Строение горла и гортани человека: фото

В этой статье читатель найдет информацию о строении человеческого горла, о его составных элементах и функциях. Кроме этого, мы рассмотрим, что такое носоглотка, ротоглотка и гортань. Ознакомимся с особенностями анатомического строения этих структур.

Что такое горло и гортань?

строение горла

Горло – это один из важнейших органов человеческого организма, относящийся к верхнему отделу дыхательных путей. Его строение способствует передвижению воздуха по органам дыхания, а пище позволяет попадать в пищеварительный тракт. Помимо этого, область включает в себя огромное количество важных для жизни человека нервных тканей, кровеносных сосудов и глоточных мышц. В строении горла основные части представлены глоткой и гортанью.

Своим продолжением они образуют трахею. Строение горла и гортани устроено таким образом, что первая из этих структур отвечает за движение воздуха в легкие, а пищи в желудок, а вторая структура берет на себя ответственность за голосовые связки.

Принцип устройства

Горло – это весьма сложный орган, отвечающий за дыхание, устную речь и продвижение пищи.

Если говорить кратко, то его строение базируется, как мы сказали ранее, на глотке (фаринксе) и гортани (ларинксе). Так как этот орган является проводящим каналом, очень важно, чтобы все его мышцы работали слаженно и правильно. Несогласованность в их деятельности приведет к тому, что пища может попасть в систему дыхания и создать опасную ситуацию, даже довести до летального исхода.

строение горла и гортани

Строение горла у ребенка такое же, как и у взрослых. Но дети имеют более узкие полости и трубки. Вследствие этого каждая болезнь, при которой происходит отечность этих тканей, может быть чрезвычайно опасной. Человеку желательно знать устройство такого органа, так как это может пригодиться в случае ухода за ним и при лечении. В глотке выделяют носо- и ротоглотку.

Глотка

строение горла у ребенка

Глотка (фаринкс) – конусообразная структура, перевернутая вверх ногами. Располагается сзади от полости рта и опускается к шее. Вверху конус более широкий. Находится он рядом с основанием черепа, что придает ему больше прочности. Нижняя часть объединяется с гортанью. Слой ткани, покрывающий глотку снаружи, представлен продолжением залегающего снаружи слоя тканей полости рта. Он имеет множество желез, вырабатывающих слизь, которая участвует в процессах увлажнения горла при приеме пищи и при разговоре.

Носоглоточная составная

В строении горла и гортани выделяют структуры, образующие их, например носоглотку и ротоглотку, упомянутые выше. Рассмотрим одну из них.

Носоглотка – часть глотки, занимающая верхнее положение. Снизу ограничивается мягким небом, которое в процессе глотания начинает движение вверх. Тем самым оно прикрывает носоглотку. Это необходимо для ее защиты от попадания в дыхательные пути пищевых частичек. В верхней стенке носоглотки имеются аденоиды – тканевые скопления, расположенные позади ее стенки. Этот орган также имеет тоннель, соединяющий горло со средним ухом. Такое образование называют евстахиевой трубой.

Ротоглотка – это…

строение человеческого горла

Еще одним элементом в строении горла и гортани человека является ротоглотка.

Этот фрагмент расположен за ротовой полостью. Его главная функция заключается в проведении потока воздуха изо рта в органы дыхания. Эта часть более подвижна, в сравнении с носоглоткой. Благодаря этому при сокращении мышечных тканей ротовой полости человек может говорить.

Мы уже знаем, что в строении горла выделяют определенные составные элементы, но и они включат в себя другие, еще более мелкие компоненты. Среди них можно выделить язык, который помогает за счет сокращения мышечных систем продвигать пищу в пищевод. А также существуют миндалины, которые очень часто вовлекаются в болезни горла.

Ознакомление с гортанью

строение уха горла носа

В строении горла имеется еще один важный составной фрагмент – гортань.

Этот орган занимает пространство на уровне 4-го, 5-го и 6-го позвонка шейного отдела. Над гортанью расположилась подъязычная кость, а спереди образуется группа подъязычных мышц. Боковыми участками упирается в щитовидную железу. Область, расположенная позади, несет в себе гортанный фрагмент глотки.

Хрящи образуют скелет этой области, соединяясь между собой посредством связок, мышечных групп и суставов. Среди них выделяют парные и непарные.

Парные хрящи:

  • черпаловидная пара;
  • рожковидная пара;
  • клиновидная пара.

Непарные хрящи:

  • перстневидный;
  • надгортанный;
  • щитовидный.

В мышечной системе гортани выделяют три главные группы мышечных образований. Среди них имеются ткани, отвечающие за уменьшение просвета голосовой щели, ткани, предназначенные для расширения голосовых связок, и ткани, напрягающие голосовые связки.

Общие сведения о строении гортани

Гортань имеет вход, перед которым находится надгортанник, а по бокам расположились черпалонадгортанные складки, представленные некоторым количеством бугорков клиновидной формы. Позади органа залегают черпаловидные хрящи, представленные рожковидными буграми. Эти фрагменты находятся на слизистой оболочке, по ее боковым частям. Полость гортани включает в себя преддверие, подголосовую область и межжелудочковый отдел.

Первая часть свое начало берет в области надгортанника и простилается до складок. Здесь, благодаря слизистой оболочке, образуются особые складки, между которыми залегла щель, именуемая преддверной.

Подголосовая область – нижний фрагмент гортани, внизу переходящий в трахею.

Межжелудочковый отдел – узкий участок между верхними складками преддверия и нижними голосовыми связками.

В гортани выделяют ряд оболочек:

  • слизистую;
  • фиброзно-хрящевую;
  • соединительнотканную.

К основным функциям гортани приписывают защитную, голосообразующую и дыхательную. Каждая из них имеет особое значение.

Функции дыхания и защиты образуют тесную связь друг с другом. Это обуславливается тем, что происходит доставка воздушных потоков в органы легких, и при этом осуществляется регуляция направления потоков. Регуляция пути воздуха обеспечивается деятельностью голосовой щели, способной к сжиманию и расширению. Помимо этого, защитную функцию выполняют железы, расположенные в мерцательном эпителии.

строение горла и гортани человека

Строение уха, горла и носа хоть и разное, но взаимосвязь этих органов в человеческом организме чрезвычайно велика. Они объединяются друг с другом и находятся приблизительно в одних областях. Деятельность каждого компонента влияет на работу другого. Их роль заключается в раздражительной реакции с последующим вызыванием кашля при попадании продуктов питания в пути и органы дыхания. При помощи этого механизма гортань выводит пищу в ротовую полость. Этот орган участвует и в образовании голоса. Параметры его высоты и звучности определяются анатомическим строением гортани. Например, хриплый голос появляется вследствие недостаточного увлажнения связок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.