Парламент Индии (или Сансад): палаты, полномочия, выборы

В мире существует более 200 суверенных стран, у каждой из которых имеется собственная система законодательства, свои органы власти и управления. Несмотря на ограниченное количество законодательных систем, традиции и историческое развитие отдельных стран позволяют сформировать особенную модель управления. Одной из таких стран является Индия, государственное устройство которой имеет свои нюансы.

Государственное устройство страны

Индия – государство, которое появилось на мировой арене в качестве независимой страны в начале двадцатого века. Индия является федеративной республикой с отдельным субъектами самоуправления под названием «штаты». Каждый из них имеет собственного руководителя, свой свод законов и ограничений. Кроме того, существует общая для всех Конституция, которая была принята Учредительным собранием в ноябре 1949 года.

парламент индия

Индия является парламентской республикой, где главным органом управления считается двухпалатный парламент. Имеется также президент страны, который имеет ряд других, более ограниченных полномочий.

Система правления

Законодательная власть в стране находится в руках президента и парламента. При этом парламент Индии (или Сансад) состоит из двух палат: верхней и нижней. Каждая из палат имеет определенное количество мест для избираемых должностей и свои нюансы правления. Верхняя палата на государственном языке называется Раджья Сабха, а нижняя – Лок Сабха.

парламент индии или сансад

В состав палат парламента Индии входят члены нескольких партий. Самые многочисленные из них:

  • Народный Демократический Альянс – 295 мест.
  • Индийский Национальный Конгресс – 132 места.
  • Левый Альянс – 41 место.

Остальные партии, в общем, имеют еще 65 мандатов. Кроме этого, два депутата в государственный парламент назначаются лично президентом Индии.

Создание новых актов законодательства исходит от кабинета министров и затем проходит проверку в обеих палатах парламента. Только после этого проект переходит на утверждение президента и вносится в качестве изменений в уже существующие кодексы или Конституцию. При этом Нижняя палата специализируется на финансовых законах, а Верхняя – почти на всех остальных.

Финансовые законы, разработанные Лок Сабха, проходят проверку Верхней палатой и в течение двух недель передаются на утверждение с внесенными поправками обратно в Нижнюю палату. При этом корректировки могут быть введены в проект, а могут быть оставлены без внимания. Закон в этом случае все равно считается принятым.

Исполнительную власть в Индии осуществляют президент и правительство. Правительство формируется из подавляющего большинства членов парламента, а также членов региональных партий, избираемых на ограниченный срок. Правительство при этом несет ответственность перед Народной палатой.

Президентская власть

Президент Индии избирается выборщиками из числа депутатов обеих палат Парламента и законодательных органов федеральных субъектов каждого штата. Полномочия президента длятся пять лет с возможным последующим переизбранием.

Президент страны (в настоящее время Рам Натх Ковинд) имеет право вето на внесение новых законов, обладает полномочиями для ограничения деятельности парламента, а также введения президентского правления. В этом случае вся власть переходит в руки федеративных губернаторов.

президент индии

При нарушении президентом существующего регламента или использовании данных полномочий в личных целях, палаты парламента имеют право подать резолюцию. При этом процесс рассматривается палатой, не приносившей обвинения. Если в результате расследования обвинения подтверждаются, Президент отстраняется от своей должности.

В случае смерти президента его место заменяет вице-президент, который тоже выбирается депутатами обеих палат. Он также является председателем Совета штатов. Вице-президент при этом на момент выборов не может быть членом нижней или верхней палаты парламента, или законодательного органа какой-либо федерации.

Функции парламента

Полномочия парламента Индии распространяются на законодательную власть. Вместе с Президентом страны Нижняя и Верхняя палаты имеют право на внесение поправок в законодательство, отмену уже существующих и разработку новых актов. При этом Лок Сабха отвечает за совершенствование финансового кодекса страны, тогда как Раджья Сабха занимается совершенствованием всех остальных сводов законов.

Помимо законодательной власти, парламент осуществляет контроль над исполнительной, являясь гарантом соблюдения прав и свобод населения Индии.

