Город Янцзы: достопримечательности и фото

Практически возле китайской границы с Россией расположился молодой город – Янцзы. Поселение было основано в конце мая 1953 года, а спустя несколько десятилетий оно выросло до размеров большого города. На сегодняшний день Янцзы является столицей Яньбянь-Корейского автономного округа. В этой части Северо-Восточной Азии расположено три крупнейших города, которые негласно называются «Большим золотым треугольником». В их число входит Владивосток, Сиджен и Янцзы.

янцзы город

Краткое описание города

Для обычного человека из России название этого города ни о чем не говорит, однако в переводе на русский язык оно означает «счастливое будущее». И хотя город достаточно крупный (здесь проживает почти 500 тысяч человек), но по китайским меркам он считается уютным и небольшим. Фото города Янцзы позволят увидеть и оценить всю его привлекательность и красоту.

Туристы отмечают здесь особую атмосферу. Многим нравится, что никто на них не обращает внимания, не пристает с различными предложениями, чтобы выманить у иностранца побольше денег. Буквально через несколько дней путешественник чувствует себя практически местным жителем.

Так как город расположен недалеко от Южной Кореи, здесь проживает большое количество корейцев – около 50%. Благодаря этому, город и отличается от большинства других населенных пунктов страны. Все надписи здесь сделаны на двух языках – китайском и корейском.

город янцзы

Чем славится Янцзы?

Этот город весьма популярен среди опытных туристов, здесь есть все необходимое для настоящего отдыха: магазины, бары, рестораны, архитектурные сооружения, аквапарк, природа и многое другое. Так как здесь проживает больше половины этнических корейцев, прибывшие в Янцзы имеют возможность познакомиться сразу с двумя культурами. К примеру, здесь есть рестораны с традиционной китайской и корейской кухнями. Находясь в этом месте, невольно складывается впечатление, что находишься сразу в двух разных странах.

Среди достопримечательностей города Янцзы стоит отметить гору Маоэршань – самое высокое плоскогорье восточной Евразии. Также популярными местами для посещения туристами являются парк аттракционов, зоопарк, ботанический центр, аквапарк.

Природные достояния

Одни города посещают торговые центры, другие архитектурные сооружения, а кто-то любуется красотой, подаренной матушкой-природой. Она здесь действительно необычайная и величественная, и яркий тому пример – гора Маоэршань.

янцзы город достопримечательности

В переводе с китайского языка "Маоэршань" означает "шапка". И ведь на самом деле издалека гора похожа на шапку. Стоит отметить, что она совершенно невысокая, поэтому практически каждый желающий может подняться на нее по специальной лестнице до самой вершины. Пройдя этот путь, турист увидит просто невероятную панораму города. Именно отсюда лучше всего начинать знакомство с Янцзы.

Местные жители очень любят Маоэршань и посещают ее каждое утро, чтобы на вершине заняться зарядкой или просто подышать чистым горным воздухом. Здесь также есть красивые лесные угодья, где растут высокие сосны, тополя и вязы.

Недалеко от китайского города Янцзы находится самое высокое плоскогорье в этой части мира – Чанбайшань. Располагается оно на территории природного парка, который является самым огромным в стране. Он был создан через три года после появления города. В 1980 году это плоскогорье ООН внесла в список заповедников международной биосферы.

Город Янцзы (Китай): достопримечательности

Аквапарк был возведен в 2015 году в комплексе MDM, в котором также находится горнолыжный курорт. Расположен он всего в 20 минутах езды от центра, в черте города.

янцзы город аквапарк

Стоимость билетов достаточно высокая, входной билет на одного взрослого имеет цену в 260 юаней, детям вход бесплатный. Однако детьми считаются только те, кто имеет менее 120 сантиметров роста.

На территории находится небольшой магазинчик, где человек можно приобрести все необходимые ему принадлежности для купания. Перед входом в главную зону придется окунуться в небольшой бассейн с прохладной водой, в котором находится специальный дезинфицирующий состав.

