Автор песен и солист ВИА "Синяя Птица" Александр Дроздов: биография, личная жизнь, творчество

ВИА «Синяя птица» организовался в далеком 1972 году. Его основателем стал музыкант из Гомеля – Сергей Дроздов. Романтическое название группы, как нельзя точно соответствует дальнейшему успеху. Ведь сначала никто и не думал о всесоюзной популярности, которая пришла довольно быстро. С первых концертов коллектив покоряет слушателей, а уже через три года выходит стартовая пластинка ансамбля, песни которой заучиваются поклонниками наизусть. Самый первый известный шлягер команды – знаменитый «Клен». Популярность группы можно сравнить с британскими «Битлз». Миллионы поклонников стали узнавать весь состав коллектива в лицо, билеты на их выступление практически невозможно было приобрести в свободном доступе.

александр дроздов синяя птица биография

ВИА «Синяя птица»: биография Александра Дроздова

Многие поклонники и журналисты полагают, что Сергей и Александр – это родственники. На самом деле, исполнители просто являются однофамильцами.

Сегодня Александр позиционирует себя, как солист коллектива «Синяя птица», однако фактически он им не является. В коллектив исполнителя пригласили уже после возрождения группы в 2000 году. Примечательно, что один из первых организаторов коллектива (Роберт Болотный) изначально был против этого решения. Однако артист был принят в штат, при этом существенную роль в этом сыграли парные фамилии: Дроздовы, Комаровы, Болотные (каждых в группе было по двое). На одном из концертов Сергей в шутку назвал Александра своим сыном. Позже это уже стало легендой благодаря журналистам и публике, что иногда провоцирует неправдивые слухи и ложную информацию.

Творчество

ВИА «Синяя птица» и биография Александра Дроздова связана крепко уже несколько лет. Сам исполнитель не скрывает искренней любви к ансамблю, включает в свой репертуар незабвенные хиты группы. Его поклонники, в свою очередь, отзываются благодарностью, о чем свидетельствует растущая популярность артиста.

виа синяя птица

Творчество исполнителя отличается душевностью, несет позитивный и эмоциональный посыл. Мелодии и рифмы проникают в сердце и душу любого слушателя. Жизненным девизом певца является фраза «Хорошие песни для хороших людей». Исполнитель использует не только композиции, известные в исполнении знаменитого коллектива, но и пишет собственные шлягеры. Среди них: «Луна», «Аленушка», «Тайная любовь», «Ну и пусть». Эти произведения дополнительно свидетельствуют о незаурядном таланте певца.

Краткая информация в цифрах

Солист ВИА «Синяя птица» Александр Дроздов о себе предоставляет такие сведения:

  • Место проживания – город Москва.
  • Рост – 190 см.
  • Вес – 80 кг.
  • Занятие – профессиональная деятельность концертного направления, с 1999 года – солист ансамбля «Синяя птица».
  • Цвет волос/глаз – русый/зеленый.
  • Возраст – 57 лет.

солист александр дроздов

Образование

Чем же занимался наш герой перед тем, как начал выступать в «Синей птице»? Биография Александра Дроздова указывает на то, что он успел попробовать себя в различных профессиях. Певец проходил службу в армии, дослужился до заместителя командира роты, был военным дознавателем. Кроме того, будущий артист успел побыть оперуполномоченным в уголовном розыске. Артист имеет диплом переводчика с английского языка, свободно читает на польском языке. Кроме того, Александр учился на инженера-строителя. В 90-е сложные годы Дроздов занимался пошивом одежды, цех насчитывал 12 работниц, которые делали пальто. Певец пишет картины, которые продает во время концертов.

Увлечения

Сколько лет Александру Дроздову - указано в разделе «Краткая информация в цифрах». Далее рассмотрим его увлечения. Артисту нравится ходить с товарищами на яхте. Однако певец, отмечает, что в одном месте ему интересно не более суток, после того, как изучены все красоты – ему хочется чего-то нового. Кроме того, артист любит экстрим, переплывает вплавь Волгу. Еще одно увлечение Александра является довольно банальным. Он совершает пробежки по парку на Тимирязеве, после чего ощущает возрождение и подъем внутренних сил.

песни александра дроздова

О скандалах

Биография Александра Дроздова из «Синей птицы» не наполнена скандалами, которые любит раскручивать «желтая» пресса. Как отмечает сам артист, большинство склок организовывают пиарщики и концертные директора. Настоящий артист должен быть занят исключительно творчеством. В материальном плане, оно, как правило, оправдывается. Если же происходит какой-либо негативный момент, Александр имеет четкую принципиальную позицию – не отвечать на это тем же самым.

