Как перевести pdf в doc? Легкие способы конвертации

Удобный формат PDF уже давно стал стандартом для хранения и передачи документов. Однако редактировать такие файлы крайне сложно. В то же время формат DOC позволяет легко вносить правки в текст. Поэтому часто возникает необходимость конвертировать PDF в Word. В этой статье мы подробно разберем, как перевести pdf в doc с помощью онлайн сервисов, мобильных приложений и настольных программ.

Девушка сосредоточенно смотрит в экран ноутбука

Почему нужно конвертировать PDF в DOC?

Формат PDF уже много лет является стандартным способом хранения и передачи различных документов. Главным преимуществом PDF является сохранение оригинального вида документа на любом устройстве. Однако PDF-файлы сложно отредактировать без специального программного обеспечения.

В отличие от PDF, формат DOC позволяет легко вносить изменения в текст документа. DOC ассоциируется в первую очередь с текстовым редактором Microsoft Word. Но открывать и редактировать такие файлы можно и в других программах – Google Документах, OpenOffice, LibreOffice.

Поэтому часто возникает необходимость конвертировать PDF в Word . Это можно сделать с помощью различных онлайн сервисов. Например, на сайте Smallpdf можно в пару кликов перевести PDF в Word и скачать результат.

Преимущества конвертации PDF в DOC

  • Возможность редактировать текст документа
  • Удобство дальнейшего использования контента
  • Совместимость с некоторыми онлайн сервисами

Получив Word из PDF, вы можете вносить всевозможные правки в текст – добавлять и удалять абзацы, менять шрифты и форматирование. Это невозможно сделать в исходном PDF без специальных инструментов.

Кроме того, конвертирование упрощает дальнейшее использование контента документа. Из DOC гораздо удобнее копировать нужные части текста и вставлять в другие документы.

Некоторые онлайн сервисы, например Google Документы, предпочтительнее работают с форматом DOC. Поэтому конвертация позволяет оптимизировать работу с этими инструментами.

Утренний свет падает на ноутбук на рабочем столе

Бесплатные онлайн конвертеры PDF в DOC

Самый простой способ перевести PDF в Word – воспользоваться онлайн сервисами. Достаточно загрузить файл и получить результат. Рассмотрим лучшие бесплатные инструменты.

Smallpdf

Этот сервис отличается простым и интуитивно понятным интерфейсом. Чтобы конвертировать PDF в Word, нужно:

  1. Загрузить файл на сайт
  2. Нажать кнопку «Конвертировать в DOCX»
  3. Дождаться окончания обработки и скачать результат

Все конвертируемые файлы автоматически удаляются с сервера через один час. Это гарантирует конфиденциальность данных.

PDF2Go

Еще один удобный онлайн инструмент, который позволяет перевести PDF в Word всего за пару кликов. Максимальный размер загружаемого файла – 100 Мб.

ILovePDF

Отличительная особенность этого сервиса – возможность конвертировать сразу несколько PDF. Максимальное количество – 10 файлов за один раз.

ILovePDF также предлагает множество других инструментов для работы с PDF прямо в браузере: объединение файлов, разделение, сжатие, защита паролем и т.д.

Конвертеры PDF в Word для Windows

Помимо онлайн сервисов, существует множество программ для Windows, которые позволяют конвертировать PDF в DOC . Рассмотрим самые популярные из них.

PDFelement

Это приложение разработано компанией Wondershare specifically для работы с PDF. Оно позволяет не только конвертировать PDF в DOC, но и выполнять множество других операций:

  • Редактирование PDF
  • Объединение и разделение файлов
  • Добавление комментариев и аннотаций
  • Экспорт в JPG, PNG, TIFF

PDFelement имеет простой и понятный интерфейс. Чтобы перевести PDF в Word , достаточно открыть нужный файл и нажать «Конвертировать в DOC».

Adobe Acrobat

Это наиболее популярное приложение для работы с PDF от разработчика самого формата – компании Adobe. Помимо конвертации, оно предлагает множество функций для создания, редактирования, подписания PDF-файлов.

Однако Adobe Acrobat является платным приложением. Стоимость подписки – от 12 до 20 долларов в месяц.

Nitro Pro

Эта программа позволяет быстро и качественно конвертировать PDF в Word всего в несколько кликов. Nitro Pro умеет работать как с текстовыми, так и со сканированными PDF.

Возможности программы:

  • Редактирование PDF
  • Комментирование и рецензирование
  • Защита паролем
  • Электронная подпись

Помимо DOC, Nitro Pro позволяет экспортировать PDF в DOCX, XLSX, PPTX, CSV, RTF и другие форматы.

Как перевести PDF в Word на Mac

Пользователи Mac тоже могут легко конвертировать файлы PDF в Word при помощи различных инструментов. Рассмотрим варианты.

Preview

Встроенное в MacOS приложение Просмотр (Preview) имеет функцию сохранения PDF в DOC. Чтобы ей воспользоваться:

  1. Откройте файл в Просмотре
  2. Выберите в меню «Файл» - «Экспортировать»
  3. Укажите имя и формат DOCX или DOC
  4. Нажмите «Экспортировать» и сохранить файл

Такой способ позволяет быстро конвертировать PDF без установки сторонних приложений. Однако качество распознавания текста не всегда высокое.

PDFelement

Это приложение также доступно для Mac. Оно предлагает расширенные возможности конвертации PDF:

  • Точное распознавание шрифтов и форматирования
  • Сохранение структуры документа
  • Поддержка больших файлов

PDFelement для Mac позволяет за пару кликов получить из PDF полноценный Word с сохранением всего оформления.

Adobe Acrobat

Конечно, и на Mac можно использовать Acrobat от Adobe для конвертации PDF в DOC . Он обеспечивает высокое качество и точность переноса всех элементов документа.

Однако нужно учитывать высокую стоимость этого решения. Более доступной альтернативой может стать PDFelement с похожим функционалом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.