Как выбрать тепловую пушку электрическую (220В)? Рейтинг

При необходимости быстрого прогрева неотапливаемого гаража или любого другого помещения можно использовать соответствующее оборудование. В качестве отличного примера выступает тепловая электрическая пушка (220В). Как выбрать такое устройство, вы сможете узнать, если прочтете статью. Подобные агрегаты спасают, когда строительные или отделочные работы растянулись на неопределенный срок, а холода уже подступают.

Если время от времени перед вами встает необходимость отогреть замерзший автомобиль, то без тепловой пушки и вовсе никак не обойтись, ведь довольно часто машина отказывается заводиться на морозе. Учитывая тот момент, что ассортимент подобных устройств поистине огромен, вы должны понять, как выбрать пушку. Эта задача может оказаться довольно сложной. Но если руководствоваться определенными правилами и учитывать важные факторы, то вы сможете сделать выгодное приобретение.

Использовать пушку можно будет не только для гаража и строительных нужд, но и для отопления теплицы, а также при необходимости просушивания помещения после отделочных работ. Специалисты советуют определиться с мощностью прибора, конструктивными особенностями и производителем.

Как сделать выбор на основе технических характеристик?

тепловая пушка электрическая 220в как выбрать

Первое, на что следует обратить внимание – какие параметры будут оптимальными для работы пушки. Выбор должен осуществляться по подходящему напряжению и мощности. Что касается последней характеристики, при ее выборе можно использовать один из двух вариантов расчета. Наиболее простая методика, которая позволит определить вам, какую мощность подобрать, выглядит следующим образом: на каждые 10 м2 помещения понадобится 1 кВт мощности.

Если обогревать предстоит комнату 4 x 6 м, то самые простые расчёты покажут, что мощность пушки должна быть равна 3 кВт. Определить это значение можно следующим образом: 4 умножить на 6, что равно 24 м2. С учетом рекомендаций можно сделать вывод о том, что запас мощности составляет примерно 20 %. Вычисление будут выглядеть следующим образом: 2,4 умножить на 1,2, что позволит получить 2,88 кВт. Наиболее близкое значение - это 3 кВт, именно с его учетом и нужно подбирать прибор для отопления гаража.

Альтернативный вариант расчета мощности

тепловая пушка электрическая 220в

Если перед вами встал вопрос о том, как выбрать тепловую электрическую пушку (220В), то вы можете воспользоваться еще одним вариантом расчета. Значение в итоге получится более точным. Этот подход актуален при выборе тепловой пушки для дома. Формула при этом учитывает не площадь, а объем помещения, а также коэффициент теплопроводности стен.

Формула выглядит следующим образом: Р=(V*dT*Kt)/860. Здесь объем помещения обозначается буквой V и определяется как площадь, которая умножается на высоту потолка. Разница температуры внутри и снаружи помещения – это dT. Коэффициент теплопроводности – Kt. Если в комнате стены с хорошей теплоизоляцией, то это значение будет изменяться в пределах от 0,6 до 1. Когда оборудование подбирается для комнаты со средней теплоизоляцией или стенами из кирпича в два ряда, то коэффициент будет равен пределу от 1 до 2.

Подбирать тепловую пушку приходится еще и для комнат, стены которых выполнены однорядной кирпичной кладкой. Теплоизоляция при этом, как правило, плохая, а коэффициент теплопроводности будет достигать 3, тогда как его минимальное значение равно 2.

Подбирая тепловую пушку для ветхого ангара из профлиста или досок, вы должны брать в расчёт коэффициент от 3 до 4. Цифра 860 – это количество ккал в одном киловатте. Прежде чем решить, как выбрать тепловую электрическую пушку (220В), вы должны понять сущность расчета, который можно рассмотреть на конкретном примере.

Если речь идет о выборе оборудования для гаража и отогрева машины, то во внимание можно взять всё тот же объем помещения 4 x 6 м. А высоту потолка можно взять равную 3 м. Внутри постройки температура воздуха должна быть равна +15 °C, тогда как снаружи -20 °C. Разница равна 35 °C.

Когда гараж хорошо теплоизолирован, коэффициент будет равен 1. Расчётная формула в этом случае выглядит следующим образом: 72 x 35 x 1 = 2520 ккал/ч. Для того чтобы перевести это значение в киловатты, следует разделить его на 860, что позволит получить 2,93 кВт. Важно при этом брать оборудование с запасом мощности, в итоге искомый параметр будет равен 3,5 кВт, чего вполне достаточно.

