Как выбрать USB-эндоскоп?

На производстве и в быту можно столкнуться с оборудованием, строение и детали которого невозможно рассмотреть невооруженным глазом. Такой сложной конструкцией обладают трубы канализации, укрытые гипсокартоном коммуникации, внутренние системы двигателей и многое другое. Для проверки их состояния, уровня износа, наличия поломок или засоров используется специальное оборудование — гибкий USB-эндоскоп. Такой прибор позволяет рассмотреть самые мелкие детали конструкции даже в полной темноте, что значительно упрощает диагностические работы.

Конструкция USB-эндоскопа

Головное устройство, или процессор, является основной деталью данного прибора. Модуль камеры USB-эндоскопа с подсветкой подключается к процессору посредством кабеля. Светодиоды подсветки освещают рабочую зону, благодаря чему можно тщательно рассмотреть исследуемый объект.

эндоскоп usb

Когда требуется такое оборудование?

Модель эндоскопа с подсветкой необходима в тех случаях, когда планируется проведение диагностических работ в местах с ограниченной видимостью и плохим освещением. Самые простые модели больше всего подходят электрикам и сантехникам, которым во время работы не обойтись без детального исследования всех коммуникаций.

USB-эндоскоп с подсветкой и расширенным функционалом требуется в том случае, когда проводимые операции должны сопровождаться не только видео с камеры, но и аудиокомментариями. Несмотря на то, что прибор является узкоспециализированным, приобретают его не только специалисты, но и домашние мастера для бытового использования.

Принцип действия прибора

Для работы с USB-эндоскопом его необходимо подключить с помощью кабеля к персональному компьютеру, планшету или смартфону через соответствующий порт. В комплекте с устройством поставляется специальное программное обеспечение, которое устанавливается на ПК. Программа для USB-эндоскопа позволяет просматривать поступающее с камеры изображение на мониторе компьютера или смартфона.

Яркость подсветки прибора, оснащенного светодиодами, можно регулировать во время работы. Благодаря идущему в комплекте программному обеспечению изображение можно не только просматривать, но и записывать в формате AVI. Детали и неисправности можно сфотографировать при необходимости в высоком качестве.

Некоторые модели USB-эндоскопов для "Андроида" оснащаются специальными угловыми насадками на камеру, что делает их эксплуатацию удобнее.

камера эндоскоп usb

Область использования

Максимальной популярностью USB-эндоскопы стали пользоваться после появления жидкокристаллических дисплеев. Первые модели таких приборов обладали неподъемной ценой и сложным устройством, однако с течением времени они были усовершенствованы в техническом плане и стали более доступны. Средняя стоимость цифровых USB-эндоскопов составляет порядка 300 долларов, и купить их могут все, кому требуется такое оборудование для проведения работ в условиях плохой видимости.

Зачастую эндоскопы используют в автомобилестроении и сфере сервисного обслуживания транспортных средств для проведения диагностических работ. Прибор позволяет осмотреть все системы и детали машины, вовремя выявить поломки и неисправности.

Как уже говорилось, используется эндоскоп и в автомобилестроении для осмотра двигателей и прочих деталей закрытого типа. С помощью камеры USB-эндоскопа осматриваются внутренние системы и выявляются дефекты отливки металла, следы износа и прочие поломки.

Диагностика различных металлических изделий позволяет выявить дефекты отливки металла. С этой целью используют как жёсткие, так и гибкие модели эндоскопов.

программа для эндоскопа usb

Как выбрать эндоскоп?

Оборудованием такого типа пользуются специалисты различных профессий, начиная с электриков и заканчивая механиками автосервисов и слесарями-сантехниками. Такая широкая область использования прибора объясняется тем, что его камера позволяет заглянуть в труднодоступные места и провести их полноценную диагностику без демонтажа и разбора всего оборудования. Максимально эффективная работа прибора возможна в том случае, если при его выборе пользователь обратит внимание на такие критерии, как максимально возможная гибкость корпуса и качество изображения.

Для внедрения эндоскопа в труднодоступные места его корпус должен обладать высоким уровнем пластичности. К примеру, в трубах диаметром не более трех дюймов невозможно использовать прибор с толщиной кабеля в 10 миллиметров и длиной самого модуля в 65 миллиметров. По этой причине оптимальным вариантом для повсеместного использования считаются эндоскопы. Их длина не превышает 50 миллиметров, а диаметр провода находится в пределах 8-9 миллиметров. Впрочем, существуют модели с меньшими размерами и отличающиеся большей гибкостью. Их используют тогда, когда нужно получить доступ в самые непроходимые места и невозможно воспользоваться более широкими аналогами, кабели которых не проходят по исследуемым участкам.

