Что такое Msvcp120.dll? Как исправить ошибку?

Любая операционная система не застрахована от ошибок. Некоторые из них могут быть критическими, когда компьютер полностью теряет работоспособность, а некоторые - относиться лишь к некоторым элементам системы. Вторые, безусловно, меньшее из двух зол, и о них пойдет речь в этой статье. Конечно, точнее будет сказать, что речь пойдет о том, что такое msvcp120.dll, как эта ошибка появляется и как ее исправить. В любом случае после прочтения статьи вы узнаете о самой сути данной библиотеки и о том, как бороться с проблемами, вызванными ее отсутствием.

Определение

Конечно же, разумно будет начать статью непосредственно с определения, ведь для решения проблемы необходимо знать, с чем мы имеем дело.

что такое msvcp120 dll

Итак, что такое msvcp120.dll? Это компонент пакета Visual C++ 2013. Сам пакет отвечает за корректное отображение в системе программного обеспечения, использующего данный язык программирования. Соответственно, сама библиотека msvcp120.dll отвечает за то же самое. Исходя из этого можно предположить, что, когда появляется ошибка "Запуск невозможен, отсутствует msvcp120.dll", то это означает, что на компьютере отсутствует дистрибутив Visual C++ 2013.

С определением мы разобрались. Теперь, когда мы знаем, что такое msvcp120.dll, можно перейти непосредственно к причинам появления ошибки, связанной с этой библиотекой.

Причины возникновения ошибки

Ранее мы уже сказали, что ошибка появляется ввиду отсутствия соответствующей библиотеки. Но стоит также разобраться, почему система не находит данную библиотеку на компьютере.

Сразу же можно сказать, что поставщики программного обеспечения должны всегда предоставлять все необходимые пакеты для запуска своих продуктов. То есть, если вы скачали, например, игру, которая использует язык программирования Visual C++, то вместе с ней должен быть соответствующий пакет. Однако некоторые дистрибьюторы этим пренебрегают, чтобы снизить размер загружаемого контента.

К счастью, необходимые пакеты и библиотеки можно установить на компьютер самостоятельно. Как это сделать, мы поговорим чуть ниже, а сейчас продолжим разбираться в причинах ошибки "Запуск невозможен, msvcp120.dll отсутствует".

Чаще всего ошибка появляется, когда вы переустанавливаете свою операционную систему. Дело в том, что в стандартном наборе ПО все компоненты, необходимые для корректной работы большинства программ и игр, отсутствуют. Это связано с тем, что их разработкой занимаются сторонние разработчики, и компания Microsoft попросту не имеет права включать эти пакеты в свой дистрибутив.

Также возможны случаи заражения файла вирусом. В этом случае любой антивирус перемещает зараженную библиотеку в карантин, где она попросту не может функционировать. Вирусы также могут повредить файл. В этом случае даже после удаления вируса файл все равно не будет находиться системой.

Это были самые распространенные случаи, однако их намного больше, и каждый раз причина разная. Перечислить все невозможно, так как они индивидуальны и зависят от выполнения действий самого пользователя.

Устранение ошибки

После того как мы разобрались, что такое msvcp120.dll и из-за чего появляется ошибка, связанная с отсутствием этого файла, можно непосредственно переходить к ее решению.

К счастью, способов довольно много, в этой статье будет представлено четыре. Мы уже говорили о пакете Visual C++, это будет первый метод решения. Также поговорим об использовании специальных программ, которые помогут устранить данную неисправность. Ну а в конце представим ручной метод, который может помочь, если все остальные не справились.

Способ первый: установка Visual C++ 2013

Сразу же стоит сказать, что именно этот способ, связанный с инсталляцией в систему пакета Visual C++ 2013, является самым корректным и безопасным. Мы уже ранее говорили, что библиотека msvcp120.dll является частью данного пакета, следовательно, установив его, вы установите нужный файл. А безопасным считается он потому, что сам пакет предоставляется компанией Microsoft, то есть шанс установить недоброкачественно программное обеспечение нулевой. Сейчас мы подробно расскажем, как исправить ошибку msvcp120.dll с помощью установки соответствующего пакета.

