Как отстирать кровь? Способы удаления засохшей крови

В жизни случается множество ситуаций, которые влекут за собой различные последствия. Например, человек случайно измазал кровью одежду в ходе драки или же произошло бытовое повреждение. Часто такие загрязнения встречаются у медицинских работников в силу их профессиональной деятельности. Каждая хозяйка знает, что кровавые пятна отстирываются довольно плохо. А если они устарели, тогда их сложно вывести в домашних условиях.

Замачивание в холодной воде

Как отстирать кровь? Существуют эффективные способы ее выведения. Не стоит спешить выбрасывать загрязненную одежду, даже если на ней имеется множество пятен. В домашних условиях реально справится с этой задачей. С темных вещей кровь отстирывается намного лучше, чем с белой ткани, так как на темной одежде не остается разводов желтого цвета.

Миска с водой

Итак, если вы испачкали любимую вещь, необходимо замочить ее в холодной воде. Большинство людей совершают ошибку и добавляют горячую воду при замачивании. Это не только не выведет пятно, но и испортит вещь.

Самым простым методом считается добавление соли в холодную воду. Нужно замочить в ней вещи с пятнами на 10-12 часов. Затем взять щетку и хозяйственное мыло и тщательно обработать места загрязнений. После чего тщательно прополоскать.

Пищевая сода

Пищевая сода также поможет справиться с этой проблемой. А как отстирать старую кровь? Данный вопрос интересует многих пользователей. Каждая хозяйка имеет в доме пищевую соду. Вот она и поможет удалить засохшее пятно. Сода разбавляется с водой, примерно десять граммов на один литр. Далее ткань замачивается на один день. После чего достаточно прополоскать ее в прохладной воде.

Картофельный крахмал

Как отстирать кровь с одежды? Обязательно стоит учитывать материал ткани, на которой имеется загрязнение. Например, шелковая ткань отстирывается довольно сложно. К стирке стоит отнестись довольно аккуратно. Отличным способом, который рекомендуют многие, является применение картофельного крахмала с водой. Нужно сделать кашицу и нанести исключительно на пятно. Выждать время, примерно десять минут, затем смыть и прополоскать в холодной воде.

Удаление свежего пятна дома

В первую очередь, если вы находитесь дома, то нужно засыпать пятно порошком с активными частицами. При наличии пятновыводителя - использовать его в комплексе. Намочить холодной водой и оставить на 20 минут.

Нашатырный спирт также отлично выводит пятна. Он используется в небольшом количестве, разведенный холодной водой. Достаточно одной столовой ложки на один литр жидкости. Вещь замачивается на полчаса, далее ее выстирывают и тщательно прополаскивают, но только в прохладной воде. Нашатырный спирт имеет довольно резкий запах, поэтому стирку следует производить в хорошо проветриваемом помещении.

Как отстирать пятна

Использование перекиси

На скорую руку поможет также перекись водорода, она проста в использовании. Наносить ее нужно непосредственно на пятно и ополаскивать прохладной водой. Следует помнить, что в некоторых случаях она может быть губительной для отдельных видов ткани. Не следует наносить ее надолго - может разрушится структура материала и вещь будет окончательно испорчена.

В стиральной машине также можно попробовать отстирать пятна крови, выбрав температуру не выше 40 градусов. Добавлять порошок следует вместе с пятновыводителем.

Лимон и соляной раствор

При таких загрязнениях применяют обычный лимон. Нужно разрезать его пополам и выдавить сок. Затем нанести на пятно и выдержать время до 20 минут. После - выстирать в прохладной воде.

Прекрасным средством является и соляной раствор. На несколько литров холодной воды понадобится 7 столовых ложек соли. Вещи нужно замочить в этом растворе и оставить на несколько часов. Далее оттереть пятно крови при помощи щетки и прополоскать в прохладной воде.

Ручная стирка

Самым простым методом удаления свежей крови на ткани будет ополоснуть ее холодной водой и отправить в стиральную машину. Этот вариант иногда выручает и не требует применения химических средств.

Все перечисленные способы помогают справиться с пятнами крови. Все зависит от качества ткани и от действия выбранного средства.

Удаление пятен с белых тканей

Как отстирать кровь с белого? Ведь обычная стирка не удаляет загрязнений с ткани такого цвета.

Пятно на одежде

Хороший пятновыводитель специально для белого белья поможет решить такую проблему. После стирки нужно прополоскать белье в холодной воде. При остатках загрязнений необходимо повторить процедуру. Также хорошим способом является использование нашатырного спирта. Белую ткань оставляем в этом растворе на несколько минут, затем тщательно прополаскиваем.

Джинс

Как отстирать кровь с джинсовой ткани? При попадании крови на джинсы или другую одежду из данного материала не стоит оттирать ее щеткой и использовать горячую воду. Это может навредить процессу выведения пятен. Пятновыводитель не поможет в этом случае.

Как отстирать пятна крови

Этот вид ткани является довольно капризным при выведении сложных пятен. Если вы затянули с процессом отстирывания и жидкость практически впиталась, то вывести ее без следа практически невозможно. Свежие пятна легко отстирываются.

Для такого материала можно использовать содовый раствор. Разводить его нужно 1:50 и наносить непосредственно на пятно. Нужно выдерживать не более 10 минут, иначе можно испортить ткань. После этой процедуры необходимо постирать вещи в обычном режиме с добавлением порошка.

Нашатырный спирт тоже станет главным помощником в этом непростом деле. Разводится он с водой и наносится на область загрязнения. После нужно будет произвести стирку в обычном режиме.

Средства для мытья посуды

У каждого в доме имеются средства для мытья посуды. Они содержат глицерин. Он также помогает отстирать кровь. Наносить средство нужно непосредственно на загрязненный участок, выдержать около получаса и прополоскать. Если пятно не ушло, можно повторить процедуру еще раз. И выстирать в машинке с добавлением пятновыводителя. От крови на одежде он помогает избавиться.

Советы

Все вышеперечисленные способы помогут бережно отстирать кровь как с белой , так и с цветной ткани. Главное - не забывать, что замачивание необходимо проводить в холодной воде. Использование горячей может испортить ткань и не отстирать загрязнения. Засохшие пятна крови тереть не рекомендуется. Сначала нужно дать материалу размокнуть, а только после этого выводить загрязнения.

Указанные способы проверены не одним поколением хозяек, еще наши бабушки использовали их. Если вы решили попробовать один из них на практике, стоит начать с самого простого. Если он не справляется, тогда стоит перейти к более сложному. Многие люди, не прилагая дополнительных усилий, просто избавляются от вещи. Но стоит знать, что при правильном подходе и нужном применении народных средств, можно сохранить любимую одежду и сэкономить финансы.

Небольшое заключение

Теперь вы знаете, как отстирать кровь с одежды. В наше время можно с легкостью справиться с трудными пятнами на ткани. Важно не затягивать процедуру с отстирываем. Ведь засохшие пятна крови сложно поддаются выведению.

Стирка белья

И в некоторых случаях справиться с ними становится практически невозможно. А это не совсем приятно, если вещь - одна из любимых в гардеробе. Все эти методы выведения считаются довольно экономичными. А используемые средства всегда имеются под рукой. К примеру, перекись водорода есть у каждого в домашней аптечке, а нашатырный спирт, соль и соду часто используют в домашних делах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.