Арготизмы - это интересный пласт лексики. Особенности и назначение

Среди пластов лексики великого русского языка особое место занимают арготизмы. Это, проще говоря, слова, используемые в речи профессионалов, представителей определенной профессии, которые нередко бывают непонятными для остальных носителей языка. Рассмотрим, в чем особенность этого лексического явления.

Определение

Арготизм – это определенная группа слов, которая употребляется лишь ограниченным числом людей, обладающая эмоциональной окраской и экспрессией. Именно этими признаками такая лексика отличается от нейтральных по своей сути профессионализмов. При этом данный пласт именуют те понятия и явления, которые имеют в русском языке и нейтральное название. Таким образом, арготизмы – это синонимы общеупотребительных слов, присущие речи узко ограниченной категории людей.

арготизм это

Специфические черты

Узнать этот лексический пласт помогут следующие черты:

  • Наличие общеупотребительного слова-синонима.
  • Наличие яркой эмоциональности и экспрессии.
  • Использование в речи узкого круга лиц, объединенных профессиональной деятельностью.

Многие слова из этого лексического пласта уже перешли в категорию общеупотребительных, присущих разговорной речи. Так, "баранка" в значении "руль" покинула профессиональную речь водителей и используется повсеместно. Другие слова носителям языка могут быть не совсем понятны, хотя по звучанию и написанию они совпадают с общенародной лексикой. Приведем примеры профессионализмов-арготизмов:

  • Подделка называется липой.
  • Барабанщик – самец куропатки во время токования. Слово употребляется в речи охотников.
  • Собака или рыба – так профессиональные журналисты называют текст будущей статьи.
  • В речи летчиков можно услышать выражение «дать козла», обладающее ярко негативной окраской. Так говорят, если процесс посадки самолета был неудачным.

Эти слова относятся к общеупотребительным, но в речи представителей определенной профессии приобретают совершенно иное значение.

профессионализмы арготизмы

Роль и значение

Арготизмы – это особый пласт лексики, несущий в себе определенный смысл. Прежде всего, их роль состоит в том, чтобы облегчать понимание среди людей, относящихся к одной сфере деятельности. Так, один банкир поймет другого, заменившего в речи слово «автокредит» на сокращенный вариант «автокред». Это позволяет подчеркнуть свою причастность к профессии и знание ее тонкостей.

арготизм

На буровых вышках слово «добыча» с ударением на второй слог вызовет усмешку, а вот если произнести, выделяя голосом букву «о», то можно заслужить уважение как профессионал.

Итак, арготизмы – это интересное языковое явление, направленное на сплочение профессиональных групп.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.