Понятие «Чрезвычайные происшествия» - это... Значение, виды и последствия

Чрезвычайным происшествием (ЧП) называют состояние, в результате которого на любой объект оказывается механическое или другое воздействие. Примером такового может быть нарушение нормальных условий существования на определенной территории или акватории. Такие изменения мешают деятельности людей. Помимо этого, над их здоровьем и комфортными условиями жизни возникает угроза. Имущество населения получает ущерб, также нарушается ведение народного хозяйства и окружающая природная среда.

чрезвычайные происшествия это

Источники чрезвычайных ситуаций

Под источниками принято называть какое-либо природное явление, аварию или техногенный инцидент. Также понятие «чрезвычайное происшествие» объединяет инфекционные болезни людей, животных и растений. Помимо этого, если будет применено массовое средство поражения, то его воздействие можно назвать именно данным случаем.

 обзор чрезвычайное происшествие

Классификация чрезвычайных ситуаций

Чрезвычайные ситуации классифицируются по большому количеству признаков. Наиболее распространенными считаются варианты по происхождению. Делятся на техногенные, антропогенные и природного характера. Также чрезвычайные ситуации разбиваются на типы и виды событий, которые лежат в основе происшествия.

Помимо этого, их классифицируют по масштабу распространения, сложности самой ситуации и тяжести результатов. В нашей стране первое условное разделение стало известно еще в 1992 году. Тогда техническим комитетом, на тот момент Советского Союза, была принята инструкция. Она регламентировала порядок обмена информацией в Российской Федерации о произошедших чрезвычайных ситуациях.

В 1994 году был принят особый закон. Он подразумевает под собой защиту населения и территорий от каких-либо ситуаций, которые произошли в результате природных и техногенных происшествий.

Чрезвычайные инциденты также классифицируются в зависимости от множества пострадавших, количества умерших, тех, у кого нарушились условия жизнедеятельности. Также по размеру причиненного материального ущерба. Еще классификация осуществляется по количеству пострадавших субъектов России. Чрезвычайные ситуации можно разделить на локальные, местные, территориальные, федеральные, региональные, трансграничные виды.

чрезвычайные ситуации происшествия

Локальные ЧП

Локальное чрезвычайное происшествие – это то, в результате которого пострадало не более 10 человек. К ним относятся также ситуации, где лишь 100 городских жителей получили ущерб или же у них нарушились жизненные условия. К локальным еще относятся инциденты, в которых убыток составляет не более 1 тыс. от минимального размера оплаты труда. При этом зона распространения происшествия не должна выходить за пределы объекта либо производственного, либо социального назначения.

Местные чрезвычайные ситуации

Местные чрезвычайные происшествия – это те ситуации, в которых пострадало не менее 10 человек, но также их общее количество не превысило 50. Что касаемо нарушения условий жизни, то данный показатель должен быть выше 100 и ниже 300 горожан. При этом материальный ущерб может составлять от 1 тыс. до 5 тыс. от минимального размера оплаты труда. Происшествие не должно распространяться за пределы города, района или же населенного пункта.

Территориальные ЧП

Территориальные чрезвычайные происшествия – это те, в которых пострадало не более 500 человек. Причем нарушены условия жизни могут быть лишь у 300-500 жителей. Материальный ущерб не выше показателя 0,5 млн от минимальных размеров оплаты труда. При этом проблема не должна выходить из зоны субъекта государства.

Региональные и федеральные чрезвычайные ситуации

Обзор чрезвычайных происшествий продолжим региональными проблемами. К данным видам можно отнести те ситуации, при которых пострадало более 500 человек. Нарушение условий жизнедеятельности должно исчисляться свыше 1 тыс. жителей, материальный ущерб составляет от 0,5 до 5 млн и свыше 5 млн от минимального размера оплаты труда. При этом данная чрезвычайная ситуация может даже выходить за пределы Российской Федерации. Однако она не должна охватывать более двух ее субъектов.

чп чрезвычайное происшествие

Трансграничная чрезвычайная ситуация

Трансграничные чрезвычайные происшествия – это те, которые настолько масштабны, что выходят за пределы Российской Федерации. Причем такой же глобальной проблемой можно назвать ситуацию, произошедшую за рубежом, но при этом каким-то образом распространяющуюся на территорию государства.

Ликвидация последствий

Ликвидация последствий совершается определенными силами и предприятиями, а также учреждениями и организациями. При этом вне зависимости от органов местного самоуправления, исполнительной власти, а также значения правовой формы любого заведения, на территории которых была совершена чрезвычайная ситуация, все юридические лица должны принимать участие в спасательных работах под руководством комиссии, созданной для ликвидации последствий.

Помимо этого, к устранению всех неприятных ситуаций могут привлекаться также войска, формирования и другие серьезные лица, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Нужно заметить, что ликвидация проводится благодаря определенному списку работ. Все они выбираются в зависимости от того, какая ситуация произошла на конкретной территории.

понятие чрезвычайное происшествие

Спасательные работы

К спасательной операции можно причислить многие неотложные работы. Следует заметить, что все они выполняются в зависимости от степени поражения. Например, если необходимо спасти людей от пожара, то нужно провести полную локализацию, нанять бригаду для тушения огня. Соответственно, сразу же следует эвакуировать жителей из горящего здания. Помимо этого, необходимо разведать полный очаг поражения. Делается это в самую первую очередь. Только так можно получить все данные о той ситуации, которая произошла. Далее следует провести розыск и полное вскрытие всех развалившихся зданий, на случай, если под ними находятся пострадавшие. Людям, которые получили травмы, необходимо оказать медицинскую помощь. Пораженных следует эвакуировать во временное жилье или больницы. Если же произошло затопление или заражение вирусным заболеванием, то нужно перевести население в район, где данная чрезвычайная ситуация не локализована.

После проведения описанных мероприятий необходимо осуществить санитарную обработку пострадавших и, если есть нужда, обеззаразить транспорт, а также все затрагиваемые объекты. Если речь идет о промышленных зданиях и их поражении, то следует провести аварийно-восстановительные работы.

Последствия

Последствия чрезвычайных происшествий – это небольшие разрушения или даже огромные ущербы. Все зависит от масштабов, причин и скорости реакции администрации города. Например, может погибнуть большое количество людей, пострадать здания, социальные объекты. Если речь идет о промышленных помещениях, то следует упомянуть о состоянии экологии. Может сильно нарушаться баланс окружающей среды. Можно хотя бы вспомнить аварию на Чернобыльской АЭС. Уровень радиации по сей день в некоторых близких районах зашкаливает. Эта чрезвычайная ситуация (происшествие) до сих пор заставляет многих людей содрогаться от страха.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.