Для справки

тепловая пушка электрическая 220в самодельные

Решая вопрос о том, как выбрать тепловую электрическую пушку (220В), вы должны обратить внимание на то, что существует условная классификация оборудования по мощности. Тепловентиляторами являются те агрегаты, мощность которых достигает 5 кВт; всё, что выше – это пушки.

Как сделать выбор на основе продолжительности работы и уровня шума: отзывы

тепловая пушка электрическая 220в рейтинг

Специалисты советуют обращать внимание еще и на продолжительность работы пушки. При отоплении помещения подобные устройства должны работать без перерыва в течение довольно длительного срока. Тепловая электрическая пушка (220В), отзывы о которой сможете прочесть ниже, может иметь значение, которое выглядит следующим образом: 24/1 или 24/2. В этих случае продолжительность работы круглосуточная с перерывом на один или два часа.

Для того чтобы сделать правильный выбор по характеристикам, потребители советуют обратить внимание еще и на уровень шума во время работы, а также диапазон рабочих температур. Ознакомившись с ассортиментом современных устройств, вы сможете понять, что они способны работать при температуре в пределах от +5 до +40 °C.

Выбор по типу помещения

пушка тепловая электрическая 220в 2 квт

Еще одним довольно важным критерием выбора тепловой пушки является тип помещения. Если вы хотите приобрести устройство для дома, то оно должно работать по принципу непрямого нагрева. А вот перед покупкой устройства для теплицы или отогрева машины лучше обратить внимание на простые варианты, которые исключат необходимость переплачивать.

Выбирая пушку для временного отопления, вы должны взять во внимание тот момент, что лучше для этих целей подойдет переносной корпус. Если же обогреватель должен будет в течение длительного времени находиться в одном месте, то следует выбирать стационарное устройство, которое позволяет закрепить его в определенном месте комнаты.

Выбор по дополнительным параметрам

тепловая пушка электрическая керамическая 220в

Тепловая электрическая пушка (220В) подбирается ещё и с учетом дополнительных факторов, например, наличия регулятора температуры. Современная техника обязательно имеет такой функционал, однако если вы хотите сэкономить, то лучше подбирать устройство хотя бы со ступенчатым регулятором. Он позволит управлять экономичностью и производительностью прибора.

В нём должна присутствовать ещё и функция автоматического отключения, если произойдет перегрев. Когда корпус случайно падает, а ТЭН перегревается, то возникает пожароопасная ситуация, в которой должен сработать термостат. Подбирая тепловую электрическую пушку (220В), вы должны учитывать еще и материал в основе корпуса. Лучше предпочесть металл, чем композит или пластик.

Первый вариант является более прочным, кроме того, при случайном отключении электроэнергии раскалённый ТЭН не будет способен повредить металлический корпус. Что касается пластика, то он может расплавиться при перегреве и стать причиной пожара.

Если одной из ваших целей является быстрый прогрев помещения, то лучше выбирать устройство цилиндрического типа, ведь нагревательным элементом у них выступает спираль. Этот вариант отлично подходит для отопления гаража, что особенно актуально при необходимости отогрева машины в морозы.

Что еще важно учесть?

тепловая пушка электрическая 220в зубр

Подбирая тепловую электрическую пушку (220В) для гаража, вы должны учитывать еще и наличие сервисного центра в вашем городе, ведь если техника выйдет из строя, то ремонт может оказаться очень дорогостоящим. А вот если пушка подбирается для дачи или частного дома, то лучше приобрести конструкцию прямоугольной формы, которая кажется более рациональной, ведь внутри располагается сеточный нагревательный элемент, который не так сушит воздух и не столь опасен в вопросе самовозгорания. Наиболее мощного потока воздуха можно добиться, если использовать оборудование с цельноштампованной крыльчаткой. Выбирая обогреватель на стройку, например, для монтажа натяжного потолка, вы должны предпочесть устройство именно с таким вентилятором.

Рейтинг электрических пушек по популярности: Ballu BHP-P-3. Лидер продаж

Если рассмотреть оценку покупателей на основе частоты покупаемости, то продукция "Баллу" является одной из самых популярных. Эта тепловая пушка имеет приемлемую стоимость – 2509 руб. и представляет собой оборудование, способное работать в одном из трех режимов:

  • вентиляция;
  • вентиляция без обогрева;
  • частичный и полный обогрев.