При выборе прибора учитываются не только перечисленные выше параметры, но и другие критерии — к примеру, влагостойкость, яркость подсветки. Степень защиты оболочки у большинства приборов по международной системе классификации составляет IP67 — этого уровня достаточно для эффективной защиты от воздействия влаги и пыли.

usb эндоскоп с подсветкой

Преимущества

В камеру прибора встраиваются яркие светодиоды, благодаря которым возможно рассмотреть самые мелкие детали в полной темноте. К преимуществам такого оборудования, помимо подсветки, можно отнести следующие особенности:

  • возможность вручную регулировать фокус;
  • двукратное увеличение транслируемого изображения;
  • фотографирование в режиме моментального снимка;
  • эргономичный и удобный корпус.

Популярные модели

На рынке представлен широкий ассортимент моделей таких приборов. Наиболее популярными и востребованными считаются устройства следующих производителей:

  • Ridgid;
  • General Tools;
  • Ada ZVE.

usb эндоскоп для андроида

General Tools

Компания General Tools специализируется на выпуске многофункционального оборудования. Одна из самых успешных моделей эндоскопов этого производителя — DCS350. Она обладает памятью на 128 Мб, которой хватает для создания серии снимков или записи небольшого по продолжительности видео. Отличительной чертой данного прибора является то, что его камера оснащается ярчайшим светодиодом.

Такую конструктивную особенность можно считать преимуществом эндоскопа, благодаря которому удастся рассмотреть все детали исследуемого объекта. Одновременно с этим яркость светодиода слишком высока и встроенная функция автоматически настраиваемого контраста с ней не справляется, из-за чего некоторые фрагменты на изображении или в видео засвечиваются.

Метровый кабель камеры соответствует стандарту защиты IP67: оплетка препятствует проникновению влаги, пыли и масла. USB-разъем позволяет синхронизировать прибор с персональным компьютером. Довольно редкий в таких устройствах детектор движения позволяет автоматически включать запись видео. Средняя стоимость модели составляет 200 долларов — вполне доступная цена для прибора с таким набором функций.

usb эндоскоп для андроида

Ridgid

На отечественных рынках можно встретить широкий ассортимент моделей от Ridgid. Наибольшей популярностью из всей линейки приборов пользуется эндоскоп CA-300: его функционал позволяет проводить диагностику в самых труднодоступных местах. Модель обладает эргономичным корпусом, большим дисплеем и широким набором опций. Во время работы можно сохранять видеоролики и фотографии, увеличивать изображение и стабилизировать его во время движения камеры.

Комплект поставки эндоскопа включает в себя:

  • цветную камеру;
  • набор насадок, в том числе и зеркальную;
  • USB-кабель;
  • карту памяти;
  • микрофон, наушники и аккумуляторную батарею.

Несмотря на то что эндоскоп американского производства, инструкция по эксплуатации, поставляемая в комплекте, полностью на русском языке. Сам прибор упакован в пластиковый кейс повышенной прочности.

гибкий эндоскоп usb

Ada ZVE

Еще один вариант американского производства с широким функционалом и гибкими настройками — Ada ZVE 150 SD. Прибор обладает интуитивно понятным интерфейсом, что позволяет быстро и легко настроить нужный режим работы. Поставляется эндоскоп с внутренней картой памяти (8 Гб), благодаря чему можно осуществлять как фото-, так и видеосъемку.

Комплектуется эндоскоп камерой с защитой от влаги, LCD-дисплеем и зондом. Корпус прибора эргономичный, удобно лежит в руке. Конструктивные особенности позволяют использовать его даже в тех устройствах, которые невозможно разобрать.

Довольно часто можно столкнуться с самодельными эндоскопами для бытового использования. Вопрос создания прибора своими руками довольно спорный: надежнее всего приобретать оборудование в специализированных магазинах.

цифровой usb эндоскоп

Итоги

Эндоскопы — востребованные приборы, позволяющие быстро и грамотно провести диагностику сложного оборудования и автомобильных систем, не прибегая к разбору оборудования и его демонтажу. При выборе таких гаджетов необходимо опираться на определенные критерии и параметры, которые помогут подобрать оптимальную модель.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.