Лечение рака простаты в Германии. Современные немецкие технологии в лечение рака простаты

Рак простаты — злокачественная опухоль, которая поражает клетки предстательной железы. В мире ежегодно диагностируется около 400 000 случаев заболевания, а в России среди онкологических заболеваний у мужчин рак простаты занимает восьмое место. Согласно статистике, заболеть раком простаты мужчина может в любом возрасте, однако по достижению 60 лет риск существенно возрастает.

Диагностика и лечение этого заболевания в России затруднено. Главные причины этого — недостаточная оснащенность клиник и нехватка опытных специалистов. Такие проблемы наблюдаются не только в России, но и во многих других странах, поэтому пациенты с таким диагнозом вынуждены обращаться в зарубежные медицинские учреждения. Хорошие результаты показала в этой области Германия: лечение рака простаты здесь одно из самых результативных в мире.

Особенности диагностики и лечения рака простаты

Онкологические заболевания характеризуются появлением и ростом злокачественных клеток (в данном случае в предстательной железе). Лечение дает максимально быстрый и хороший эффект только в том случае, если болезнь диагностируется на ранних стадиях (1 или 2). Опухоль еще имеет небольшие размеры и не затрагивает соседние органы. Однако на этих этапах в клинику обращаются немногие пациенты.

Лечение рака простаты в Германии

Дело в том, что при небольших размерах опухоль не вызывает болей или других ярких симптомов. Онкология 1 и 2 стадии выявляется чаще всего во время регулярного осмотра. Именно поэтому всем мужчинам, достигшим 45-летнего возраста, врачи настоятельно рекомендуют проходить ежегодные урологические осмотры.

Комплексный подход в лечении

Клиникам Германии по лечению онкологии удалось добиться хороших показателей, благодаря сразу нескольким особенностям работы.

  1. Постоянные исследования в области онкологии, поиск и тестирование новых препаратов.

  2. Уделение внимания ранним способам диагностики. Именно это позволяет выявить рак на начальный стадиях, максимально быстро приступить к его лечению.

  3. Применение на практике передовых методов лечения.

  4. Хорошее оснащение клиник — онкологические центры оборудованы новейшими аппаратами и техникой.

  5. Высококлассные доктора. Весь медперсонл клиник постоянно проходит повышение квалификации. Онкологи, хирурги и другие узкие специалисты посещают конференции, обмениваются опытом, внедряют передовые способы лечения рака простаты в Германии.

  6. Использование комплексного подхода. Это не только лечение, но и работа психологов.

Методы диагностики рака простаты в клиниках Германии

Быстрая и точная диагностика при онкологических заболеваниях — один из важнейших залогов успеха. Она позволяет не только выявить наличие болезни, но и дать исчерпывающие сведения о характере болезни, расположении и величине опухоли. На основе этого строится курс лечения.

  • ПСА. Под этой аббревиатурой скрывается название эффективного метода диагностики в урологии — выявление уровня простатспецифического антигена в крови. Этот антиген представляет собой белок, который вырабатывается предстательной железой. В организме здорового мужчины уровень этого антигена достаточно низок. Повышенное содержание говорит о патологиях в простате. Этот анализ не указывает на наличие раковой опухоли, поэтому требуется более детальная диагностика.

Лечение в клиниках Германии

  • Пальпация. Эта проверка осуществляется опытным урологом, однако на ранних стадиях она малоэффективна.

  • Трансректальное УЗИ. Ультразвуковое исследование предстательной железы, которое дает четкое представление о состоянии органа, наличии или отсутствии опухоли, ее расположения и размеров.

  • МРТ. Магнитно-резонансная томография. Дает более точные сведения о состоянии предстательной железы, помогает выявить возможные метастазы.

  • Биопсия. Оконательно подтвердить наличие злокачественной опухоли поможет процедура биопсии. В ходе нее берутся клетки предстательной железы и тщательно изучаются.

Стоимость диагностики в Германии

Все клиники Германии выставляют собственные прейскуранты, цены в которых могут варьироваться. Чтобы получить примерные показатели, стоит ознакомиться с прайсом одной из клиник:

  • анализы крови, УЗИ органов, консультация специалиста — около 500 евро;

  • детальное урологическое обследование по вопросам онкологии (это УЗИ органов, ПСА, консультация специалиста, процедура биопсии и гистологическое исследование) — около 2 000 евро;

  • биопсия и исследование гистологическое — около 1 500 евро;

  • МРТ — около 800 евро.

Клиники Германии по лечению онкологии

Оперативное лечение рака простаты

Хирургическое вмешательство (простатэктомия) — один из самых эффективных способов борьбы с онкологией. Этот вариант подходит лишь в том случае, если рак не дал метастазов. Врач проводит удаление пораженного органа.

Раньше простатэктомию проводили открытым способом. В ходе него хирург делал разрез 10-15 см в нижней части живота. Чуть позже появилась возможность проведения лапароскопии без большого разреза. Однако оба этих способа обладали рядом недостатков, приводили к неприятным последствиям.

