Почему нельзя целовать кошек? Причины и последствия.

Редкий котовладелец может удержаться от того, чтобы хотя бы раз не поцеловать своего любимца. Эти милые, мягкие, пушистые создания вызывают столько положительных эмоций, что удержаться от ласк просто невозможно.

Так ли уж опасно тесное общение с пушистыми питомцами? Почему нельзя целовать кошек и к каким последствиям это может привести? Подробную информацию можно прочесть в данной статье.

почему нельзя целовать кошек

Польза от общения с кошками

Каждый владелец кошки знает, сколько положительных эмоций может принести это милое животное. Кошки поднимают настроение, могут составить компанию долгими зимними вечерами. Владельцы котов и кошек утверждают, что животные помогают им нормализовать кровяное давление, укрепить иммунитет, снять головные боли и многое другое.

Доказано, что одинокие люди, имеющие в компаньонах кошку, живут дольше. Они более счастливы, спокойны и уверенны в себе. У детей, с рождения контактирующих c кошками, намного меньше проявляются аллергические реакции. Вероятно, это связано с тем, что организм вынужден с самого начала формировать защиту от различных бактерий и вирусов.

Но если эти животные такие полезные, то почему нельзя целовать кошек? Причины могут быть абсолютно разными. Поговорим о них подробнее.

Причины мистические

Считается, что коты являются проводниками в потусторонний мир. Египтяне считали, что животное умеет отгонять злых духов, и поклонялись кошкам как божеству. В Европе долгое время кошки считались помощниками ведьм, поэтому их частенько сжигали на кострах вместе с хозяйками.

почему нельзя целовать кошек в морду

Одной из причин, почему нельзя целовать кошек в морду, является опасность стать ее рабом. Считается, что хозяин, облобызавший кошку, станет служить ей до самой смерти. Он будет исполнять все ее прихоти и перестанет замечать других домочадцев.

По другому поверью, человек, поцеловавший кошечку, отдает ей все свои жизненные силы. Чем чаще на киску обрушиваются поцелуи, тем слабее и болезненнее становится ее хозяин.

Еще одно суеверие связано с тем, что кошки якобы теряют нюх от поцелуев. Это является еще одним аргументом, почему нельзя целовать кошек. На практике такая ситуация ни разу не была подтверждена ни одним ветеринаром. Чаще всего киска теряет нюх вследствие банального насморка (у кошек он тоже бывает). Другой причиной может стать возраст животного.

Психологические причины

Среди причин, почему нельзя целовать кошек, можно назвать и несколько моментов психологического характера. Киски настолько прочно вошли в нашу жизнь, что мы уже не представляем, что можно существовать без них. Но вот научиться человеческому языку они так и не смогли. Это значит, что все проявления любви нужно выражать на их языке.

почему нельзя целовать кошек в нос

Некоторых животных чрезмерные лобзания хозяина просто раздражают. Они не понимают, что мы так выражаем свою привязанность к ним, и могут расценить подобные действия как угрозу или ограничение личной свободы. Ни первого, ни второго эти животные не любят. Некоторые из них начинают мстить своим хозяевам: гадить в обувь, рвать шторы, царапать обои, выкапывать землю из цветочных горшков и так далее. Если ваш питомец никогда раньше не грешил подобным поведением, а потом вдруг на него «нашло» – задумайтесь. Вполне возможно вы перестарались с проявлением любви и привязанности, и в последнее время слишком «тискали» животное.

Лучше проявлять любовь к пушистику другими способами. Можно угостить зверя лакомством, лишний раз почесать за ушком, погладить или поиграть.

Опасения медиков

Разумные объяснения тому, почему нельзя целовать кошек в нос, лапы и другие части тела, выдвигают и медики.

Существует огромное число заболеваний, которые хвостатый друг может передать человеку:

  • стафилококки, сальмонеллы, бактерии, другие микроорганизмы;
  • лишаи, грибковые инфекции;
  • бартонеллез;
  • токсоплазмоз и различного вида лихорадки.

Конечно, если вы видите что питомец явно болен, то скорее всего здравый смысл возобладает, и вы удержитесь от поцелуев. Но проблема в том, что многие заболевания просто невозможно определить без проведения специальных анализов. К тому же, животное может и не болеть, а являться просто переносчиком инфекции.

почему нельзя целовать кошек домашних

Особенно важно осторожно обращаться с животными тем людям, которые имеют ослабленный иммунитет:

  • беременные;
  • дети;
  • Вич-инфицированный.

Если здоровый человек может поцеловать кошку без видимых последствий для своего организма, то как отреагирует на вероятную «заразу» сниженный иммунитет не ясно.

Распространенные заболевания

Вот несколько наиболее распространенных заболеваний, способных перейти от котика к человеку. Согласитесь, это довольно веская причина, почему нельзя целовать кошек.

  • Токсоплазмоз. Эта болезнь поражает печень, селезенку, глаза, нервную систему, сердце и другие органы. Особенно опасно оно для девушек «в интересном положении». Токсоплазмоз способен вызывать необратимые внутриутробные поражения плода и влиять на его развитие.
  • «Царапки». Это заболевание довольно распространено, хотя об этом и не слишком принято говорить. Места царапин могут сильно воспаляться. Может появляться сыпь, возникать аллергическая реакция, интоксикация, воспаление лимфатических узлов.
  • Глисты. Болезнь вызывается паразитами, живущими в организме кошек и человека. Заразиться очень легко. Не стоит думать, что если ваш питомец не бывает на улице, то он «чист». Если кошка употребляет в пищу сырое мясо или рыбу, то у нее совершенно точно есть глисты.
  • Бешенство. Достаточно известное заболевание, которое может окончиться смертельным исходом. Передается укусами вместе со слюной больного животного. Конечно, домашние киски «звереют» редко, но все же такое случается.
  • Чума. Это очень опасное заболевание. Принято считать, что его переносчиком являются крысы, но коты тоже могут быть источниками заражения. У людей чума вызывает тяжелейшую лихорадку, сепсис и поражает легкие.
  • Фелиноз. Проявляется у человека в виде сыпи, гнойничковых воспалений, лихорадки и других неприятных симптомов. Передается, в основном, именно от котов через слизистые оболочки и слюну.
  • Лишай. Очень неприятное и распространенное заболевание. Грибковое поражение вызывает выпадение волос, сильнейший зуд, язвочки и покраснения. Лечится довольно долго.

Это далеко не полный перечень того, чем может «наградить» вас пушистый любимец.

почему нельзя целовать кошек причины

Меры предосторожности

По утверждению многих заядлых кошатников, все вышеперечисленные причины касаются кошек уличных. А почему нельзя целовать кошек домашних, тех, которые не выходят за пределы квартиры? Аргументы те же самые. Конечно, у абсолютно домашнего питомца шанс подцепить какую-либо болезнь не так уж и велик, но он есть. Многие грибки и бактерии мы сами приносим домой на своей уличной обуви и одежде. А значит, все сказанное выше остается актуальным.

Если не целовать домашнего любимца выше ваших сил, то постарайтесь хотя бы свести к минимуму все риски:

  • сделайте киске все необходимые прививки;
  • обрабатывайте шерстку противоблошиными препаратами даже если вы уверены, что «гостей» нет;
  • никогда не кормите животное сырой рыбой или мясом;
  • как можно чаще и старательнее убирайте кошачий лоток;
  • делайте себе и своему любимцу регулярную профилактику от глистов;
  • регулярно проходите профилактические осмотры у ветеринара.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.