Укрытие роз на зиму в Сибири: способы и советы. Как сохранить розы зимой в Сибири

Сибирские зимы снежны и суровы. Осадков здесь много, но именно они защищают растения от сильного мороза. Чтобы цветы весной снова радовали распустившимися свежими бутонами, важно правильно подготовить их к холодному времени года.

Укрытие роз на зиму в Сибири – распространенная практика. Местные цветоводы знают, что декоративные растения в этом регионе не столько вымерзают, сколько выпревают. Поэтому при укутывании их на зиму следует соблюдать некоторые тонкости.

Укрытие роз на зиму в Сибири

Несмотря на условия выращивания цветов на территориях на северо-востоке Евразии, в Сибири, которые отличаются особой суровостью, хозяева розариев умудряются выращивать красивые бутоны не только для личных целей, но и на продажу. Что-либо вырастить в этой местности достаточно сложно, так как приобретаемые сортовые кусты восприимчивы к воздействию климатических факторов, а потому с приходом холодов нередко погибают. Иногда так случается из-за неправильно подобранного сорта, который не предназначен для выращивания в этом регионе. В некоторых случаях причиной болезни растений является халатное или безграмотное отношение владельцев, которые не продумали, как подготовить укрытие для роз на зиму в Сибири.

Нежные сорта, страдающие от морозов

Все виды роз отличаются индивидуальной переносимостью зимы. Например, чайно-гибридные и некоторые из плетистых разновидностей этих декоративных растений боятся морозов, потому, выращивая их, нужно тщательно подготовиться к холодам. Кусты миниатюрных роз и флорибунды отличаются стойкостью, однако, создавая укрытие, главное, не перестараться, чтобы цветы к весне не перепрели. Эти сорта роз для Сибири подходят идеально. Большинство из них не требует дополнительной защиты и показывает устойчивость к холодам, не присущую другим видам розовых.

Как сохранить розы зимой в сибири

Случается, что хозяин не знает или не помнит, какой сорт роз растет в его цветнике. В таком случае подойдет любое укрытие для роз на зиму в Сибири, подразумевающее защиту корней от переувлажнения и создание благоприятного микроклимата для ствола растения на зимний период. Полиэтиленовый «кокон» нивелирует разницу между перепадами температур, провоцирующими отмерзание побегов.

Как подготовить куст к холодам?

Подготовка розария к зиме состоит из нескольких этапов:

  • подкормка;
  • рыхление;
  • обрезка;
  • очистка;
  • обработка;
  • окучивание.

Как правильно укрыть розы на зиму

Стандартны ли эти процедуры и как сохранить розы зимой в Сибири, читайте далее.

Исключение подкормок

Подготовка к зиме начинается еще летом, в конце августа. Рост кустов обычно замедляется в данный период. Профессиональные цветоводы рекомендуют прекратить удобрение азотными комплексами и обильный полив растений. Изредка вносят подкормки, содержащие калий: они способствуют одревеснению ствола и веток.

Почему нельзя рыхлить почву

С приходом сентября приствольную область грунта прекращают рыхлить, чтобы избежать роста молодых побегов. Такая хитрость убережет спящие почки от пробуждения и травматического влияния мороза, который на севере наступает уже в ноябре.

Обрезка роз на зиму

Перед тем как создать укрытие для роз на зиму в Сибири, кусты обрезают. Ветки подстригают, ориентируясь на уровень высоты будущего парника, чтобы куст легко прятался под укрытием. Зелень (молодые побеги и листву) вырезают. Она не переживет зиму, а весною оживший куст даст новые побеги. Одревесневшие части ствола слегка укорачивают. Эта процедура обязательна и проводится для всех сортов, за исключением плетистых и парковых роз.

Уборка цветника

Скопившийся под кустами мусор выгребают, в том числе сухую траву и листву. Это поможет избежать образования под укрытием грибковой микрофлоры, развивающейся в теплых влажных местах.

Обработка кустов розария

На этом этапе предстоит укрепить иммунитет подготавливаемых к зиме цветов. Чтобы повысить устойчивость роз к влаге, цветы опрыскивают раствором медного купороса или бордосской жидкости.

