Образцы коммерческих предложений строительных компаний. Примеры текстов коммерческих предложений

Коммерческое предложение – рекламный документ. Основная цель составления – заинтересовать и мотивировать потенциального клиента сотрудничать, воспользоваться услугой или приобрести товар. В строительной сфере могут предлагаться не только услуги по возведению и ремонту зданий, но и проектные работы, проведение реконструкции или снос сооружений.

Виды коммерческих предложений в сфере строительства

По общему правилу, коммерческое предложение строительной компании разделяют на общее и специализированное.

В общем КП указываются все возможности компании. К примеру, даже если здание возведено, но не сделан ремонт внутри, то предложение о сотрудничестве может иметь информацию о возможности проведения проектных и демонтажных работ.

Специализированное предложение может содержать только целенаправленную информацию, к примеру, предлагаются только общестроительные или отделочные работы.

Правила, как пишется коммерческое предложение строительной компании, содержит еще одну классификацию:

  • сметные предложения;
  • безрасценочные.

Второй вариант КП направляется в тех случаях, когда потенциальный клиент заинтересован в инновационных решениях и гарантия качества для него самый важный момент в сотрудничестве, проще говоря, ценовая политика меньше всего интересна.

образцы коммерческих предложений строительных компаний

Специфика коммерческого предложения подрядной организации в сфере строительства

Подряд на строительные работы – это достаточно специфический род деятельности и подразумевает долгосрочное сотрудничество. Поэтому очень часто даже в первичном предложении можно увидеть предварительные расчеты в табличной форме. Если даются предварительные расчеты, то обязательно необходимо указать на основании каких данных проводились они, то есть цифры не должны быть взяты с потолка. Если расчеты приблизительные, то на этом следует сделать акцент.

Естественно, что примеры текстов коммерческих предложений всегда можно найти в интернете или заказать написание текста у специалистов, но следует помнить, что не существует четких стандартов. Каждое слово должно подбираться в зависимости от специфики и преимуществ компании. Для одних подрядчиков в приоритете качество, для других оптимизация затрат клиента и так далее. На практике можно выделить ряд стандартных разделов КП, которыми не стоит пренебрегать.

примеры текстов коммерческих предложений

Приветствие

Приветствие не требуется только в том случае, если документ не персонифицированный.

Личное обращение, тем более, если ранее уже были переговоры по телефону обязательно. Имя и отчество в начале текста уже обязывает получателя хотя бы ознакомиться с текстом.

Коммерческие предложения строительных компаний: образцы написания приветствия:

Ответ на запрос

Отправителю письма следует обязательно напомнить, что предложение составлено по просьбе получателя.

Имя, здравствуйте!

Оперативно выполняем Вашу просьбу и высылаем следующую информацию…

Доброе день, Имя Отчество!

В продолжение нашего телефонного разговора, отправляю информацию относительно проведения реконструкции Ваше здания….

строительство домов под ключ

Заголовок и концепция

В этой части коммерческого предложения необходимо максимально увлечь читателя и расположить его к внимательному изучению дальнейшей информации. Естественно, если письмо направляется в адрес муниципальных властей, с целью участия в тендере, то заголовок должен быть лаконичным и четко определять суть предложения.

Текст заголовка образца коммерческого предложения строительной компании может звучать следующим образом:

«Коммерческое предложение о проведении реконструкции здания по адресу…»

После заголовка, необходимо максимально кратко описать суть предложения. Потенциальный клиент должен как короткий промежуток времени понять, чем занимается компания.

Образцы коммерческих предложений строительных компаний:

Главная проблема клиента.

Каждый бизнес рано или поздно сталкивается с определенными проблемами, можете помочь своему клиенту решить её – скажите об этом.

