Искрогаситель на дымоход своими руками, фото

Если у человека в доме имеется печь, камин или же есть собственная баня, то стоит задуматься об искрогасителе на дымоход. Данное устройство довольно простое по своей конструкции и очень эффективное в использовании. Важность наличия этого приспособления сложно переоценить, так как, несмотря на свою простоту, оно будет тщательно оберегать помещение от попадания искр, что сильно снижает риск возникновения пожара.

Предназначение искрогасителя

Наиболее актуальным это устройство будет в том доме, который построен из легковоспламеняющихся материалов (дерево). Дымоход является неотъемлемой частью дома, в котором имеется печь, но при этом он же является и источником опасности, так как во время работы температура повышается до высоких значений и начинают лететь искры. Именно для того, чтобы нейтрализовать искры, и предназначено это устройство. Оно занимается "отловом" вылетающих из печи искр, чем существенно повышает безопасность.

искрогаситель на дымоход

Конструкция и использование

Искрогаситель на дымоход следует устанавливать еще при постройке самого здания. Это требование является одним из главных при условии, что в доме будет установлен котел на твердом топливе или же печь. По своему конструктивному исполнению этот элемент довольно сильно напоминает дефлектор. Однако это устройство предназначено для защиты от ветра, а не от искр. Также стоит добавить, что искрогаситель на дымоход будет еще и стоить меньше, чем дефлектор. Экономия большого количества материальных средств достигается за счет того, что его можно создать своими руками из подручных средств, не покупая дорогостоящих материалов. Установка этого приспособления осуществляется на верхний край дымохода.

искрогаситель на дымоход своими руками

Конструкция любого искрогасителя состоит из нескольких ключевых деталей:

  • первая важная деталь - это корпус, который предназначен для соединения других деталей вместе, а также с его помощью устройство крепится к трубе;
  • сетка - именно эта часть искрогасителя и будет заниматься отловом и гашением искр;
  • потребуется небольшая деталь, которая будет гасить возникающее пламя;
  • козырек.

Свойства прибора

Устанавливаемый на дымоход искрогаситель обладает рядом некоторых свойств, которые характерны исключительно для этих приспособлений:

  • установка этого устройства возможна только на дымоход, работающий на твердом виде топлива;
  • размер ячейки детали, которая является искроулавливателем, не должен быть больше чем 5 мм;
  • установка искрогасителя на дымоход обязательна в том случае, если сама кровля сделана из горючих или же легковоспламеняющихся веществ;
  • установка искрогасителя будет обязательна и в том случае, если сам по себе дымоход не имеет каких-либо поворотов или изгибов, что чаще всего можно встретить в конструкции дымохода бани, сауны;
  • это устройство защищает не только от попадания искр внутрь здания, но и от других неприятностей, таких как птицы, к примеру, которые могут начать вить гнездо в дымоходе;
  • при сборке искрогасителя на дымоход своими руками рекомендуется делать искроулавливающую сетку съемной, так как этот элемент достаточно быстро забивается и его придется чистить.

искрогаситель на дымоход для бани

Классы

На сегодняшний день имеется множество разнообразных схем, по которым можно собирать искрогаситель самой разной конструкции. Однако все их можно условно разделить на две большие группы. Первая категория - это устройства, которые изготавливаются в форме дефлектора. Вторая категория - это приспособление, имеющее вид кожуха, который создается при помощи металлической сетки.

Существует лишь одно требование, которое считается основным и должно быть выполнено для любого типа искрогасителя: это приспособление должно сохранять постоянную нормальную тягу, которая необходима для поддержания нормальной работы отопительной системы дома или бани. Важно сделать так, чтобы продукты сгорания могли перемещаться по дымоходу без каких-либо препятствий.

искрогаситель на дымоход фото

Принцип работы гасителя

Вопрос выбора размеров искрогасителя на трубу дымохода - чисто индивидуальный вопрос, так как этот параметр будет зависеть от размеров самого дымохода. Однако стоит отметить, что чаще всего эта характеристика находится в пределах от 80 до 550 мм. Размер же козырька для устройства будет зависеть от размеров всей трубы.

