесериал были в основном положительными.

Один из последних проектов с участием Джиллиан (Джулиан) Андерсон - сериал "Американские боги", в котором она исполнила роль богини Медиа.

Личная жизнь

Актриса занимается благотворительностью. Она также является известной активисткой борьбы за права женщин и детей.

У Джиллиан Андерсон есть младшая сестра Зоуи, тоже актриса.

Джиллиан Андерсон уже больше двадцати лет коллекционирует картины современных художников-авангардистов, а также работы известных американских фотографов.

В 1994-м актриса вышла замуж за продюсера Клайда Клодза. В 1997 году они развелись, у бывших супругов есть дочь Пайпер Мару.

С 2004-го по 2006-й Андерсон была замужем за режиссером Джулианом Озэнном.

От бизнесмена Майкла Гриффитса у актрисы есть два сына - Оскар и Феликс.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.