В принципе, схема понятна: необходимо загрузить пакет, а потом его установить. Довольно просто. Однако и здесь есть некоторые нюансы, которые могут привести к ухудшению работоспособности компьютера. Основной из них заключается в правильном скачивании. Точнее, в скачивании нужного пакета. Вам необходим именно Visual C++ 2013, а не какой-нибудь другой. Также нужно знать, откуда скачивать его, ведь ненадежные источники могут распространять вместе с ним вредоносное программное обеспечение. Но ничего страшного, сейчас будет предоставлена подробная инструкция, как загрузить и установить пакет Visual C++ 2013.

  1. Откройте любую поисковую систему.

  2. В поисковую строку впишите "скачать visual c++ 2013".

  3. Проведите поиск.

  4. В результатах перейдите по ссылке с именем microsoft.com.

  5. На появившейся странице из списка выберите язык используемой системы.

  6. Кликните по кнопке "Скачать".

msvcp120 dll как исправить

Заметьте, что по ссылке нужно переходить лишь в том случае, если ее адрес начинается с microsoft.com – это официальный сайт разработчика. После нажатия на "Скачать", начнется загрузка. Подождите ее окончания и запустите скачанный файл. Далее, для выполнения установки, вам необходимо:

  1. На первом этапе согласиться с лицензионным соглашением, нажав на соответствующий индикатор.

  2. Нажать кнопку "Установить".

  3. Подождать завершение процесса инсталляции.

  4. Нажать кнопку "Завершить".

как исправить ошибку msvcp120 dll

Теперь пакет установлен на ваш компьютер, и все игры и программы, которые до этого не запускались, начнут исправно работать.

Способ второй: программа DLL-Files.com

Несомненно, выше расписанный способ довольно прост, однако и он может показаться невыполнимым неопытному пользователю. В этом случае есть второй метод, как исправить msvcp120.dll. Он подразумевает использование специальной программы, которая в автоматическом режиме загружает и устанавливает на компьютер нужную библиотеку. Ей всего лишь нужно сказать, что именно нужно.

Так как для выполнения инструкции нужна программа, то изначально скачайте и установите ее на компьютер. После откройте и выполните следующие действия:

  1. На начальном экране введите запрос msvcp120.dll в поисковую строку по центру.

  2. Проведите поиск, нажав на соответствующую кнопку.

  3. После выдачи результатов кликните по тому, который необходим.

  4. Нажмите кнопку "Установить".

msvcp120 dll windows

Вот и все. Четыре пункта, после выполнения которых в систему будет загружен нужный файл. После этого можно будет без проблем запускать программы и игры, которые ранее выдавали ошибку.

Способ третий: программа DLL Suite

Продолжая тему специальных программ, нельзя не упомянуть и DLL Suite. Это такой же удобный инструмент для проведения инсталляции недостающих библиотек. Точно так же, как и в прошлый раз, изначально загрузите и установите данное программное обеспечение себе на компьютер, после чего запустите его и выполните следующие манипуляции:

  1. На боковой панели перейдите в категорию "Загрузить DLL".

  2. В поисковую строку введите название нужного dll-файла и нажмите "Поиск".

  3. В результатах кликните по нужному варианту.

  4. Нажмите кнопку "Загрузить" рядом с необходимой библиотекой.

  5. В возникнувшем окне проложите путь к директории, куда будет установлена библиотека. Если вы точно не знаете, то оставьте все как есть.

  6. Нажмите "ОК".

запуск невозможен msvcp120 dll

Как можно заметить, пунктов несколько больше, чем в предыдущий раз, но результат тот же. После их выполнения неработающие программы будут без проблем запускаться.

Способ четвертый: ручная установка

Исправить ошибку msvcp120.dll в Windows можно и вручную, не используя никаких программ. Делается это довольно просто. Вам необходимо из интернета скачать сам файл, после чего переместить его по пути C:\Windows\System32. Данную процедуру расписывать в подробностях не стоит, так как даже неопытный пользователь знает, как загружать и перемещать файлы.

запуск невозможен отсутствует msvcp120 dll

Заключение

Теперь вы знаете не только, что такое msvcp120.dll, но и то, как исправить ошибку, связанную с этой библиотекой. На выбор есть четыре способа, которые в той или иной мере отличаются друг от друга, каким пользоваться – выбирать только вам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.