Мавка - это славянское мифическое существо, персонаж поэмы «Лесная песня» Леси Украинки

В славянской мифологии существует огромное количество различных персонажей. Некоторые из них – положительные, использующие свои невероятные способности на благо человечества. Однако есть и нечисть, встречи с которой старались избегать. Именно к тёмным силам относятся так называемые мавки. О них и пойдет речь в статье.

Мавки

Мавка – это сущность, которая по поведению очень похожа на русалку. Но они не живут в воде, а также не имеют хвоста. Мавка практически ничем не отличается от обычной девушки, разве что одной специфической чертой, но об этом чуть позже. Не чужды им и людские чувства. Много интересного о жизни этих лесных дев можно узнать из произведения, повествующего о любви обычного парня и мавки «Лесная песня», написанного украинской писательницей Лесей Украинкой. Согласно легендам и преданиям, они живут в полях и лесах, а также в горах. Несмотря на внешнюю привлекательность и шаловливый нрав, которые способны создать безобидный образ, эти существа являются очень опасными. Повстречав их, необходимо быть предельно осторожным, так как мавки способны задурманить голову, завести подальше в лес.

мавка это

Откуда они появились?

Если верить легендам, то мавки – это загубленные детские души. В подобную нечисть превращаются малыши, умершие некрещёными. Ещё говорят, что мавками становятся дети, которые были прокляты своими родителями, а также мертворождённые младенцы. Но самая незавидная участь ждёт тех детей, которых похитили мавки во время Русальной недели, начинающейся перед Троицей.

Как они выглядят?

В украинской мифологии мавки – злые души, обитающие в лесной и горной местности. Отличительной их особенностью является полное отсутствие кожи на спине. Для того чтобы не испугать потенциальную жертву, мавка носит белую рубаху, прикрывающую спину, через которую видно все внутренние органы. В некоторых источниках, содержащих описание мавок, говорится о том, что у них непропорционально маленькие ноги. Наткнувшись на след лесной нимфы, можно подумать, что здесь недавно проходил ребёнок, так как отпечаток будет не больше ладошки.

мавка лесная песня

Как правило, мавку, повстречавшуюся в лесу, отличить от обычной девушки крайне тяжело. Она имеет привлекательное круглое личико, роскошные длинные волосы и очень красивые глаза. Красота – главное оружие этих созданий, которые обычно охотятся на мужчин, соблазняя их и заводя глубоко в лес.

Где обитают?

Эти злые духи живут в густых лесах или в горных пещерах. Есть пересказы, в которых описывается горное жильё мавок. В пещерах, где обитают эти создания, все стены увешаны коврами, которые плетутся из краденого льна. Нередко мавки собираются на горных пастбищах, где устраивают танцы и водят хороводы. Пока они пляшут, на флейте играет сам чёрт.

мавка русалка

Ходят слухи, что некоторые смельчаки, искавшие место, откуда доносились звуки дудки и весёлые возгласы девиц, исчезали без вести. Согласно поверьям, чтобы найти место, где устроили свой шабаш неприкаянные души, необходимо сделать обручи из веток, которые одеваются на человека, пока полностью не закроют его тело. Только в такой маскировке можно подобраться к коварным лесным красавицам.

Период активности

Мавки – это существа, крайне негативно настроенные по отношению к людям. Они круглый год расставляют свои опасные сети, в которые пытаются заманить человека. Однако пик активности приходится на весну и лето, когда леса и поляны максимально покрываются растительностью. В некоторых закарпатских сёлах даже устраивались специальные гуляния, чтобы задобрить души, которые могут навредить живым людям. Опасным считается период перед Троицей, а также праздник Ивана Купалы. Некоторые источники утверждают, что именно в эти дни мавки беснуются и издают странные звуки, похожие на мяуканья кошек. Таким образом они заманивают людей, как правило, мужчин, в густые лесные дебри или глубокие водоёмы, чтобы убить их.

Взаимодействие с миром людей

Легенд и всевозможных историй, так или иначе связанных с мавками, существует очень много. Даже из художественной литературы мы можем узнать многое о мавках. «Лесная песня» - замечательная драма-феерия украинской писательницы - рассказывает нам о фольклорном образе, который является довольно безвредным, даже пугливым.

описание мавки
Однако большая часть сказаний, доживших до наших дней, говорит об обратном. Мавка первая идёт на контакт с человеком, завлекает его в свои владения, а затем расправляется со своей жертвой. Чаще всего их обвиняют в том, что они сбивают путешественников с пути, заводя их поглубже в лес, где люди погибают от жажды. А также в том, что они топят своих жертв в водоёмах и болотах. На территории Польши тоже ходят легенды о проделках мавки. По убеждению поляков, это существо способно превращаться в огромную птицу, которая заклёвывает человека, а затем разрывает его плоть острыми когтями.

Также известно, что верующий человек реже сталкивается с мавками. Однако если встреча всё же произошла, мавка становится более агрессивной. Её раздражает присутствие христианской символики, и она становится неспособной контролировать своих внутренних демонов.

Как обезопасить себя?

Как мы уже знаем, мавка – это крайне агрессивное по отношению к обычным людям существо. Встреча с ней – предвестник больших бед. Для того чтобы спастись от злой сущности, необходимо иметь при себе обычный гребешок для волос. Согласно многим легендам, явившаяся человеку мавка всегда просит гребешок, чтобы привести в порядок свою причёску. Стоит удовлетворить её просьбу и одолжить расчёску. Как только она поправит волосы и вернёт гребешок, выкиньте его. После мавки нельзя расчёсываться, так как волосы тут же начнут выпадать.

мавка мифология

Также в некоторых селах Гуцульщины верят, что мавки на дух не переносят запах чеснока, полыни и хрена. Однако эту информацию ставят под сомнения многие исследователи фольклора, они приводят в качестве аргументов множественные легенды, в которых говорится, что мавки и русалки, в отличие от другой нечисти, практически ничего не боятся.

Можно ли упокоить души?

В славянских сказаниях говорится о том, что потерянные души, которые нашли себя в образе мавок, можно упокоить. Для этого необходимо совершить таинство крещения, которое не сделали родители при жизни своего ребёнка. Если иметь при себе святую воду, то ею нужно окропить мавку, причитая: «Крещу тебя во имя Отца, Сына и Святого Духа». После подобного обряда злая душа обращается в ангела и отправляется на небеса. Самое главное – не бояться мавок. Не пытайтесь от них убежать, так как высока вероятность, что в панике вы заблудитесь в лесу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
И вновь по традиции пришпандорили еврейского боженьку как единственное спасения от этой языческой напасти. Да как же бедные русичи жили то без него раньше? Мучались, наверное, страшно.. На Руси все младенцы были некрещеными, и если они умирали, то навсегда превращались в нечисть...не было же поблизости попа, чтобы покрестить. Сколько можно верить и производить этот бред? Как же мы перестали верить своим предкам и просто уважать себя, свой Род. Грустно...
Копировать ссылку
Интересно. Немного не так как описываем мы, но каждый видит по своему. Надо еще поискать в библиотеке)
Копировать ссылку
-1
Спасибо, орнул с этого недоразумения.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.