Совет штатов

Верхняя палата Раджья Сабха имеет в своем составе около 250 человек, избираемых федеративными субъектами. Количество депутатов от каждого штата зависит от числа населения, посчитанного в результате переписи.

верхняя палата раджья сабха

Совет штатов является представителем федеративной власти. Палата не подлежит полному роспуску, но ее состав постоянно обновляется. Треть депутатов переизбирается каждые два года.

Президент страны сохраняет право на заполнение 12 мандатов Верхней палаты парламента. Остальные члены назначаются только в результате проведения выборов.

Народная палата

В Нижнюю палату Лок Сабха может входить до 550 человек. В этом составе 530 депутатов избираются прямым голосованием согласно количеству кандидатов от каждого субъекта федерации, 20 депутатов назначается также в ходе выборов от союзных стран. Кроме того, Президент Индии имеет право включить в состав Народной палаты двух членов в качестве делегатов англо-индийской организации, если посчитает это необходимым.

нижняя палата лок сабха

Народная палата имеет законодательную функцию по отношению к союзной компетенции без права создавать новые гражданские общества. В законодательстве Индии имеются пункты, согласно которым Нижняя палата подлежит роспуску. В случае военного положения полномочия Лок Сабха продлеваются на срок не более одного года.

Совет министров

По закону в состав правительства при президенте должен входить Совет министров. Это орган, оказывающий поддержку главе государства в выполнении им конституционных функций. Совет министров несет ответственность только перед Нижней палатой Парламента.

выборы в парламент индия

Главу Совета министров, пользующегося поддержкой парламента Индии, назначает лично президент. Им может являться лидер одной из ведущих партий или председатель партийной коалиции, имеющей большинство мест в правительстве. Остальные члены выбираются премьер-министром по рекомендациям членов нижней партии Парламента.

Выборная система в Индии

В выборной системе Индии большая роль отведена проведению кампаний по избранию депутатов Нижней партии парламента, а также органов, осуществляющих законодательную деятельность страны. В зависимости от состава этих органов формируется основной аппарат правительства и центральная его часть. При этом очень важна многопартийная система, не допускающая политическую монополию.

Согласно статье Конституции, выборы в парламент в Индии проходят путем открытого голосования, участвовать в котором имеют право все граждане страны. Исключения составляют только душевнобольные, а также преступники, несущие наказание на территории организаций для лишения свободы. Лица, достигшие совершеннолетнего возраста, а также проживающие на территории избирательного округа не менее полугода, призываются к всеобщему голосованию. Запрещается лишать гражданина права голоса по признаку расовой, половой или религиозной принадлежности.

индия парламент полномочия

Кандидаты в Народную палату и органы законодательства происходят по одному и тому же списку лиц. Граждане Индии имеют право выступать в качестве возможного депутата как от лица одной из партий, так и независимо. Для того чтобы участвовать в выборах от своего лица, необходимо, чтобы хотя бы один избиратель предложил кандидатуру, а другой – поддержал ее. Кандидатам в Парламент устанавливается жесткий запрет на максимальную сумму, потраченную на избирательную кампанию. Превышение ее предела грозит исключением лица из числа выбираемых депутатов.

За проведением выборов следит независимая Избирательная комиссия. Это орган, назначенный специально для обеспечения прозрачности избирательного процесса.

Избирательная комиссия состоит из главного комиссара по выборам и двух подчиненных ему комиссаров. Срок их полномочий длится шесть лет, после чего на эту должность назначают других лиц.

Многопартийная система в Индии

Парламент Индии, состоящий из двух палат – Верхней и Нижней, существует в качестве многопартийной системы, где не приветствуется монополия. Это является важным нюансом, так как из большинства депутатов складывается общий правительственный аппарат.

На систему законодательства Индии оказал большое влияние период, когда страна была колонией Соединенного Королевства. Сохранились некоторые пункты, актуальные еще для аппарата правления бывшей страны-колонизатора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.