"Клиндацин Б Пролонг": инструкция по применению, отзывы

«Клиндацин Б Пролонг» является очень эффективным лечебным средством противогрибковой направленности, предназначенным для местного применения. Он имеет выраженное антибактериальное влияние и используется для терапии разного рода гинекологических патологий.

клиндацин б пролонг инструкция по применению

Когда применяется препарат?

Данный вагинальный крем необходимо использовать в терапевтических целях при наличии вагинозов, обусловленных флорой грибкового либо смешанного характера, которая отличается восприимчивостью к клиндамицину.

Специфика состава

Согласно инструкции по применению, «Клиндацин Б Пролонг» против грибка содержит два активных ингредиента, которые представляет клиндамицина фосфат, а также нитрат бутоконазола. Массовая доля данных компонентов в составе препарата равна 2,376 мг и 2 г. Вспомогательными веществами являются:

  • спирт цитостеариловый;
  • изопропилмиристат;
  • пропиленгликоль;
  • вода;
  • макрогола цитостеарат;
  • натрия гидроксид;
  • гидроксипропилдикрахмалфосфат;
  • консервирующий компонент Euxyl PE 9010.

Также имеются в продаже свечи «Клиндацин Б Пролонг». Инструкция по применению, вложенная в каждую упаковку, подробно разъясняет правила их использования.

клиндацин б пролонг инструкция по применению отзывы

Лечебные характеристики средства

Бутоконазол входит в перечень производных имидазола, губительно воздействует на грибки микроспории, кандиды, эпидермофитума, на некоторые грампозитивные микроорганизмы и на стригущий лишай. Активные вещества препарата проявляют высокую бактерицидную активность по отношению к дрожжеподобным грибкам. При попадании внутрь тканей они затормаживают формирование эргостерола в мембранах клеток, способствуя истончению их стенок. Также при этом отмечается лизис клеток грибка. Инструкция по применению к «Клиндацину Б Пролонг» с 3-мя или 1-м аппликатором в комплекте (в зависимости от количества лечебного состава) имеется в каждой пачке.

Активное вещество является одним из антибактериальных бактериостатических веществ, входящих в группу линкозамидов. Имеет очень широкий спектр влияния, отличается активностью по отношению к фузобактериям, грампозитивным коккам, коринебактериям, стрептококкам, анаэробам, микоплазмам, клостридиям, грампозитивным микроаэрофильным коккам, актиномицету, пропионовокислым бактериям, бактероидам.

Некоторые штаммы клостридий отличаются чувствительностью к клиндомицину, однако ряд их устойчив к антибиотику бактериостатического типа. По этой причине при инфицировании организма клостридиями необходимо проведение антибиотикограммы для определения чувствительности патогенной микрофлоры к различным препаратам. Это подтверждают к «Клиндацину Б Пролонг» инструкция по применению и РЛС (регистр лекарственных средств).

клиндацин б пролонг 3 инструкция по применению

Данное лекарственное средство отличается от похожих препаратов тем, что имеет кремовую гидрофильную основу, вследствие чего оно превращается в гель при нагревании до температуры тела. Благодаря кремовой структуре, данный препарат быстро вводится вглубь влагалища. При интравагинальном применении лекарство трансформируется, и его активные компоненты при этом однородно распределяются на влагалищных стенках, оставаясь здесь на длительный период – от одного до трёх дней, оказывая целебное воздействие.

Характеристика формы выпуска препарата

Согласно инструкции по применению, «Клиндацин Б Пролонг» в форме крема внешне выглядит как беловатая или сероватая суспензия, имеющая выраженный специфический аромат. Данное противогрибковое средство выпускается во флакончиках, имеющих объём шесть или двадцать граммов.

клиндацин б пролонг инструкция по применению

Инструкция по использованию

Как указывает инструкция по применению, «Клиндацин Б Пролонг» используется интравагинально подобно антибактериальным суппозиториям, однако методика введения имеет свои характерные особенности. С этой целью требуется использование вагинального аппликатора.