Корпус обладает двойными стенками, что исключает сильный нагрев. Расход воздуха достигает 300 кубических метров за час. Весит агрегат 4,8 кг. Его нагревательный элемент имеет защиту в виде металлической сетки, которая исключает попадание внутрь посторонних предметов. Корпус обладает вытянутой формой, что способствует созданию направленного воздушного потока.

Рассматривая рейтинг тепловых электрических пушек (220В), вы обязательно должны обратить внимание на модель Ballu BHP-P-3, ведь ее производитель довольно популярен среди потребителей. Однако этот факт не является единственным, который заставляет покупателей выбирать подобные устройства. Что касается описываемого варианта, то он имеет множество положительных особенностей, среди них:

  • прочность корпуса;
  • эффективность работы;
  • удобство эксплуатации.

Один из лидеров популярности. Отечественный представитель рейтинга: ЗУБР «МАСТЕР ЗТП-2000»

На втором месте по популярности продукция компании "Зубр". Если рассматривать популярные модели, то отечественные являются одними из распространенных, ведь имеют приемлемую стоимость. Данный вариант оборудования стоит 1800 руб. Мощность составляет 2000 Вт тепловая энергия – 1720 кКал/ч. Весит агрегат 1,9 кг и отличается долговечностью. Эта тепловая электрическая керамическая пушка (220В) имеет нагревательный элемент, который эффективно отапливает офис, квартиру, гараж, бытовку или магазин.

Дополнительные особенности

Электроэнергия расходуется экономично, при этом воздух в помещении не сушится, кислород не сжигается. Тепловую пушку вы можете оставлять на длительное время, не боясь за сохранность помещения. Вентилятор вращается с высокой частотой, а площадь теплообмена довольно высока, поэтому воздух быстро прогревается.

Эта тепловая электрическая пушка «Зубр» (220В) обладает функциями, которые отвечают за безопасность, например, имеется терморегулятор и термопредохранитель, что исключает возникновение нештатных ситуаций.

Популярный участник рейтинга: «Интерскол ТПЭ-2 286.1.0.00». Отзывы

Рейтинг по популярности не будет полным, если не включить в него одну из моделей от компании "Интерскол". Это устройство покупается несколько реже вышеописанных, поэтому занимает лишь третье место. Рассматривая оборудование для обогрева помещений, по мнению потребителей, вы обязательно должны обратить внимание на электрическую пушку, марка которой упомянута в подзаголовке выше. Ее стоимость составляет 2119 руб., а само оборудование, как утверждают пользователи, может использоваться для помещений площадью до 20 м2.

Корпус имеет цилиндрическую форму и изготовлен из стали. Его поверхность обладает антикоррозионным покрытием. Нагревательный ТЭН изготовлен из фехралевых спиралей. Расход воздуха достигает 240 м3 за час. Весит оборудования 4,5 кг. Его габариты равны 240х240х310 мм.

Эта тепловая электрическая пушка (2 кВт, 220В) обладает множеством положительных особенностей, а именно:

  • защитной решеткой;
  • устойчивой опорой;
  • биметаллическим защитным термостатом;
  • легкостью управления.

При работе устройство способно увеличить температуру в помещении на 25 °C.

Изготовление пушки своими руками

Изготовить пушку можно из тонкого листового металла, который пойдет на корпус. В процессе работы понадобится нагревательная нихромовая спираль и электродвигатель. Для фиксации спирали следует позаботиться о наличии изоляционной колодки. Важно включить в конструкцию выключатели, клеммы и провода.

Методика проведения работ

Самодельные электрические тепловые пушки (220В) имеют не такой уровень безопасности, как заводские модели, поэтому при их работе необходимо находиться рядом. Спираль крепится внутри корпуса с помощью изоляционных колодок. Подготовив согнутые половинки металла, вы сможете выполнить из них корпус, который фиксируется в единое целое саморезами. На торце получившейся трубы устанавливается осевой вентилятор. Его и нагревательный элемент необходимо подключить к сети через выключатели, после этого можно считать, что электрическая пушка готова к работе.

Заключение

Прежде чем остановить свой выбор на той или иной модели электрической тепловой пушки, необходимо оценить все ее характеристики. Среди прочных, но самых важных - мощность, которая выбирается с учетом нескольких факторов. Перед совершением покупки следует взять во внимание и утепленность помещения, а также его площадь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.