Как и когда отмечается День города Геленджика?

Геленджик - очень популярный российский город, который ежегодно посещают сотни туристов. Люди приезжают туда, чтобы насладиться морским простором и воздухом, и вряд ли кто-то задумывался о том, когда проходит День города Геленджика. И очень зря, поскольку, зная его дату, можно попасть не только на долгожданный отдых, но и на веселое торжество, которое заворожит своей зрелищностью и масштабностью.

какого числа день города геленджика

Когда и почему отмечается праздник?

День города Геленджика - это сравнительно молодой праздник, который ввели в 2008 году. В 2018 году событие будет отмечать свое 10-летие, произойдет своего рода двойное торжество.

Временем празднования был выбран август месяц, а если быть точнее - 3-е его воскресение. Так что конкретного числа торжество не имеет.

Кстати сказать, третий летний месяц тоже был выбран не случайно. Дело в том, что в августе произошло много значимых для города событий:

  • открытие первого городского санатория;
  • Геленджик удостоился звания города;
  • в 1970-м году 20 века Геленджик причислен к морским курортам Всесоюзного значения.

Какого числа День города в Геленджике в 2017 году? В этот год дата празднования пришлась на 20-е августа, самый разгар пляжного отдыха.

Как празднуют событие горожане?

Порядок празднования год от года несколько изменяется или дополняется, но всегда это веселое, зрелищное мероприятие, скучать на котором не получится.

день города геленджик

Программа в День города Геленджика в 2017 году была следующей:

  1. Началось торжество с самого утра на площадях и набережных. Открыли праздник выступления детских коллективов. Кроме этого, для юного поколения работали аниматоры, разыгрывались интересные представления и проводились веселые конкурсы.
  2. Вдоль береговой линии выстроились украшенные яхты и катера, осуществившие красочное шествие по морю. Запоминающееся представление в водной акватории устроили флайбордисты и гидромотоциклисты.
  3. На улицах, набережных проводились спортивные мероприятия и состязания для всех возрастных категорий, в том числе первенство города по настольному теннису. На центральном пляже состоялся открытый турнир по пляжному волейболу среди женских и мужских команд.
  4. На Центральной площади проводились мастер-классы по рукоделию и иному мастерству. Все это, разумеется, бесплатно, поэтому участие принимали все желающие.
  5. Примечательным и необычным событием стал Парад невест. Облаченные в свадебные платья девушки и женщины шествовали по набережной, поздравляя прохожих с праздником.
  6. С утра и до самого вечера на всех улицах работали ярмарки и дегустационные палатки. Прохожие и все желающие имели возможность отведать домашнее вино, мед, национальные блюда. Также можно было приобрести товары народного промысла и сельского хозяйства.
  7. Постоянным праздничным сопровождением в этом году по традиции стали шествия барабанщиков и просто талантливых людей.
  8. Пары, которые решили пожениться в День города, получили памятные подарки от главы администрации.

Праздничный вечер

Ближе к вечеру жители и гости Геленджика собрались на набережной, чтобы посмотреть праздничный концерт. Выступали там как местные артисты, так и приглашенные звезды.

После окончания концерта всех гостей праздника ожидал красочный фейерверк. Продолжился праздник шумной дискотекой на пляже.

геленджик день города 2017 программа

Заключение

Как видно, День города Геленджика не особо отличается своей праздничной программой от остальных российских городов.

Но все же некоторые его гости и местные жители сравнивают дневные шествия по набережной с настоящим карнавалом. Эти мероприятия характеризуются яркостью и зрелищностью.

Но еще одним отличием является то, что на это торжество собираются не только местные жители, но и многочисленные туристы, которые специально или по воле случая оказались в это время на отдыхе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.