Окучивание растений

Улучшению аэрации корневой системы цветов способствует окучивание роз после опрыскивания профилактическим средством. При этом землю приподнимают на высоту ствола до 20 см. С наступлением морозов воздух, насыщающий грунт, будет препятствовать проникновению низких температур к корневой системе.

Когда приступать к укутыванию растений

Проведя ряд обязательных процедур по подготовке роз к зимовке в Сибири, ждите мороза. Как правило, холода наступают не позже чем к концу второй декады октября, температура опускается приблизительно до -5 оС.

Розы уход подготовка к зиме

Спешить и укрывать цветы раньше срока не рекомендовано. Лучше спрятать растения позже, ведь побеги слабых морозов не боятся.

Разновидности теплиц

Неважно, какой из типов укрытия выбран в итоге, в любом случае необходимо позаботиться о внутренней воздушной прослойке – обязательной составляющей для удачной зимовки. Плотное соприкосновение розы и укрывающего материала убережет кусты от выпаривания под конец зимы. Также необходимо следить за тем, чтобы укрытие для роз не оказалось слишком плотным, иначе куст «задохнется» из-за недостаточного уровня кислорода в коконе.

Воздушно-сухое укрытие

Такой тип защиты на зиму подойдет для роз чайно-гибридных сортов и флорибунды. Большинство садоводов использует такой тип укрытия, внутри которого поддерживается температура до -5 оС и осуществляется вентиляция.

Разберемся поэтапно, как сохранить розы зимой в Сибири в воздушно-сухом укрытии. Для этого нужно:

  1. Соорудить каркас до 60 см в высоту, из металлических прутьев или проволоки.
  2. Установить конусообразный корпус вокруг куста.
  3. Натянуть поверх конструкции утепляющий материал. Используйте лутрасил, пергамин, картон и пр.
  4. Зафиксировать материал к каркасу шпагатом.
  5. Окутать теплицу полиэтиленом, не пропускающим осадки и влагу внутрь «кокона».
  6. Снизу присыпать пленку землей.

Важно! Прикрывая каждую розу лапником, удастся избежать нападения грызунов.

Сорта роз для Сибири

Если вы не знаете, как правильно укрыть розы на зиму, используйте этот способ или ознакомьтесь с альтернативным вариантом.

Если соорудить укрытие по описанной выше схеме не получается, можно пойти легким путем – использовать контейнеры с дырочками для укрытия роз. Накрыв такую конструкцию пленкой с наступлением первых морозов, удастся обеспечить цветам комфортную зимовку.

Щитовое укрытие для плетистых сортов

Работы по уходу и подготовке к зиме роз проходят в несколько этапов:

  1. Подготовленные и обработанные кусты связывают в пучок и подгибают в ту сторону, куда тянутся ветви.
  2. На земле расстилают лапник и укладывают поверх куста. Это надежно защитит плети от грызунов.
  3. В нижней части, где материал соприкасается с землей, подготовив булавки из толстой проволоки, нужно его пришпилить.
  4. Сделать деревянные щиты (2 шт.), длина которых должна соответствовать высоте куста.
  5. Сложить щиты над кустом так, чтобы они напоминали конструкцию домика.
  6. Укрепить конструкцию колышками, забив их в землю. Такой маневр поможет щитам удержаться и не сползти с куста под весом снега или сильным ветром.
  7. Домики покрыть полиэтиленовой пленкой, тщательно закрывая торцы и присыпая клеенку грунтом.
  8. Ветви уложить на землю в том направлении, куда они плетутся. Так кора стеблей не растрескается.

Подготовка роз к зимовке в Сибири

Важно знать, как правильно укрыть розы на зиму. Этот вариант хорош для плетистых роз, растущих рядами. Для цветов, которые размещаются на клумбе и окружены другими растениями, придется использовать другой способ, ведь тяжелые деревянные конструкции легко могут их повредить.

В некоторых регионах страны, кроме базовых правил ухода за розами, приходится выполнять и дополнительные действия, пренебрежение которыми может привести к гибели кустов розария.

как утеплить розы на зиму в сибири

Разобравшись, как утеплить розы на зиму в Сибири, и проведя комплексную подготовку к морозному времени года, пожелайте кустам спокойного зимнего сна и ожидайте весны, чтобы снова радоваться красоте цветов в палисаднике.

Помните, что только вы в ответе за свой розарий. Только от стараний и умений хозяина зависит конечный результат.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.