искрогаситель на трубу дымохода

Если говорить о принципе работы этого устройства, то здесь можно отметить, что он никак не меняется в зависимости от конструкции, схемы или размеров конструкции. Он является довольно простым, а выглядит следующим образом:

  • в отопительной системе сгорает топливо, образуя продукты горения, которые по трубе должны выводиться наружу;
  • при приближении к выходу эти вещества будут сталкиваться с искрогасителем и менять свое направление;
  • прямо на выходе из трубы искры будут отлавливаться искроуловителем и гаситься в этом элементе прибора.

Принцип работы прост, но он достаточно эффективен.

Схема гасителя искр

Конечно же, приобрести такое устройство и установить его на трубу - это довольно простое решение, но стоит заметить, что несколько затратное. Если искрогаситель на дымоход для бани или дома все же необходим, а тратиться на его покупку не хочется, то его можно изготовить своими руками.

искрогаситель на дымоход своими руками фото

Существует несколько простых схем, используя которые, можно сделать такое приспособление. Наиболее простым вариантом считается установка заглушки сверху на трубу, в которой необходимо просверлить несколько отверстий. Тут очень важно следить за одним решающим параметром - сечением заглушки. Эта характеристика в числовом значении должна быть немного больше, чем диаметр той трубы, на которую ее планируется устанавливать. Данное требование аргументируется тем, что установка заглушки будет осуществляться сверху на трубу. Фото искрогасителя на дымоход такого типа найти довольно просто, и его можно использовать в качестве наглядного примера.

Описание устройства

Конечно, сделать своими руками такой тип искрогасителя довольно просто, однако и тут есть некоторые сложности, возникновение которых осложняет весь процесс. Наиболее трудным аспектом в изготовлении прибора является то, что неизвестно, сколько должно быть отверстий и какого они должны быть диаметра. Для решения этой проблемы необходимо проводить некоторые расчеты. Если ошибиться на этом этапе, то монтаж гасителя искр приведет к тому, что снизится тяга дымохода. Кроме того, есть еще один небольшой недостаток. Заглушка такого наружного типа со временем будет покрываться нагаром, из-за чего в помещении может начать появляться неприятный запах.

как правильно установить искрогаситель на дымоход

Есть еще один простейший вариант искрогасителя - это металлическая сетка, установленная на трубу при помощи хомута. Однако такой вариант также слабо распространен из-за своих минусов. Первый минус заключается в том, что на сетке слишком быстро появится большое количество сажи, что сильно снизит тягу. А второй минус в том, что эффективность этого приспособления как искрогасителя изначально довольно низкая.

Производство искрогасителя

Сборка искрогасителя проходит следующим образом:

  • Первое, что необходимо сделать прежде, чем приступить к сборке - это измерить габариты дымохода. После того как все замеры были произведены, составляется эскиз будущего устройства. Лучшим способом считается изготовление картонных макетов, которые используются для вырезки металлических деталей.
  • Сетка для самодельного гасителя искр может быть покупной или самодельной. Если с покупной все просто, то вот при ее сборке своими руками очень важно правильно подобрать диаметр прутьев. Этот показатель должен быть от 1 до 6 мм.
  • Соединение каждого отдельного элемента конструкции в один прибор необходимо осуществлять при помощи сварки. Сварочные швы необходимо зачистить после окончания работ. Финальная фиксация всех деталей прибора осуществляется с применением заклепок.
  • Готовая конструкция крепится к дымоходу.

Как правильно установить искрогаситель на дымоход

Правильность монтажа этого устройства будет напрямую зависеть от размеров его деталей. Сам процесс установки очень прост, а вот в чем заключается трудность, так это в возможном несовпадении диаметров. Если такое произойдет, то монтаж искрогасителя будет невозможен в принципе. Если возникла крайняя необходимость, то можно установить искроулавливатель без каких-либо дополнительных креплений, но это очень ненадежная конструкция. Можно найти много разных фото искрогасителя на дымоход своими руками, установленный таким образом.

Эксплуатация данного прибора довольно проста и сводится она к тому, что необходимо регулярно очищать сетку от сажи и других загрязнений. Это говорит о том, что при монтаже нужно озаботиться тем, чтобы при необходимости была возможность съема сетки для очистки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.