Забвение и возрождение группы

В 1991 году братья Болотные организовывают гастроли в США. Коллектив летом отправился в Америку, а уже осенью прибыли в совершенно другую страну. Также стал очевидным тот факт, что почитатели «Синей птицы» повзрослели, поменяли приоритеты с учетом наступившего кризиса. Тем не менее залы продолжали заполнять слушатели. В большинстве своем, это были подростки, которые не имели сформировавшихся взглядов на жизнь. В конце 91-го ансамбль потихоньку уходит с большой эстрады, без помпезности и громких заявлений. Перерыв в творчестве длился до 1999 года. В мае состоялся концерт, который по праву можно считать возрождением ВИА «Синяя птица». Вскоре в состав коллектива попадает и Александр Дроздов.

Первым о возрождении группы заявил Александр Комаров, несмотря на то, что он не состоял в штате коллектива. Тем не менее его многое связывало с творчеством ансамбля, включая организационные и коммерческие вопросы. Длительная работа по возрождению «Синей птицы» началась в 1997 году.

В завершение

Песни Александра Дроздова на протяжении многих лет радуют поклонников. Певец длительное время работал в коллективе «Синяя птица» не только в качестве исполнителя, но и как автор. Сейчас артист использует известную концертную марку ансамбля на своих сольных выступлениях. Несмотря на то, что он не является в данный момент официальным участником команды, его вклад в развитие группы после возрождения – значителен.

сколько лет александру дроздову

Сегодня творчество вокально-инструментального ансамбля – это классика нестареющего романтического жанра, выразительно подчеркиваемая качественным инструментальным сопровождением и аранжировками. Солист Александр Дроздов продолжает исполнение и написание прекрасных песен в стиле «Синей птицы», радуя поклонников не менее качественным продуктом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 16
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Голос у Александра обалденный, мягкий, добрый и за душу берет!!! Желаю ему успехов в творческой деятельности!
Копировать ссылку
0
НУ А ЗАЧЕМ ШАРИТЬ ПОД БРЕНД?СОЗДАЛ БЫ СВОЁ.,ГЛЫЗИН С БУЙНОВЫМ И ПУГАЧЁВОЙ ТОЖЕ БЫЛИ"ВЕСЁЛЫЕ РЕБЯТА"РАНЬШЕ,К ПРИМЕРУ."СМЕШ"ТОЖЕ РАСПАЛСЯ ПОПОЛАМ,И НЕ БЕЗУСПЕШНО.,ДА МНОГО ПРИМЕРОВ:ЕВГЕНИЙ ОСИН ИЗ"БРАВО",ЖАННА АГУЗАРОВА"БРАВО",БАРИ АЛИБАСОВ"ИНТЕГРАЛ",ВОВА КУЗЬМИН"ДИНАМИК"..И Т.Д.,ЗАНЯЛСЯ БЫ СОЛЬНИКОМ.НЕЛЬЗЯ ВЪЕХАТЬ НА ЧУЖОМ ГОРБУ В РАЙ.НЕПРИЯТНО
Копировать ссылку
Вы за то что бы всё наследие Синей птицы осталось в истории и в итоге было забыто и похоронено? Лучше петь великое старое чем бездарное новое, которое ни кому не нужно будет. Думаю что и такой вариант Синей птицы нужен тем более он не плох. (был на концерте,купил их СД)
Копировать ссылку
Синюю птицу связываю только с СЕРГЕЕМ ДРОЗДОВЫМ. Сегодня прослушала на ютубе запись концерта. Превосходно, душевно. А Александру следует изменить наименование и у него будет все по иному
Копировать ссылку
ДЕЛО В ТОМ,ЧТО ЭТОТ А.ДРОЗДОВ ПРИПЁРСЯ В ПРОГРАММУ"ДНК" НА НТВ"И НАЧАЛ ПЛЕСТИ ПРО ИНТИМНЫЕ СВЯЗИ С КУЧЕЙ ПОКЛОННИЦ.,КОТОРЫЕ ОТ НЕГО ПОНАРОЖАЛИ ДЕТЕЙ И ТЕПЕРЬ ЛЕЗУТ УСТАНАВЛИВАТЬ ОТЦОВСТВО.,ПИАР
Копировать ссылку
6
Просто грустно...
Хочется слушать молча.
Копировать ссылку
-1
4. Виноваты в нашей серости и неразберихе все, и худсоветы, и функционеры от искусства, и руководители групп и сами музыканты. И только уже в новое время, когда рухнула эта надстройка над искусством и стало можно развивать и демонстрировать свою собственную индивидуальность, появились группы с бессменными фронтменами, такими как Цой, Кинчев, Шевчук, Бутусов, Гребенщиов, Летов, Башлачёв, Майк Науменко, Шклярский и все остальные.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.