Процесс System (NT Kernel System) грузит систему: что делать? Несколько практических рекомендаций

Бывает так, что пользователь в системе вроде бы никаких ресурсоемких программ не запускал, ничего в последнее время не устанавливал, а нагрузка на процессор и оперативную память вдруг неимоверно возрастает (хотя и кратковременно). Виновником, если посмотреть на активные службы в «Диспетчере задач», оказывается некий процесс с описанием вроде System (NT Kernel System) или NT Kernel & System. Что это такое, мало кто себе представляет, равно как и то, почему именно эта служба начинает потреблять ресурсы компьютера на уровне от 60 до 95 %. Попробуем разобраться, что к чему, а заодно рассмотрим вопросы, связанные с тем, как снизить нагрузку на систему.

System (NT Kernel System) - что это за процесс?

Вообще, даже самые продвинутые пользователи точного определения данной службе дать не могут. Однако, исходя из названия, можно предположить, что она относится к процессам, связанным с ядром системы (обработчиком команд) и, как считается, является связующим звеном между аппаратной и софтверной частью компьютерной системы.

system nt kernel system

Еще один момент состоит в том, что именно эта служба частично связана с загрузкой операционной системы, хотя напрямую имеет к этому отношение только потому, что содержит данные и настройки приветственного экрана. Почему NT Kernel System грузит процессор и память, доподлинно не известно, однако можно предположить, что тут может сказаться и вирусное воздействие, и обращение к неиспользуемым пользовательским программам, и устаревшие драйверы, и отсутствие обязательных обновлений системы. Таким образом, можно предложить несколько простых решений, которые и позволят снизить нагрузку на ресурсы. Кстати, сразу же стоит заметить, что такие проблемы почему-то наиболее часто проявляются в системах Windows 7 и 10. Почему? Никто не знает. Зато в других модификациях даже тени такого явления замечено не было.

NT Kernel System грузит систему: что делать в первую очередь?

Итак, первым делом при повышении нагрузки следует просто выполнить рестарт системы. Возможно, на каком-то этапе произошел кратковременный сбой, который исчезнет после перезагрузки.

nt kernel system грузит

Если же потребление ресурсов в течение определенного времени выйдет на тот же уровень, следует попытаться произвести откат системы, выбрав конфигурацию, когда таких явлений не наблюдалось, воспользовавшись «Центром восстановления».

Вирусы

Не исключено, что процесс NT Kernel System в Windows 7 или 10 ведет себя так только потому, что это не оригинальная служба, а вирус, под нее маскирующийся.

В такой ситуации желательно сразу же произвести глубокое сканирование компьютера какой-нибудь портативной утилитой, но лучше воспользоваться загрузкой с диска или USB-носителя с записанной на них программой Kaspersky Rescue Disk, которая при проверке сможет выявить глубоко засевшие в системе вирусы и те угрозы, которые внедрились в оперативную память. Старт утилиты осуществляется еще до загрузки самой операционной системы. При запуске проверки лучше выбрать все разделы и установить глубокое сканирование.

Автозагрузка

Поскольку служба System (NT Kernel System) имеет отношение к старту ОС, иногда снизить нагрузку, которая появляется после полной загрузки системы, помогает полное отключение ненужных элементов программ в автозагрузке.

nt kernel system windows 7

Для этого в Windows 7 можно использовать команду msconfig, вводимую в консоли «Выполнить», с последующим переходом на соответствующую вкладку. В Windows 10 этот раздел находится в «Диспетчере задач». Попробуйте просто отключить все, что там есть, и произведите рестарт.

Вопросы обновлений, драйверов и установленных приложений

Иногда можно встретить отзывы пользователей, которые свидетельствуют о том, что чрезмерная активность службы System (NT Kernel System) может быть связана с тем, что для системы не установлены последние обновления. Вполне возможно, что в «Центре обновления» произошли сбои.

В этой ситуации необходимо задать поиск доступных апдейтов самостоятельно и установить критически важные обновления.

nt kernel system грузит систему

Драйверы тоже могут сыграть свою роль. Обычно рекомендуется обновить их. Вручную этим заниматься – дело совершенно неблагодарное (тем более что Windows не всегда может найти для устройств самые подходящие драйверы). Лучше воспользоваться программами вроде Driver Booster, которые находят самые свежие драйверы на сайтах производителей оборудования и интегрируют их в систему без участия пользователя.

system nt kernel system

Если с обновленными драйверами также наблюдаются проблемы, в качестве одного из решений можно предложить произвести их откат в «Диспетчере устройств», предварительно выяснив, какой именно драйвер вызывает проблемы с нагрузкой.

В плане обращений к неиспользуемым программам проблемы тоже могут наблюдаться. Как вариант, рекомендуется удалить те приложения, которые давно не запускались, а затем произвести очистку реестра и жесткого диска, используя для этого какой-нибудь оптимизатор (CCleaner, Advanced SystemCare и т. д.).

Итог

Таковы основные методы снижения нагрузки на системные ресурсы, если виновником всех бед действительно является описанный процесс. Увы, точно указать причину таких явлений абсолютно невозможно, поэтому придется действовать, что называется, наугад, пробуя каждую методику поочередно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Я заметил, что це вирус, блочит ссылки антивирусов, тем самым, не даёт скачивать ав, который удаляет майн.
Копировать ссылку
0
Еще такое было модель аsus k 53 sc процесс system грузит проц 20- 30 процентов все смотрел не нашел пот нашел ) зайдите в диспетчер задач , быстродействие ,монитор ресурсов .в мониторе ресурсов посмотрите цп если там чистота проца постоянно 100 процентов ! при этом когда вы меняете частоту она так же тарчит ! поменять можно в настройках электропитания или если есть прои но лучше в настройках электропитания ! разберите ноутбук почистийте радиатор куллер и поменяйте термопасту !!!и все нор
Копировать ссылку
Долбоёб это не влияет на проц это сам проц грузится
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.