Город Москва в США: где расположен, происхождение названия.Сколько городов Москва в США

Есть ли город Москва в США? Оказывается, есть, да не один. Вернее, город один, а населённых пунктов более 20. Там нет русских общин, да и с самой Россией они не связаны. Впрочем, это не совсем так, например, Москва, расположенная в штате Мэн, стала так называться в 1816 году. Жители назвали своё поселение в память о Москве, сгоревшей во время наполеоновского нашествия. Сегодня это маленький посёлок, в котором проживает 500 жителей.

город москва в сша

Город в штате Айдахо

Штат Айдахо граничит с шестью американскими штатами и канадской провинцией Британская Колумбия. Находится на северо-западе США. Город Москва – центр округа Лейта, который расположился на севере Айдахо, входящего в число штатов Горного Запада, у самой границы со штатом Вашингтон.

Основание города произошло в 1871 году, и носил он другое название, сначала Хог-Хейвен, потом Парадайс-Валли, только в 1875 году он стал называться Москва. Статус города получил в 1887 году. Площадь его небольшая - 16 тысяч квадратных километров. Проживает в Москве 24 тысячи человек.

штат сша с городом москва

История города Москва (Ахайдо)

Основателями города были шахтёры и фермеры, выбравшие после гражданской войны местом жительства Ахайдо. В середине XIX века в эти места двинулось большое количество переселенцев, так как здесь были открыты залежи драгоценных металлов и золота. Большим спросом пользовалась охота на пушного зверя, Айдахо считается в Америке штатом самоцветов.

До сих пор на его территории работают горнодобывающие компании. Город Москва в США - интеллектуальный центр. В нем находится самый большой в штате университет, который принял первых студентов в 1892 году, колледжи и школы. Более половина населения американской Москвы – это студенты и школьники. В городе большинство жителей являются баптистами.

На протяжении почти двухсотлетней истории город жил тихой и размеренной жизнью. В Америке его хорошо знают благодаря ежегодному фестивалю джаза, который проходит на 9-тысячном стадионе. Любители этого направления в музыке, а их немало, со всей Америки собираются здесь, чтобы насладиться джазом и пообщаться с единомышленниками. Ещё этой Москве присвоен статус города здорового сна. С чем это связано, не известно.

есть ли в сша город москва

Название города

Как у города появилось такое название, осталось загадкой. Возможно, это связано с тем, что в начале XIX века территория, на которой он расположен, входила в состав земель Русской Америки. Это может подтвердить Русско-Английский договор о разграничении территорий от 1825 года. Но насколько это отразилось на названии не известно.

Местные жители рассказывают другую историю происхождения названия города. Когда-то здесь жил начальник почты Самюэль Нэфф, который был родом из посёлка Москва, находящегося в штате Пенсильвания. Благодаря ему городок Парадайс-Валли получил это название. Как было на самом деле, сегодня трудно установить. Есть ли в других штатах США города Москва? Есть, о них мы и поговорим.

штат сша где есть город москва

Боро Москва, штат Пенсильвания

Боро – это вид самоуправляющегося муниципалитета. Этим термином называют населённый пункт, который по размеру меньше города. Москва имеет население около 2 тысяч, располагается в округе Лакаванна штата Пенсильвания. В боро проживают в основном состоятельные граждане, так как средний годовой доход на семью составляет 58500 долларов, семей с низким уровнем дохода всего около 6 %.

Площадь Москвы составляет чуть более 5 тысяч кв километров. Как и в других населённых пунктах с таким именем, здесь проживают в основном белые. Название боро объясняется тем, что в середине XIX века здесь жил священник Питер Руперт, который ранее проживал в российской Москве. Именно он предложил дать городу это название.

город москва в сша 2

Город Москва, штат Мичиган

Небольшой городок Москва, расположился на северо-востоке США в штате Мичиган. Его население составляет 1500 человек. Происхождение названия жители объясняют тем, что при выборе названия каждый житель написал своё и положил в шляпу. Вытянули листок с названием Москва, которое написал Алонсо Кейс, родившийся в деревне с одноимённым названием, она располагалась под Нью-Йорком.

Москва, штат Теннесси

В городке проживает всего 600 жителей, но это не абсолютный минимум. Расположен он на юго-востоке США в штате Теннесси. Впервые его название было упомянуто при описании сражения в годы гражданской войны. Так как оно проходило недалеко от городка Москва.

Москва, штат Мэн

Население этого населённого пункта составляет 500 человек. Расположен на северо-востоке США, в штате Мэн. Название поселению дали в честь событий 1812 года. Основано оно французами, среди которых были участники этой войны. Та же самая причина заставила жителей назвать своё поселение Москва, образованного в 1816 году выходцами из Франции в штате Огайо. В поселении на сегодня живёт всего 200 жителей.

штат сша с городом москва 2

Другие города с названием Москва

Более 20 штатов США, где есть город Москва, расположены по всей территории страны. В большинстве своём это маленькие населённые пункты, иногда имеющие по десятку домов. Они располагаются в штатах: Алабама, Вашингтон, Айова, Миссури, Миннесота, Канзас, Кентукки, Арканзас, Техас и многих других. В основном это небольшие посёлки, находящиеся на обочинах дорог.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.