Внутри расположен один бассейн для самых маленьких с двумя невысокими горками. Далее находится еще один миниатюрный бассейн, с большим количеством подводных струй горячей воды. В центре него лабиринт горок.

Следующий бассейн имитирует море, где постоянно ходят волны разной величины. Для любителей активных развлечений есть две большие горки. На одной из них специальный матрас можно получить бесплатно, а на другой придется приобрести его за 30 юаней.

На территории также расположилось множество небольших кафе и заведений фаст-фуда, где продается весьма неплохая еда. В городе Янцзы аквапарк самый обычный, который не отличается большим разнообразием горок, но он отлично подходит для активного времяпровождения и получения позитивных эмоций.

Парк развлечений

Туристы из России чаще всего посещают одну из главных достопримечательностей города – парк развлечений. Здесь есть все необходимое для хорошего отдыха: аттракционы, зоопарк и прогулочные зоны среди густых посадок.

янцзы фото города

Несмотря на то, что здесь достаточно большое количество туристов, говорить о современности парка не приходится. Аттракционы здесь весьма посредственные и обычные, зоопарк не отличается колоссальным количеством экзотических животных, но детям здесь нравится.

Еще пару слов об интересных местах

В нескольких километрах от города Янцзы расположилась медвежья ферма, здесь можно увидеть множество медведей разной величины и возрастов.

Любители растительности могут посетить ботанический центр «Гомао». Сад крытый и его посещение возможно в любое время года. Согласитесь, ведь приятно среди лютой зимы побывать в месте, где растет свежая зелень.

Здесь же находится и «Зеленый» ресторан, где главной деталью интерьера является растительность. В этом заведении каждый вечер выступают приглашенные артисты. Заведение очень любят, как местные жители, так и иностранцы, поэтому здесь практически всегда полный зал гостей.

Недалеко от ресторана находятся «звезды» местной публики – теплицы, в которых можно увидеть экзотические культуры. В ботаническом центре также расположился красивый сквер, в нем любят отдыхать местные жители.

Ну, и, конечно же, какой китайский город сегодня не имеет торговых комплексов, которые уже давно стали достопримечательностями? Китайский город Янцзы вполне может гордиться своими высотными торговыми центрами, где можно приобрести продукцию на любой вкус и кошелек.

город янцзы китай достопримечательности

Река и озеро

Через весь город проходит река. Она условно разделяет Янцзы на две части и называется "Пуэрхатун", что в переводе на русский означает "зеленая река". Попасть на другую часть города можно по одному из трех мостов.

Недалеко от реки находится очень популярное среди местного населения озеро. До конца 80-х годов оно ничем не отличалось от большинства городских прудов, но властями было принято решение об облагораживании водоема. Берега здесь обложили декоративной плиткой, возвели красивые беседки, причем построены они в корейском стиле. Насаждение множества деревьев превратили обычное озеро в своеобразный оазис в центре "каменных джунглей". Этот водоем называют «молодежным». Догадайтесь, почему?

Обязательным пунктом посещения в Янцзы обязательно должна быть Женьшеневая улица, на которой можно приобрести все известные на сегодняшний день лекарства и продукты, изготовленные именно из данного растения.

янцзы фото города

Маленькая Корея в Китае

В Янцзы очень много красивых мест, обо всех рассказать не получится. Несмотря на то, что в сравнении с другими китайскими мегаполисами этот населенный пункт обладает скромными размерами и небольшой численностью населения, город привлекает своей необычной культурой, ведь здесь бок о бок проживают этические корейцы с китайцами. Их культура настолько перемешалась, что многие люди просто не понимают, в какой стране они находятся. Территориально – Китай, по внешнему виду – типичная Южная Корея.

Янцзы достаточно интересный и необычный город, поэтому, если появится возможность, то сюда непременно стоит приехать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.