Параллельная парковка: пошаговая инструкция, особенности и рекомендации

Многие начинающие водители сталкиваются с трудностями парковки. На площадке, где нет припаркованных чужих машин, все может выглядеть довольно просто. Но в тех случаях, когда рядом стоит машина за 1-2 миллиона рублей, вся уверенность резко исчезает. Знакомо? Тогда читайте статью. В ней вы найдете пошаговую инструкцию параллельной парковки. А также советы опытных водителей.

Что такое параллельная парковка?

Это один из наиболее трудных маневров при вождении. В больших городах, где с парковочными местами и так не все в порядке, это превращается в настоящее испытание. Самым простым способом «вместить» свой автомобиль на свободный участок между двумя машинами является параллельная парковка. Что же это такое?

параллельная парковка пошаговая инструкция

Как понятно по названию, это способ припарковать автомобиль параллельным способом. Этот маневр выполняется задним ходом и чаще всего необходим в городских условиях. Вряд ли вам понадобится это умение, чтобы оставить машину где-нибудь на поле. А вот на узких улицах это очень актуально, поэтому ГАИ и включило параллельную парковку в ряд обязательных упражнений на сдачу прав.

Для чего она нужна

Цель маневра «параллельная парковка» заключается в том, чтобы суметь пристроить автомобиль на свободное место, ограниченное с двух сторон уже стоящими машинами или другими объектами. Двигаясь параллельно им, вы должны разместить свой автомобиль в получившемся «кармашке». Для опытных водителей такой маневр несложен, а вот для новичков довольно опасен. Дело в том, что очень часто именно из-за неправильной парковки создаются аварийные ситуации на дороге.

На что стоит обратить внимание

Зачастую начинающим водителям нелегко следить за всеми участниками движения и дорогой. И при этом искать себе парковочное место. Знание ряда правил и особенностей сделает вас увереннее и поможет в параллельной парковке. Пошаговая инструкция по подготовке к маневру включает в себя:

параллельная парковка пошаговая инструкция на площадке

  • Выбор правильного места: убедитесь, что габариты машины соответствуют ему, и вы не будете «вылезать» на проезжую часть. Невнимательные участники могут не заметить ваш автомобиль и не успеть его объехать. Да и по правилам ПДД мешать движению оставленным автомобилем нельзя.
  • Безопасность имущества: внимательно осмотритесь в поисках запрещающих сигналов, пешеходных переходов и незамеченных выездов. Помните о том, что машину в ваше отсутствие может забрать эвакуатор. А недовольные вашей ошибкой люди могут поцарапать или нанести иной вред автомобилю. Не обращайте внимания на наличие в неположенном месте уже припаркованных автомобилей: многие водители оставляют свой транспорт в неположенном месте.
  • Если есть такая возможность, лучше не парковать надолго машину под рекламными растяжками или деревьями. Во время урагана они могут упасть на ваш автомобиль.
  • Пошаговой инструкции параллельной парковки передним ходом не существует, совершить маневр можно, только двигаясь назад.
  • Интересный факт для владельцев полноприводных машин: радиус разворота вашей машины немного меньше, чем у обычных, так что можете спокойно парковаться на маленьких местах.

Параллельная парковка: пошаговая инструкция

Парковочное место в городе обычно располагается между двумя машинами. Хорошо, если пространства хватает для обычного маневра. Но если место ограничено, остается только следовать пошаговой инструкции параллельной парковки для начинающих:

  1. Включите правый поворотник и убедитесь, что в заднем зеркале отсутствуют пешеходы и велосипедисты.
  2. По ровной линии встаньте рядом с машиной, за которой собираетесь припарковаться.
  3. Медленно и плавно начинайте сдавать назад, держа руль максимально повернутым вправо.
  4. Смотрите в правое зеркало: когда увидите в нем правую фару машины, которая стоит сзади, остановитесь и верните руль в исходное положение.
  5. Выверните руль максимально влево и продолжайте сдавать назад, пока не встанете параллельно.

параллельная парковка пошаговая инструкция по зеркалам

Скорее всего, вам не удастся закончить маневр в легендарные «три действия». Не отчаивайтесь и попробуйте встать максимально близко к поребрику, двигаясь в ограниченном пространстве парковочного места. Со временем вы научитесь осуществлять этот сложный маневр быстро и легко.

В городе

Пошаговая инструкция параллельной парковки на оживленной улице не сильно отличается от теории на площадке за исключением одного: пространства. Как правило, на площадке ученикам дают фору и предоставляют больше места для маневра.

параллельная парковка пошаговая инструкция для начинающих

Прежде чем парковаться в городе, стоит научиться чувствовать габариты своей машины. Мало кто из новичков может с уверенностью определить с первого взгляда, поместится его машина на оставшееся место или нет. Поэтому, если вы не уверены в размерах автомобиля, лучше поискать другое, более просторное свободное место.

