"Кошки скребут на душе" - почему так говорят и что это означает

Каждому из нас знакома фраза о кошках, которые на душе скребутся. Почему же так говорят? Фразеологизмы и крылатые выражения чаще всего приходят из фольклора. Люди используют их, говоря о своих эмоциях и чувствах. Подобные фразы нужны для того, чтобы украшать нашу речь. И сегодня мы хотим рассказать вам о кошках и о том, почему они скребут нашу душу.

Откуда пошло выражение

Сложно найти истоки у любого фразеологизма, но мы попытаемся. Считается, что фраза "кошки скребут на душе" своими корнями уходит в Средневековье. Именно в то время, когда церковь вела свою активную пропаганду, люди привыкли делить мир на черное и белое. И хуже всех в этой ситуации пришлось невинным кошкам, имевшим черный окрас. Их считали спутником дьявола и ведьм.

Конечно, со временем это фанатичное суеверие позабылось, но люди все равно стали настороженно относиться к кошкам. Это домашние животное было и остается слишком непредсказуемым. Когда кошке скучно, то она начинает точить когти.

кошки скребут на душе

Ведь именно благодаря этому своему оружию, ночной хищник имеет возможность охотиться. Так вот люди и заприметили: если кошка точит когти, жди, что сейчас она принесет неприятности: то банку собьет, то подсвечник свалит. Так и осталось в народе выражение. Да и звук, сопровождающий кошачий маникюр, раздражает нервы и душу.

тоскливо на душе

Фразы совместились, и получилось такое знакомое нам выражение «кошки скребут на душе».

Значение выражения

Происхождение фразы мы поняли, теперь подумаем о скрытом в ней смысле. Если описать значение фразеологизма «кошки скребут на душе» одним словом, то получится "тоска". Конечно, можно подобрать много других синонимов: грусть, печаль, страх и другие чувства, связанные с не лучшими человеческими переживаниями. Чаще всего выражение «кошки скребут на душе» используется тогда, когда человек не может что-то решить или на что-то решиться.

почему так говорят

Но здесь не имеется в виду, что ученик не может вычислить математическое уравнение, это скорее схоже со страхом перед отъездом в другую страну. Вроде и нет причин, чтобы волноваться, но все равно неизвестность пугает, и человек чувствует беспричинное волнение и беспокойство.

Почему так говорят?

К сожалению, не все в нашей жизни бывает идеально. Иногда человеку становится тоскливо. На душе лежит непонятное смятение. Хочется что-то сделать, но как исправить ситуацию, которая еще не началась? Именно в минуты волнения и используют этот фразеологизм. Он хорошо выражает душевное состояние.

Да и вообще, крылатые выражения, пришедшие из фольклора, используются для того, чтобы люди лучше понимали друг друга. Не всегда ведь можно выразить словами то, что чувствуешь. Как описать смятение, волнение и грусть одновременно? Фразеологизм «кошки на душе скребутся» справляется с этой задачей великолепно. Люди слышат знакомое с детства выражение и могут себе представить то волнение и тревогу, которые испытывает их оппонент.

Почему кошки скребут именно душу?

Мало кто замечал, как много в русском языке устойчивых сочетаний, в которых упоминается душа. Если подумать, то на память приходит всего одна, ну максимум три. А вот посмотрите на этот внушительный список:

  • одинокая душа;
  • душа не на месте;
  • тянуть за душу;
  • душу вымотать;
  • болеть душой;
  • бередить душу;
  • чужая душа - потемки;
  • душа меру знает.

Стоит заметить, что это лишь малая часть, в которых страдает наша душа. Почему именно она? Человек может использовать выражение «сердце защемило» в переносном значении, но все-таки такое редко практикуется, ведь многие считают, что мысли материальны. Именно поэтому издревле, когда человек чувствует себя плохо морально, а не физически, он говорит, что у него нездорова душа. В связи с этим, неудивительно, что мистическое животное, по народному преданию, скребет именно душу.

кошки скребут на душе значение фразеологизма одним словом

Аналоги в других языках

А есть ли аналогичные выражения на других языках? Удивительно, но нет. Хоть кошка считалась мистическим животным не только в России, но и во всей Европе, почему так говорят только в нашей стране, непонятно. Возможно, что только у русских такая большая душа, в которую может забраться кошка.

В Англии непонятное волнение передается словосочетанием pit in my stomach, что буквально означает "яма в животе". В принципе, это дословный перевод, но каждому понятно, что речь идет именно о том чувстве, которое возникает в животе в период сильного волнения.

Французы передают свою грусть выражением sembler avoir un coeur lourd, что в переводе означает "тяжело на сердце". То есть они считают, что именно этот орган отвечает за все внутренние переживания человека.

Испанцы - очень открытые люди, поэтому кошки их души не беспокоят. Вместо этого у них используют выражение cuando estoy triste, которое в переводе обозначает "мне нужно кому-то высказаться".

Как задобрить кошек в душе

Чтобы не чувствовать неприятного волнения, нужно научиться расслабляться. Нет смысла волноваться о прошлом и о будущем. Если человек может изменить ситуацию, значит, он должен действовать, а если не может, то не стоит попусту бередить душу бесполезными переживаниями.

Безусловно, у каждого случаются в жизни моменты, когда «выключить» волнения просто не получается. Но стоит помнить, что ваша одинокая душа не так уж и одинока. Всегда есть рядом близкие люди, которым можно рассказать о своих тревогах.

одинокая душа

Как бы это странно ни звучало, но когда о переживаниях рассказываешь другому человеку, самому становится гораздо легче. Если нет желания грузить своими тревогами окружающих, то можно поведать о них листу бумаги. Часто бывает такое, что написанные тревоги смотрятся уже не так страшно, как те, которые в беспорядке роятся в голове.

Однако лучшим лекарством от переживаний является труд. Занимаясь любым делом, можно не только отвлечься от ненужных мыслей, но даже излечить душу. Конечно, это должна быть не монотонная работа, а активная мозговая деятельность. Именно так, переключая свои мысли в другое русло, можно практически моментально забыть о том, что вас сильно беспокоило. Но все же нужно научиться не убегать от своих проблем, а понимать их причину.

Помочь себе каждый человек может только сам. Если душа находится в гармонии, то ее потревожить сложно, а вот когда внутри кавардак, то, конечно, в темном углу может и завестись черная кошка, которая по делу и без него будет выбегать из своего убежища и точить острые коготки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А где миф про фразеологизм?
Копировать ссылку
0
Нет) Спасибо!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.