…Если Вы занимаетесь сдачей в аренду собственных торговых и офисных площадей, но желаете сохранить общую концепцию дизайна во всем здании, при этом позволяете делать каждому арендатору ремонт за свой счёт – мы решим эту проблему. Наша компания готова стать подрядчиком для всех Ваших арендаторов, соблюдая все концептуальные решения, принятые Вами на этапе ввода в эксплуатацию здания…

Текущая потребность. Потребности постоянно меняются, то есть одна актуальная на определенный момент времени.

…Вы построили дом – но не сделали в нем ремонт! Мы сделаем его вместе с Вами…

…Купили земельный участок? А строительство дома так и не начали? Наша компания предлагает строительство домов под ключ, от проектирования, до чистовой отделки….

коммерческое предложение по строительным услугам

Услуги

Теперь можно переходить к подробному описанию предлагаемых работ и услуг. Чтобы текст не был перегружен, то прайс-лист с ценами можно приложить к предложению отдельным документом.

В данной части коммерческого предложения не должно быть сухости, необходимо показать «товар лицом». Если ваш «конек» - строительство домов под ключ, то обязательно напишите об этом, если проектирования, то можно текст сформулировать следующим образом:

«...Наша компания создала 99 проектов частных домов, 98 из которых уже построены и их собственники довольны полученным результатом, о чем можно узнать на сайте нашей компании во вкладке «Отзывы»…».

подряд на строительные работы

Выгоды

После краткого описания услуг можно переходить к выгодам сотрудничества с компанией. К выгодам можно отнести:

  • невысокая стоимость услуг или используемых строительных материалов;
  • полный цикл строительных работ;
  • официальное сотрудничество с именитыми поставщиками-партнерами;
  • большие гарантийные сроки, как на сами работы, так и на материалы.

Образцы коммерческих предложений строительных компаний:

Рациональное решение и небольшой шок.

Предложите клиенту выгодную цену и обоснуйте, что она является гарантией качества.

… Наша компания работает только с французскими поставщиками натяжных потолков, как известно, именно во Франции они были изобретены…

…Стоимость наших услуг меньше на 10% по сравнению со среднерыночной. Связано это с тем, что мы не привлекаем сторонних специалистов, в нашем штате есть профессионалы всех строительных специальностей, от архитектора до плиточника….

… Наша компания не только монтирует здания из SIP-панелей, но и имеет собственное производство по их изготовлению. А это гарантия высокого качества и невысокой стоимости. Вам предоставляется возможность посетить наш цех и убедиться в правдивости наших утверждений…

Выгоды в будущем. Клиент должен понимать, почему ему лучше сотрудничать с вашим предприятием.

…Гарантия на наши работы составляет – 5 лет. Почему такой большой срок? Потому что мы уверены в качестве своих услуг. За последние 2 года, ни один партнер не направил в наш адрес рекламации или претензии….

как пишется коммерческое предложение

Порядок сотрудничества

В данном разделе коммерческого предложения по строительным услугам следует четко описать, как происходит сотрудничество с клиентами. Получатель письма должен для себя понять:

  • порядок проведения оплаты;
  • за чей счет происходит закупка материалов;
  • основные требования к договору;
  • и другие особенности сотрудничества с компанией.

коммерческое предложение о сотрудничестве строительной компании

Дополнительная информация и контактные данные

В заключении пишется информация, которая может быть важной для клиента, но о ней не было сказано в предыдущем тексте. Информация действительно должна быть полезной, к примеру:

«…В период с 01 октября по 31 декабря у нас действуют сезонные скидки на строительные материалы ….можно перечислить, если скидки не на все товары….».

Коммерческое предложение о сотрудничестве с строительной компанией обязательно должно содержать информацию о человеке, с которым можно связаться в случае заинтересованности в предложении. Даже если предложение является продолжением предварительной договоренности, контактные данные все равно следует указать.

Если КП не персонифицировано, то можно добавить еще немного мотивации, например:

«… Если позвоните сегодня…можно указать дату…., то получить скидку на все виды услуг в размере 5%.... контактные данные…».

Не забудьте поблагодарить потенциального клиента за то, что он уделил свое время прочтению вашей информации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.