Параллельная парковка: пошаговая инструкция для начинающих

Есть несколько непреложных истин, которые стоит сразу запомнить тем, кто недавно сел за руль:

  • Пошаговой инструкции параллельной парковки передом не существует. Почему? Ведь, казалось бы, так удобно по привычке подъехать, вывернуть руль вправо и… оставить пол-машины на проезжей части. Так что этот маневр можно выполнить, только сдавая назад. Задние колеса машины более управляемые. А значит, очень чувствительно реагируют на движение руля. По сравнению с передними колесами радиус для разворота автомобиля нужен гораздо меньший.
  • По зеркалам заднего вида можно легко ориентироваться и поворачивать руль в нужный момент. Не верите? Это совсем несложно. Все дело в практике, пробуйте, паркуйтесь, и вскоре вы сможете определять по ним идеальный момент поворота руля для параллельной парковки.
  • Чаще выходите из машины. Оценить оставшееся место до чужого бампера максимально трезвым взглядом можно, только выйдя из-за руля. Не ленитесь, и скоро вы сможете обойтись без этого долгого ритуала.

Советы инструкторов

Новичкам нелегко ориентироваться по зеркалам. Во избежание ДТП опытные водители рекомендуют приоткрыть дверь автомобиля и время от времени поглядывать назад. Реальная оценка расстояния до припаркованных автомобилей может сильно помочь во время маневра. Если с вами едет еще один человек, попросите его выйти и помочь вам в совершении маневра. На крайний случай вы можете сами выйти и оценить ситуацию, предварительно поставив автомобиль на стояночный тормоз.

параллельная парковка задним ходом пошаговая инструкция

Пошаговую инструкцию параллельной парковки задним ходом лучше выучить заранее назубок и внимательно запомнить все «вехи». В основном ошибки начинающих водителей проявляются из-за неуверенности в себе во время стрессовой ситуации. Четкий алгоритм действий поможет взять страх под контроль и успешно совершить маневр.

Постарайтесь не крутить руль на месте. Нагрузка на детали при повороте руля стоящего автомобиля в разы больше, чем во время даже минимального движения. Конечно, за один раз ваша машина не выйдет из строя, но постоянно так делать не стоит. Постарайтесь перестать так делать сразу, как только почувствуете в себе уверенность в выполнении маневра. Детали гидроусилителя руля обычно стоят недешево.

параллельная парковка передом пошаговая инструкция

Во время парковки помните и о других участниках движения: не выезжайте слишком резко на проезжую часть и оставляйте достаточно места сзади для машины. Тогда выезжающий водитель без проблем покинет парковочное место и не причинит вреда вашему автомобилю.

На площадке

Пошаговая инструкция параллельной парковки на автодроме, выполненная неоднократно, не только подготавливает учеников к поездкам по городу. Упражнения учат ориентироваться при маневре по определенным признакам. Пошаговая инструкция параллельной парковки по зеркалам поможет даже неопытному водителю успешно справиться с заданием. Что же нужно делать при сдаче этого элемента на автодроме?

  • Приблизиться к разметке «Старт» и остановиться. Так как на выполнение каждого задания отводится определенное количество времени, в ГИБДД существует специальный регламент, согласно которому вы обязаны остановиться перед началом маневра. Только тогда, когда вы будете готовы и начнете движение, сотрудник ГАИ включит секундомер. Во время этой «передышки» у вас есть время успокоиться и осмотреться.
  • Проехать вперед до крайней фишки, которая обозначает припаркованный автомобиль.
  • Сместить зеркала так, чтобы было видно землю и задние колеса.
  • Вывернуть руль вправо и начать движение, следя за правым боковым зеркалом.
  • Остановиться в тот момент, когда вы заметите фишку, стоящую в углу места по диагонали движения машины.
  • Повернуть руль прямо и начать движение.
  • Когда угловая фишка поравняется с вашими ногами, вывернуть руль влево и заехать на парковочное место.

параллельная парковка в городе пошаговая инструкция

Одна из самых частых ошибок новичков – слишком раннее завершение маневра. Зачастую, водители не до конца заезжают на место и оставляют колесо на линии, что считается грубым нарушением. Не забывайте о том, что маневр не считается законченным до того момента, пока вы не включите нейтральную передачу.

Приложения и программы, которые могут помочь

Современные технологии значительно облегчают жизнь водителям. Умные бортовые компьютеры могут не только мерить давление в шинах и управлять электроникой автомобиля, но и даже парковать его. Новые модели оборудованы парктрониками – чувствительными датчиками с голосовой системой оповещения. Их размещают на переднем и заднем бамперах машины. Сделаны датчики по подобию летучих мышей. Они посылают ультразвуковые сигналы и ловят их обратно отраженными от предмета, таким образом считывая расстояние. Если до чужой машины или другого предмета осталось слишком мало места, парктроник начинает звуковое оповещение. С помощью такого недорого устройства можно избежать многих проблем. Стоимость чуда техники колеблется от 1500 до 15000 рублей.

Итоги

К сожалению, не на всех автомобилях сейчас установлены парктроники и автопарковщики. Скорее всего, это станет доступным уже в ближайшем будущем. Сразу после того, как все человечество пересядет на электромобили. Как бы ни хотелось избавиться от неприятной рутины, которая заставляет учиться самому определять габариты машины и расстояние до соседних машин, пока это невозможно. Но несомненным фактом является то, что уже после одного-двух месяцев практики вы сможете не задумываясь выполнять пошаговую инструкцию параллельной парковки без всяких усилий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.