Амнистия, что такое? Практика применения

Что такое амнистия, кто принимает о ней решение? Как она реализуется на практике и каково её значение?

Что такое амнистия?

Ддаим определение понятию. Что такое амнистия? Так именуется процедура в отношении лиц, которые осуждены, в отношении которых ведется следствие, и в отношении тех, кто отбывает наказание. Она может применяться и в отношении тех, кто еще имеет судимость. При принятии амнистии судимость аннулируется.

амнистия что такое

В отличие от помилования президента, направленного на конкретное лицо, акт парламента распространяется на неограниченное количество лиц. Кто имеет право на неё, становится известно после реализации закона.

Законодательство

Возможность применения амнистии установлена Конституцией, несколько положений содержится в ст. 84 УК. Она указывает в качестве инициатора Государственную Думу - нижнюю палату российского парламента. Что такое амнистия, в законодательных актах не говорится, а лишь объясняются последствия её применения. Впрочем, этого достаточно для понимания сущности явления.

что такое амнистия по уголовным делам

Применение амнистии, как правило, привязано к юбилейным датам, в связи с чем государство решает проявить милосердие к своим гражданам. Примером служит юбилей Победы в войне 1941-1945 гг.

Содержание документа

Акт об амнистии оформляется в качестве постановления, в нем перечисляются основания для её применения, лица, которые под неё подпадают, пределы её применения. В документе указывается, какие статьи УК лишают права на смягчение или освобождение.

что такое амнистия по ук рф

Постановление, принимаемое в данном случае, является уникальным документом и основывается на нормах Конституции и других законов, однако, прежде всего, в документе всегда имеется ссылка на принцип гуманизма.

Что такое амнистия по уголовным делам на практике? Дается перечень статей УК, привлекаемые или осужденные по которым имеют право на смягчение наказания или полное освобождение от него.

В документе оговаривается срок его действия, на практике отводится обычно 6 месяцев на его реализацию. Если по каким-то причинам не было принято решение по всем лицам, которые подпадают под действие амнистии, она продолжает свое действие.

Установление конкретного отрезка времени, скорее, связано с желанием ускорить работу органов следствия, прокуратуры и правосудия. Для их сотрудников выход за отведенные законом рамки имеет серьезные последствия.

Какие меры применяются

Что такое амнистия по УК РФ для конкретного человека:

  • уголовное дело прекращается на стадии досудебного следствия или рассмотрения дела в суде;
  • человек освобождается от уже назначенного наказания приговором суда;
  • наказание смягчается.

Последний пункт означает сокращение срока заключения или срока иного наказания, или применение иного вида наказания. Например, лишение свободы заменяется иным наказанием.

амнистия по ук рф

Если осужденный или подследственный попадают под действие нескольких актов об амнистии, применяется тот, который наиболее благоприятен для человека.

Кто исполняет решение об амнистии

Решение об амнистии выполняется органами следствия или судами. Постановление следователя обязательно утверждается прокурором.

Если гражданин отбывает наказание, решение о применении смягчения или освобождения от наказания принимается судом. Решение выносится судом по месту отбытия наказания.

Таким образом, акт об амнистии не является безусловным, его применение носит выборочный характер.

Если заинтересованный человек или его защитник не согласны с отказом в её применении, они вправе обжаловать решение следователя или судьи, согласно УПК.

В первом варианте можно подать жалобу в прокуратуру, вплоть до Генеральной Прокуратуры. Во втором варианте, отказ обжалуется в вышестоящем суде, если первая инстанция вынесла отрицательное решение

Согласно разъяснениям ВС РФ, непосредственно амнистировать заключенного вправе ФСИН. При этом материалы могут быть переданы в суд, чтобы он принял решение.

Значение амнистии

Надо отметить, что амнистия в качестве основания для смягчения или освобождения является не реабилитирующим фактором. Государство продолжает признавать, что привлечение к ответственности или осуждение были законными или заслуженными. Прощение в этом отношении нельзя назвать полным.

Какую выгоду получает государство? Граждане, которые совершили незначительные преступления или сделавшие это впервые, имеют некую преференцию. Почти все они или останутся на свободе, или их срок заключения минимизируют.

Кто-то, возможно, задумается, стоит ли еще раз рисковать оказаться в тюрьме, кто-то, совершив не такое уж опасное с точки зрения государства деяние, будет менее долгий срок находиться под воздействием закоренелых нарушителей. Известно, что лишение свободы оказывает негативное воздействие и считается среди сотрудников правоохранительных органов «криминальным институтом».

Кроме того, регулярное применение подобных актов свидетельствует о признании государством избыточности или чрезмерности мер уголовного преследования и стремлении их смягчить проблему.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.