клиндацин б пролонг инструкция по применению описание

Его необходимо вводить глубоко во влагалище в горизонтальном положении, медленно нажимая на поршень, при этом не должно быть каких-либо дискомфортных ощущений. Нужно также учесть, что вагинальный аппликатор наполнен кремом полностью только при упоре поршня в ограничитель. После того как лекарственное средство будет введено во влагалище, нужно аккуратно вытащить его и утилизировать. Единоразовая доза, рекомендуемая к применению, равна пяти граммам, что соответствует заполненному до конца аппликатору. Вводится данный противогрибковый крем один раз в течение суток, а лечение должно продолжаться на протяжении трёх дней. Это подтверждают к «Клиндацину Б Пролонг» инструкция по применению и отзывы.

Особенности использования при беременности и грудном вскармливании

Только врач может принять решение об использовании данного лекарственного средства такой категорией пациентов. Также возможно, что специалист назначит другой препарат с идентичным воздействием в форме свечей, в инструкции к которому будет разрешено его использование в период беременности или кормления грудью. Это также подтверждает к «Клиндацину Б Пролонг» инструкция по применению. Описание препарата завершим перечислением противопоказаний к его применению.

Противопоказания

Исключено применение мази в случаях:

  • язвенного колита;
  • когда возраст пациентки меньше восемнадцати лет;
  • колита псевдомембранозного характера;
  • высокой восприимчивости к данному лекарственному средству;
  • болезни Крона.

клиндацин б пролонг инструкция по применению рлс

Меры предосторожности

Противогрибковая терапия назначается с осторожностью при склонности пациента к различным аллергическим проявлениям. Если во время лечения возникло раздражение влагалищной слизистой оболочки, использование его следует сразу же прекратить.

Если отсутствует положительная динамика, необходимо обратиться к врачу и затем провести ещё одно микробиологическое исследование. Благодаря лабораторному анализу можно определить, кто является возбудителем гинекологической патологии.

Нельзя использовать вагинальный крем параллельно с иными интравагинальными препаратами.

Это указывает к «Клиндацину Б Пролонг» инструкция по применению. Аналоги рассмотрим ниже.

Побочные эффекты

Суппозитории с клиндамицином в составе и крем довольно хорошо переносятся, однако в некоторых случаях может проявиться местная реакция:

  • острый зуд;
  • боли и спазм в нижней части живота;
  • отёки слизистых;
  • аллергия;
  • жжение.

Случаев передозировки обнаружено не было.

клиндацин б пролонг инструкция по применению аналоги

Аналоги

Вагинальное средство «Клиндацин Б Пролонг» (инструкция по применению рассмотрена в данном материале) имеет такой аналог, как «Далацин», производящийся в США. Его цена колеблется от пятисот до тысячи рублей за упаковку. Он также основан на клиндамицине, считается одним из самых действенных среди других противогрибковых препаратов. Отличается антибактериальными характеристиками, которые способствуют ликвидации воспалительного процесса.

«Далацин» рекомендуется применять для терапии артрита в гнойной форме, периодонтального абсцесса, вагинозов, имеющих бактериальное происхождение. Производится данный препарат в таких лекарственных формах, как раствор, свечи, капсулы, гель и мазь. Такое разнообразие форм выпуска является несомненным плюсом. Кроме того, гель применяется в составе комплексного лечения при акне. «Далацин» имеет обширный спектр влияния. Из недостатков можно перечислить отпуск препарата исключительно по рецепту, невозможность использования при беременности и кормлении грудью.

Отзывы

Отзывы о препарате имеют преимущественно положительный характер. В числе его главных достоинств отмечаются отсутствие аллергии, простота использования, действительно ощутимый эффект уже после первого применения. После проведения курса лечения при повторном анализе отмечается отсутствие признаков заболевания, что говорит об эффективности крема. Кроме того, он помогает пациентам, страдающим от рецидивов бактериального вагиноза. После использования большого количества других препаратов, на многие из которых возникали аллергические реакции, и отсутствия длительного результата от их применения эффект «Клиндацина Б Пролонг» превосходит все ожидания. Он помогает уже на начальной стадии лечения, однако курс необходимо проводить до конца, чтобы закрепить его положительное влияние.

клиндацин б пролонг инструкция по применению

В числе недостатков указывается довольно высокая цена. Однако данный препарат действительно оправдывает затраченные средства. Конечно же, нужно помнить, что перед тем, как применять «Клиндацин Б Пролонг», необходимо проконсультироваться с врачом, который определит характер воспаления и назначит соответствующее лечение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.