робот да винчи

На сегодняшний день, клиники Германии активно используют новый способ проведения операций — робот-ассистированная простатэктомия (часто называют роботом да Винчи). Во время этой процедуры делаются всего несколько проколов, через которые и ведется операция. По сравнению с предыдущими методами, операция Да Винчи обладает следующими преимуществами:

  • сокращает до минимума кровопотери;

  • снижает риск заражения;

  • заметно сокращает восстановительный послеоперационный период;

  • исключает косметический дефект;

  • сохраняет в норме потенцию и мочеиспускательные функции у пациента.

Короткий и легкий послеоперационный период после применения робота да Винчи, позволяет не тратить силы пациента на восстановление, что очень важно для онкобольных.

Облучение

Облучение может применяться, как в виде самостоятельного способа терапии, так и в комплексе с другими процедурами. В виде основного лечения эту терапию рекомендуют в тех случаях, когда пациенту по тем или иным причинам нельзя проводить операцию.

В ходе традиционной лучевой терапии при раке простаты все тело пациента подвергается облучению, что приводит к тяжелым побочным эффектам. Немецкие клиники одними из первых стали использовать на практике низкодозированную перманентную брахитерапию.

Брахитерапия представляет собой процедуру, в ходе которой длинной тонкой иглой в предстательную железу пациента вживляются частички с радиоактивным йодом. Операция проводится под общим наркозом или местным, во время которого обезболивается нижняя часть тела. Частички имеют размеры 4,5 мм в длину, а в диаметре всего 0,8 мм. Сразу после вживления, радиоактивные зерна начинают воздействовать на опухоль, блокировать ее рост и развитие.

Облучению при брахитерапии подвергается не все тело пациента, а только сама опухоль, поэтому:

  • увеличивается эффективность облучения, благодаря четко направленному действию;

  • снижаются побочные эффекты;

  • процедура длится всего около часа, на следующий день пациента выписывают домой.

Гормональная терапия

Такое лечение в клиниках Германии предполагает назначение специальных медикаментов, которые блокируют выработку тестостерона. Дело в том, что вырабатываемый тестостерон влияет на опухоль, ускоряя ее рост.

Простата центр Дортмунд

Такое лечение часто назначается на ранних стадиях онкологии, совмещается с брахитерапией. Немецкие клиники всегда стараются использовать новые лекарственные средства, прошедшие тестирования, и показавшие высокую эффективность.

HIFU-терапия

HIFU-терапия представляет собой достаточно эффективный метод борьбы с опухолью предстательной железы. Процедура заключается в том, что на опухоль воздействуют высокой температурой при помощи особых звуковых колебаний.

Такое воздействие разрушает клетки новообразования, не позволяет им делиться дальше. Недостаток этого метода заключается в том, что применить его можно не во всех случаях. Решение об эффективности принимается после прохождения диагностики.

Криоабляция

Еще один способ лечения рака простаты в Германии, часто применяемый клиниках. Метод основан на использовании специального аппарата для замораживания опухоли.

Врач проводит переменное замораживание и оттаивание новообразования. Это нарушает метаболизм раковых клеток и разрушает опухоль.

Стоимость лечения рака простаты в Германии

Точной стоимости лечения в клиниках Германии назвать невозможно, так как для каждого пациента формируется индивидуальный курс лечения. Это зависит от стадии болезни, размера и локализации опухоли, наличия метастазов, возраста и общего состояния пациента.

Лечение рака простаты в Германии методом Да Винчи

Каждая клиника предлагает ознакомиться с прейскурантом. Цены будут примерно следующими.

  1. Лучевая терапия — около 3 000 евро.
  2. Брахитерапия — около 9 000 евро.
  3. Терапия HIFU — около 8 500 евро.
  4. Простатэктомия лапароскопическая — около 8 000 евро.
  5. Лечение рака простаты в Германии методом да Винчи — примерно 12 500 евро.

Медицинские центры Германии, которые специализируются на онкологии

На территории Германии имеется около 50 различных центров, которые ежегодно принимают сотни пациентов из стран Европы и жителей стран СНГ. Ниже приводится лишь небольшой список медцентров.

  1. Город Мюнхен, клиника "Изар".

  2. Город Мюнхен - Дневная онкологическая и кардиологическая клиника имени профессора Херрманна.

  3. Город Берлин, “Шарите” - Университетская клиника.

  4. Город Дортмунд, "Простата Центр".

  5. Город Ахен — здесь находится Университетская клиника.

  6. Университетская клиника в городе Майнце.

стоимость лечения рака простаты в германии

Лечение рака простаты в Германии — достаточно дорогая услуга, однако ежегодно ей пользуются сотни пациентов из самой Германии и многих других стран. Комплексный подход, высокотехнологичные методы терапии, квалифицированные специалисты — все это позволяет добиваться высоких показателей эффективности лечения и выживаемости пациентов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.