Гибкий ТЭН. Электронагреватель гибкий для отопления

Во многих системах отопления и электрических приборах функцию источника непосредственного обогрева выполняет специальный металлический элемент. Чаще всего это трубчатый электронагреватель (ТЭН), который может быть представлен в разных исполнениях. Наиболее популярны жидкостные или водяные модели таких устройств, хотя бывают и воздушные модификации. Но в обоих сегментах можно встретить гибкий ТЭН, который выгодно отличается способностью принимать разные положения в процессе монтажа, обслуживания и эксплуатации.

гибкий тэн

Особенности гибких ТЭНов

Главное отличие таких моделей заключается в гибкой структуре конструкции, что позволяет буквально укладывать контур нагревателя в любую технологическую нишу. Изначально проблема интеграции трубчатых элементов для нагрева решалась посредством изготовления моделей с различными формами. Они по-прежнему представлены на рынке в виде затейливых извилистых труб для нагрева. И зачастую такие модификации себя оправдывают, поскольку сохраняется жесткая структура, а за счет стандартизированного подхода к проектированию контуров исключается проблема интеграции традиционных нагревателей в сложные участки эксплуатации. Тем не менее специалисты указывают на универсальность, которой отличается эластичный ТЭН. Гибкий водяной нагреватель может свободно устанавливаться и в подвижные контуры, в которых невозможно применение жестких труб.

Разновидности устройств

гибкий нагревательный элемент

Обычно за основной признак классификации принимают характеристики сечения. В частности, распространены модели квадратной и округлой формы. Выбор по этому параметру определяется условиями эксплуатации. Разные виды нагревательных элементов ориентируются на определенный спектр сфер применения. Например, если речь идет об интеграции в канавку квадратной формы, то уместно использовать и нагреватель с соответствующим сечением. Контур будет плотно зафиксирован в проеме, но также потребует дополнительной фиксации при помощи механических крепежей.

Модели с круглым сечением могут интегрироваться и без дополнительных фиксаторов. Если материал канавки сам по себе поддается легкой деформации, то допускается монтаж с удерживающим усилием по округлой плоскости. Также гибкий нагревательный элемент может отличаться по материалам изготовления корпуса. По словам специалистов, наиболее технологичные и выгодные в применении изделия выпускаются на основе термостойких комбинаций нержавеющей стали и композитов.

Монтаж гибких трубчатых электронагревателей

тэны для отопления

Перед монтажными работами следует тщательно рассчитать длину контура и определить типоразмер трубы в показателе толщины – это позволит оптимально интегрировать элемент в подготовленный паз. Рекомендуется, чтобы гибкий ТЭН изначально имел необходимые изоляционные оболочки, которые уберегут рабочую поверхность от термических воздействий и нежелательных контактов с влагой. В ином случае предварительно придется обеспечить нагреватель специальной оплеткой, на которую придется делать акцент при расчете размеров.

Далее, труба укладывается в пространственную технологическую форму. Как правило, изгибы нагревателя можно реализовать своими руками без специальных приспособлений. Металлическая оболочка позволяет мягко укладывать контур в канаву с последующим креплением. Также следует учитывать, что при подключении некоторые ТЭНы для отопления требуют дополнительной технической обработки. Обычно это относится к точкам подведения контактов, которые обрабатываются термозащитными пастами.

Преимущества гибких ТЭНов

виды нагревательных элементов

Основным преимуществом, которое и обусловило распространение подобных моделей нагревательных элементов, является способность принимать разные формы. Однако на этом перечень достоинств гибкого элемента не заканчивается. Специалисты отмечают и тот факт, что в процессе эксплуатации ТЭНы такого типа обеспечивают равномерность прогрева независимо от сложности принятой формы. Более того, подчеркивается малое потребление энергии, высокая теплоотдача и низкая стоимость. В плане подключения, гибкий нагревательный элемент тоже демонстрирует определенные преимущества. Достаточно отметить разнообразие стандартов подсоединяемой арматуры. Среди них можно выделить классические резьбовые зажимы, опциональный плоский контакт, керамические клеммы, а также термостойкие провода с разными характеристиками обжима.

Где применяется гибкий ТЭН?

Используют такие электронагреватели в оборудовании, которое не позволяет обеспечить достаточную защиту от вибраций или предполагает изменение конфигурации расположения обогревательного контура. К примеру, это могут быть горячеканальные агрегаты, установки для производства различной тары и пластмассовых изделий, промышленное оборудование, технологические компоненты систем коммунального обслуживания и т. д. Помимо этого, ТЭНы для отопления с гибкой структурой применяются в обслуживании трубопроводов. Полное оснащение контуром протяженных линий себя не оправдывает по финансовым соображениям, но отдельные ответственные участки вполне могут обеспечиваться такими нагревателями с целью защиты от промерзания.

Заключение

тэн гибкий водяной

Гибкий нагревательный контур является эффективным и в то же время практичным средством решения проблем точечного теплоснабжения. Использование традиционных жестких элементов тоже дает свои плюсы, но только в использовании на специализированных производствах. Универсальный гибкий ТЭН более функционален, хотя и не так защищен от физических повреждений. Собственно, его мобильность и податливость в монтаже открывает широкие возможности применения и в бытовых нуждах. Так, для временного обеспечения теплыми потоками такие устройства можно задействовать в ремонтных и строительных работах – например, для поддержания оптимальной температуры некоторых стройматериалов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.